4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Ижсталь» наказала «Торпедо», «Металлург» покорил Китай

Чемпионат ВХЛ продолжает набирать обороты после мини-каникул. Третий игровой день нового года включал в себя семь матчей.

Ижевский «Мерседес»

«Ижсталь» - «Торпедо» - 5:4

Самый неожиданный исход - у ижевского матча, где потрепанная финансовым кризисом «Ижсталь» принимала усть-каменогорцев. До сегодняшней встречи ижевчане проиграли пять матчей подряд и вылетели из кубковой зоны, «торпедовцы», напротив, приехали с четырехматчевой победной серией за плечами, комфортно расположившись в первой восьмерке таблицы. И те, и другие играли впервые после новогодней паузы, и это стало решающим фактором.

После перерыва всегда тяжело вкатываться, но ижевчане адаптировались быстрее, навязали «Торпедо» скоростную игру и завладели инициативой с начала матча. Гостям всю игру приходилось догонять соперника, мастеровитые хоккеисты «Устинки» несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять счет, но на каждую их шайбу «Ижсталь» отвечала еще одним голом. Свою четвертую шайбу гости забросили за 16 секунд до финальной сирены, в очередной раз сократив отставание до минимума, но довести дело до овертайма не получилось.

Тренер «Торпедо» Руслан Ревякин, который выступил на пресс-конференции вместо Мисхата Фахрутдинова, сравнил игру с уличной гонкой, в которой участвуют несопоставимые по классу автомобили: «Если мы были на «Ладе», то соперники – на «Мерседесе». Они нас полностью переиграли по скорости».

Потерпел неудачу и другой казахстанский клуб, начавший новый год на выезде. Сегодня «Сарыарка» проиграла «Нефтянику» со счетом 2:5, причем альметьевцы большую часть игры вели всухую. Голы начали получаться у «Сарыарки» только в третьем периоде при 0:3 в пользу хозяев, и отыграть такое внушительное отставание гости не смогли.

Покорители Китая

«Ценг Тоу» - «Металлург» - 1:3

Продолжается рекордная для новокузнечан победная серия, которая насчитывает уже девять матчей подряд. «Металлург» не потерял ни одного очка даже в Китае, что мало кому удавалось. Два дня назад был обыгран «КРС» (4:2), а сегодня «Кузня» справилась в основное время и с «Ценг Тоу».

Легкой победа не была, как, впрочем, и все предыдущие. Китайская команда первой повела в счете - цели достиг бросок Дениса Ячменева. Восстановить паритет удалось Данилу Романцеву на старте второго периода, причем он сделал это в меньшинстве, и равный счет держался на табло следующие почти 30 минут игрового времени. Успешным для гостей стал третий период, когда шайба Сергея Коростина впервые вывела «Кузню» вперед, а в концовке, когда хозяева пошли на штурм вшестером, Денис Дюрягин отправил шайбу в пустые ворота и поставил победную для гостей точку в матче.

С турнирной точки зрения эта игра имеет принципиальное значение: набрав три очка, «Металлург» поменялся с «Ценг Тоу» местами в таблице, шагнув с 13-й строчки на 12-ю. От первой восьмерки новокузнечан отделяет 6 очков.

Столь же важную победу одержал «Молот-Прикамье» над «Рубином». Перед этой игрой пермяки шли 17-ми, вплотную подобравшись к кубковой зоне, которую замыкал именно «Рубин». Сегодня после очной встречи «молотобойцы» поднялись на 16-е место. Сама игра получилась небогатой на шайбы, но по-своему забавной: моментов хватало, причем острее выглядели пермяки, но забить долго не получалось ни у тех, ни у других. Только на 55-й минуте встречи «молотобойцы» наконец открыли счет, но не успели трибуны отпраздновать долгожданную шайбу, как «Рубин» сравнял. Две шайбы, которыми обменялись соперники, разделило всего 9 секунд. Затем был овертайм и буллиты, в которых сильнее оказались хозяева (2:1 Б).

Расколдованный Воскресенск и неудача «Звезды»

«Химик» второй раз подряд порадовал домашние трибуны результативной победой, обыграв «Ермак» со счетом 5:3. Игра получилась богатой не только на голы, но и на нарушения и даже потасовки. Ангарчане известны своей жесткой манерой игры, за счет нее они всухую расправились со «Звездой» два дня назад, но и «Химику» в этом плане есть, что противопоставить. Но главное - воскресенцы наконец разобрались со своими проблемами в атаке и начали забивать.

Наставник «Химика» Вячеслав Козлов, звездный нападающий в недавнем прошлом, не скупился на комплименты своей команде: «Ребята молодцы, выстояли, не дрогнули – это самое главное. С этими ребятами можно вершить большие дела».

А вот «Звезда» снова проиграла, хотя одно очко в поединке с «Соколом» удалось зацепить. Проигрывая 1:2 в концовке третьего периода, чеховская команда сняла вратаря и вшестером затолкала вторую шайбу в ворота гостей за 22 секунды до сирены. Победителя выявила серия буллитов, которую выиграли красноярцы (3:2 Б).

В седьмом матче понедельника «Зауралье» на выезде в основное время одержало победу над «Торосом» (3:2).