3:0

(0:0 2:0 1:0)

:

Игры за шесть очков

Если команды первой восьмерки чувствуют себя достаточно уверенно, то дальше таблица настолько плотная, что за 10 туров до конца «регулярки» нельзя даже предположить, кто вырвет оставшиеся путевки в плей-офф. В этом отрезке чемпионата каждый матч - принципиальный.

Но борются не только те, кто претендует на плей-офф. Команды, застрявшие в подвале турнирной таблицы, тоже кусаются в каждом матче, стараясь порадовать болельщиков. Что мы и увидели сегодня в двух противостояниях с участием аутсайдеров.

ЦСК ВВС - «Южный Урал» - 2:8

Сезон потерян для самарчан уже давно, но команда не стала поставщиком легких очков - мало кому удается выиграть у «летчиков», не пропустив голов. Южноуральцы исключением не стали. Начало матча пошло не по тому сценарию, которого хотелось бы Евгению Зиновьеву - его подопечные забили первыми, но хозяева немедленно ответили заброшенной шайбой. История повторилась еще через несколько минут - и к середине первого периода на табло горело невероятное 2:2. Потом Денис Скатов снова вывел команду гостей вперед, и на перерыв южноуральцы ушли с минимальным преимуществом в счете.

Неизвестно, о чем говорили в раздевалке, но после этого игра преобразилась. Контратаки южноуральцы больше не пропускали, а сами наколотили пять шайб за оставшиеся сорок минут.

«Мы во всех компонентах были лучше своего соперника – быстрее, мастеровитее, - после такого внушительного разгрома наставник «Южного Урала» Евгений Зиновьев не мог остаться недовольным. - Также хочу отметить реализацию моментов. Спасибо ребятам за их отношение к делу в этом матче. Обычно мы неважно играем с аутсайдерами, но сегодня наши хоккеисты проявили все свои лучшие качества и победили».

Южноуральцы, до игры занимавшие 12-е место в таблице, шагнули на девятое. Отрыв от «Торпедо», которое идет восьмым, - два очка.

ХК «Саров» - «Спутник» - 3:2

Три бесценных очка взяли и саровчане, которые после ряда проигрышей в декабре балансируют на грани вылета из кубковой зоны. Но им тоже пришлось нелегко. «Горожане» играли первым номером, но на старте встречи пропустили две классные контратаки - и гости повели 2:0. Отыграться и сравнять хозяевам удалось еще до перерыва, а во втором периоде Александр Коннов реализовал большинство, выведя их вперед. А дальше тагильчане зацементировали свою оборону, и больше хозяевам забить не удалось. Гостям, впрочем, тоже.

Победа позволила ХК «Саров» подняться с 15 места в таблице на 13-е.

«Дизель» - «Челмет» - 1:2

«Барс» - «Горняк» - 3:0

Эти четыре команды в зону плей-офф пока не попадают, но продолжают за нее бороться. Каждая игра за шесть очков в прямом смысле - необходимо и взять свое, и отнять баллы у прямых конкурентов. Сегодня это удалось челябинцам и казанцам.

«Барс» сделал заявку на победу уже на первых секундах матча, когда Александр Редков забросил первую шайбу. Развить успех удалось только под занавес второго периода - отличился Рузаль Галеев. В третьей двадцатиминутке не растерявший молодежного задора «Горняк» пытался спасти игру, но пробить Подъяпольского так и не удалось, а в самой концовке, когда гости рискнуди и сняли вратаря в меньшинстве, защитник хозяев Марк Марин установил красивый счет, отправив шайбу в пустые ворота.

«Челмет» одержал вторую гостевую победу подряд, обыграв «Дизель», и обошел пензенцев в таблице. Челябинцы теперь 20-е, «Барс» поднялся на 18-ю строчку.