12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.87
X
4.18
П2
3.43
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Дмитрий Лозебников: мне всегда нравилась вратарская форма, а папа хотел, чтобы я был нападающим

Вратарь «Звезды» Дмитрий Лозебников рассказал, что в начале своего хоккейного пути играл на позиции форварда, но благодаря случаю сменил амплуа.

- До шести лет я был центральным нападающим. На тот момент у нас в команде было пятьдесят полевых игроков и один вратарь. А потом и этот мальчик сказал, что вратарем больше не будет. И четыре дня мы тренировались без вратаря. Тогда я сказал папе, что очень хочу попробовать. Он мне сказал, что будет очень тяжело, но я его убедил. Родители купили форму того мальчика, и я стал вратарём.

– Получается, вас подтолкнуло сменить амплуа то, что в команде не было вратаря? Или все-таки до этого случая мысли посещали?

– Я и до этого момента хотел стать вратарем. Но когда у нас не осталось ни одного вратаря, я нашел способ надавить на папу, чтобы он точно согласился. Потому что до этого он ни в какую не хотел, чтобы я стал голкипером. Говорил мне как это трудно, тяжело. А мне, наоборот, всегда нравилась вратарская форма, а папа хотел, чтобы я был нападающим.

– У вас сразу получилось в воротах?

– Да, сразу.

 – Вратарская форма очень тяжелая. Кто вам помогал надевать?

– Папа года три точно помогал. Каждый день перед тренировкой и после. Хочется сказать ему огромное спасибо за все. Если бы не папа, я бы не смог играть на таком уровне. Все благодаря ему.

Были моменты, когда вас заставляли ходить на тренировки?

– Да, было такое. Когда я говорил отцу, что он был прав, что вратарем тяжело быть. Но он отвечал: «Раз ты сам выбрал, то давай продолжай, это уже твой путь, у тебя все получится». И вот, благодаря папе, я играю в такой замечательной команде, в системе ЦСКА.

 – Есть такое мнение, что вратарь – это половина команды. Или даже больше. Согласны с таким мнением?

– Не могу согласиться на все сто процентов. Есть, к примеру, команды, где, какой бы ни играл вратарь, все равно команда выиграет. А есть команды, которые выигрывают благодаря вратарю. К примеру, Сергей Бобровский в «Коламбусе». Я уверен, если бы не Бобровский, то поражений у команды было бы намного больше.

– Игра какого голкипера вам импонирует?

– Бобровского. Я считаю его лучшим в мире на данный момент. На втором месте – Андрей Василевский из «Тампы», и на третьем – Кэри Прайс из «Монреаля».

Пресс-служба ХК «Звезда»