14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.47
X
3.7
П2
2.56
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Сергей Душкин: мы сейчас попали в зону плей-офф, но удержаться всегда сложнее, чем взлететь

Главный тренер «Ижстали» Сергей Душкин подвел итоги победного матча с «Рубином» (4:3).

- Эта игра была продолжением предыдущего матча и по накалу, и по напряжению. Ребята справились. Конечно, пропустили три шайбы, что тоже очень много. Когда соперник повел 2:1, хорошо, что ребята включились, добавили,  лавка была живая. Считаю, что больше на морально-волевых дожали соперника и, думаю, заслуженно победили.

- Когда третью шайбу пропустили, это было следствием какого-то физического спада?

- Мы этот гол разберем отдельно. Есть у меня свое мнение, но я не хочу его пока озвучивать, потому что могу оказаться неправым. Не было там потери концентрации. Денис Иванов на удачу бросил из-за лицевой, и, так получилось, что от вратаря отскочило. Из-за лицевой забить? Сейчас его сто раз попроси сделать это, он ни разу не забьет. Это фарт, удача.

- Сегодня за команду соперников играло много бывших ижсталевцев. У Вас какие чувства возникли, когда, к примеру, Антона Кочурова в форме противника видели?

- Да я их не видел. Я вижу только своих игроков. Мне незачем смотреть на Кочурова, Иванова и Боголейшу. Видел только, что из-под Боголейши мы забили четвертую шайбу. Это игроки другого коллектива, я им желаю только успехов и удачи. Они, да, наши игроки, но они сейчас принадлежат другому клубу, пускай там чего-то добиваются. Они за этим туда и уходили. В свою очередь, это дало толчок нашим молодым ребятам, которые сейчас набирают форму. Если бы мне сейчас предложили «давайте их вернем», я бы их не вернул. Потому что карусель закрутилась. Просто так капитаном не выбирают, значит, Кочуров там лидер. Я очень хорошо к ребятам отношусь, но на данный момент я вижу только свою команду, и меня не интересует, кто и как там играет. Лично увижу, пожму руку, поговорим, а на льду у каждого тренера своя работа. Андрей Павлович же не будет смотреть на наших хоккеистов. Сейчас у нас играют тюменские ребята – Сильницкий, Шмурыгин, который четвертый гол забил. Кстати, Шмурыгин перед сменой, в которой забил этот гол, говорит Никифорову: «Жень, я там окопаюсь на пятаке, а вы только шайбу набросьте, а ее закопаю». Так и случилось – вышел и «закопал». Это эпизод такой. Мог бы, конечно, и не забить, тогда эти слова бы и не звучали, но так вот случилось. Ротация игроков – это нормальный процесс. Кто-то из Тюмени играет у нас, наши играют за Тюмень. Моя позиция такая: ушли – ради бога, пришли другие – работаем с ними.

- Почему произошла  смена ассистентов?

- Мы не выбираем капитана коллективно, а тренерский штаб смотрит на то, кто сейчас реальный лидер. Паша Курдюков заболел – Виноградов стал капитаном. Пускай он будет капитаном, ведь это дополнительная ответственность. А по ассистентам? К Антону Сизову были вопросы по игре, и, может быть, обязанность ассистента ему мешает. Мы решили его немного разгрузить, потому что ассистент – это тоже определенная ответственность. Есть в истории такие случаи, когда в том же НХЛ каждую игру капитана меняли. Это нормально. Я спокойно к этому отношусь.

- Вы считаете, что это был матч за шесть очков?

- Да, но не хотелось бы, чтобы она столько сил забирала. Мы сейчас попали в зону плей-офф, так как Пермь проиграла. Но удержаться всегда сложнее, чем взлететь. Нам сейчас отступать некуда, впрочем, как и «Рубину». Каждый последующий матч и они будут играть «от ножа», и мы будем стараться это делать.

Пресс-служба ХК «Ижсталь»