3.36

:

:

Чудо не повторилось

В пятницу команды ВХЛ провели шесть матчей. «Нефтяник» продолжил победную серию, а петербуржцы реабилитировались за неуверенную игру в предыдущих матчах.

«Нефтяник» - «Рубин» - 3:0

Еще пару лет назад матч с такой вывеской стал бы украшением игрового дня и многое решал в плане турнирных задач, но в этом сезоне между командами пролегла пропасть. «Нефтяник» продолжает погоню за третьим местом и подошел к этой игре с четырехматчевой победной серией за плечами, «Рубин» же, испытывая переходный период, нырнул в пике, вылетел из кубковой зоны и приехал в Альметьевск с хвостом из четырех поражений подряд. Сегодня предсказуемо продлились обе серии.

Игра началась с быстрого гола - Данил Воеводин открыл счет на первой минуте. Затем у хозяев был еще ряд моментов, но до поры до времени «Рубин» спасал вратарь. Во втором периоде «рубиновцы» дважды играли в меньшинстве, отстоять удалось, но сил поубавилось - и в концовке, уже в равенстве, Владислав Арбузов таки пробил Егора Назарова - 2:0. На третью двадцатиминутку гости вышли предельно заряженными и пошли на штурм, решившись даже на необычное для Высшей лиги решение - замену вратаря на шестого полевого за восемь (!) минут до финальной сирены. «Нефтянику» пришлось окопаться в обороне, и хозяева сумели не только не пропустить, но и забросили третью - успехом увенчалась контратака в исполнении Максима Хапова, которому помог все тот же Воеводин.

«Предупреждали ребят, что «Рубин» идет на грани плей-офф, поэтому приедет злая команда, будет кусаться. Мне в исполнении нашей команды понравился только первый период, - наставник «Нефтяника» Ильнур Гизатуллин неизменно строг к своим подопечным. - Забили быструю шайбу и думали, что теперь соперник все отдаст сам, хотели доиграть на пол-тона. И хотя получилось так, что еще забили, скажу, что подобным образом играть нельзя».

«Зауралье», которое опережает «Нефтяник» лишь на одно очко, снова не пустило конкурента на третье место. Сегодня курганцы одолели «Ижсталь» на выезде со счетом 3:1 и сохранили минимальный отрыв от альметьевцев.

«Буран» - «Динамо» - 1:5

ХК «Рязань» - «СКА-Нева» - 2:3

Два дня назад «Буран» и ХК «Рязань», которые сохраняют лишь теоретические шансы на выход в плей-офф, дали классный бой лидерам таблицы. «Ураганные» забросили пять шайб «СКА-Неве» и победили со счетом 5:3, «горожане» вырвали очко у «Динамо», сыграв вничью в основное время и уступив в овертайме (3:4 ОТ). Но повторить успех не удалось.

Сегодня петербуржцы поменялись соперниками и синхронно одержали трехочковые победы. «Динамо» расправилось с «Бураном» 5:1 - причем большую часть игры «бело-голубые» шли на «сухарь», и только в середине третьего периода хозяева наиграли на гол престижа. Его автором стал недавно командированный из московского клуба-партнера «ураганных» Дмитрий Марковин.

Более сильным по накалу получился рязанский матч. Хозяева забили первыми и довольно долго вели 1:0 в матче со «СКА-Невой». Но во втором периоде питерские «армейцы» собрались и показали мастер-класс по реализации моментов, забросив три безответных шайбы. Затем рязанцам удалось отыграть один гол, но довести дело до ничьей они не смогли и проиграли.

«Молот-Прикамье» - «Сарыарка» - 4:3 ОТ

«Торос» - «Торпедо» - 2:4

Бок о бок идут и две казахстанские команды. «Торпедо» шагнуло на пятую строчку в таблице, обыграв «Торос» благодаря дублям Леонида Метальникова и Дениса Игнашина. Игра складывалась драматично, на старте команды обменялись голами, и счет 1:1 держался на табло почти 40 минут игрового времени. Самым насыщенным на события стал третий период. «Торпедовцы» вышли вперед, «Торос» быстро отыгрался - 2:2, а за четыре минуты до сирены Игнашин забил свой первый гол, обеспечив гостям минимальное преимущество. Борьба продолжалась до последних секунд, пока он же не отправил шайбу в пустые ворота хозяев.

«Сарыарка» проявила волю в противостоянии с «молотобойцами», но проиграла. Казахстанцы по ходу встречи отыгрались с 0:3, завершив основное время ничьей 3:3, но упустили победу в овертайме. Одно очко заработать все же удалось, и этого хватило, чтобы обойти «Сокол» и подняться на шестое место. А что касается «МолотаПрикамье», пермяки снова забрались в зону плей-офф на 16-е место.