Постпраздничная неделя ВХЛ: желания уже сбываются

ЦСК ВВС побеждает, в полку плей-офф прибывает, «Молот-Прикамье» гремит на всю страну, а Александр Самонов наконец-то дебютирует в КХЛ. Таковы были главные события самой тяжёлой недели в российском календаре.

Потеряй всё, но найди себя?

Самара-Спт0118.JPG

Если петербургское «Динамо» заочно стало первой командой, обеспечившей себе место в плей-офф, впритык к новогодней паузе, то самарский ЦСК ВВС потерял все таковые шансы на второй день после возобновления первенства, в Рождество, уступив челябинскому «Челмету».

Едва ли кто-то всерьёз расценивал «лётчиков» как реального кандидата на борьбу за топ-16, однако данное событие достаточно органично ложилось в канву происходящего с командой на рубеже календарных лет. Этим и более удивительно виделись те сюрпризы, которые команда стала преподносить уже после официального окончания российских праздников. Ведь сначала ЦСК ВВС расстался с рядом игроков, включая лидеров, а теперь официально потерял всяческие шансы на плей-офф, фактически перейдя на режим доигрывания сезона в свое удовольствие.

Расклад, согласитесь, едва ли навеивающий оптимизм, однако самарцам удалось привлечь к себе внимание общественности сразу дважды за неделю. И если поражение с минимальным счетом от «Горняка» вызывало обыкновенный когнитивный диссонанс на контрасте от ожидания обоюдного голевого пиршества, то субботняя победа с аналогичным счетом над «Спутником», проводящим просто прекрасное начало года, стала по-настоящему приятным сюрпризом.

Эта виктория стала для ЦСК ВВС третьей в сезоне. Предыдущая безвыигрышная серия самарских летчиков, прервавшаяся под новый год, насчитывала 66 дней и 22 матча. Прогресс налицо.

Достигай всего вопреки

Новогодние каникулы волею календаря у обоих лидеров получились на загляденье расширенными – последнюю встречу в 2017 петербуржцы провели ещё 24 декабря и больше на льду в официальных матчах до сегодняшнего момента не появлялись. Однако у обеих петербургских команд такие наставники, с которыми особо не пошутишь – что «СКА-Нева», что «Динамо» жили по графику клубов КХЛ, отдав на праздничные гуляния от силы дня 2-3. Тем не менее, отсутствие игровой практики командам с берегов Невы всё-таки аукнулось.

И если «Динамо» 10 января с горем пополам в овертайме победу таки вырвала, то «СКА-Нева», хоть и проснулась после нескольких оплеух, догнать «Буран» так и не смогла, явно продемонстрировав не лучший свой хоккей в сезоне.

Тем более забавным выглядел факт того, что на следующий день армейцы вышли в плей-офф. Пока петербуржцы курсировали между Воронежем и Рязанью, «Барс» провел отличную игру против «Южного Урала», вырвал победу в овертайме, но именно это единственное потерянное очко сделало второй петербургский клуб недосягаемым для 17-й строчки в турнирной таблице.

Промежуточная гонка лучших из оставшихся пока за Альметьевском

«Нефтяник» проиграл за месяц лишь великолепной «Кузне», а в 2018 году сметает всё на своём пути. Совершенно нескромных соперников в лице «Сарыарки», «Зауралья» и «Рубина» подопечные Гизатуллина обыграли с общим счётом 13:3, а в минувшее воскресенье обвенчали первую домашнюю серию года ошеломительный двойным камбэком (5:4 после 0:3 к восьмой минуте и 3:4 перед третьим периодом) и попаданием в плей-офф – первыми после двух «питерских крыш», обогнав в этой негласной гонке курганское «Зауралье».

Самонов дослужился до «Витязя», Сёмин вернулся в «Сокол»

9 января лучший вратарь нынешнего сезона Александр Самонов получил приглашение в головной клуб КХЛ – подольский «Витязь», в системе которого 22-летний голкипер, покоривший своей непробиваемостью всю «Вышку» с первых недель сезона, выступает всю профессиональную карьеру. Опыта в КХЛ Самонов до этого момента не имел, однако провёл два десятка матчей в качестве запасного кипера в нескольких предыдущих сезонах.

И дебют состоялся через день – 11 января – в поединке против «Автомобилиста». Игорь Сапрыкин, пропустив две шайбы за семь бросков, в середине первого периода был вынужден отправиться на лавку. Перевернуть не заладившуюся игру Самонов уже был не в состоянии – «Витязь» проиграл 1:5 – однако в сухом остатке Александр едва ли может быть разочарован дебютом: за отведенные 50 минут он совершил 25 сэйвов.

Между двумя этими событиями затесалось и знаковое возвращение в лигу главной её звезды. Александр Сёмин, временно расторгший контракт с «Соколом» несколько месяцев назад по семейным обстоятельствам, сдержал своё обещание возобновить выступления за родную команду при первой же возможности. Нападающий уже приступил к тренировкам в составе «крылатых» в Красноярске с группой игроков, которые не поехали на выездные игры.

В нынешнем сезоне Сёмин провел в составе «Сокола» 21 матч и набрал 22 (8+14) очка. Показатель полезности составил «+6». Выступать за родной клуб Александр будет под прежним 32-м номером. Ожидается, что вновь увидеть Сёмина в форме красноярской команды можно будет уже 23 января в Новокузнецке.

«Молот» взрывает медиапространство

Пермская команда имеет все шансы по итогам сезона стать самой экстравагантным клубом нынешнего чемпионата по совокупности всего, что происходит с ней в первую очередь на льду. В среду перформанс «молотобойцев» дошел до своего апогея – в матче против усть-каменогорского «Торпедо» защитник пермяков Валерий Жуков забросил шайбу от своих ворот.

На 6-й минуте матча, выбрасывая шайбу в меньшинстве, он поразил ворота Андрея Гаврилова – того самого, что в прошлом сезоне за «Салават Юлаев» пил воду, стоя спиной к площадке во время атаки «Динамо» на его ворота.

Столь обескураживающее для «Торпедо» начало (счёт стал 2:0), кстати, не сломило подопечных Мисхата Фахрутдинова – «Молот» вопреки канонам психологии был повержен 3:2.