19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Замах на рекорд и битва за билет в последний вагон

Замах на рекорд и битва за билет в последний вагон

Осталось чуть больше месяца до завершения регулярного чемпионата ВХЛ, и борьба за выход в плей-офф обострилась до предела.

Двадцатая игровая неделя сезона включит в себя 24 матча. «Динамо», «СКА-Нева» и «Нефтяник» уже обеспечили себе участие в плей-офф, остальные продолжают выцарапывать необходимые очки.

Преображение «Металлурга»

PET_7057текст.jpg

С наступлением зимы новокузнечане словно перевоплотились - вместо команды, которая претендовала в лучшем случае на статус середнячка, мы увидели мощного бойца, не признающего авторитетов. В декабре и январе «Металлург» выиграл 11 матчей подряд - ранее такое в этом сезоне удавалось только «Динамо». Но если петербуржцы на этой цифре остановились, то новокузнечане могут улучшить результат - их серия пока не прервана.

На этой неделе «Металлург» попытается выиграть в 12-й раз подряд, сразившись с соседом по турнирной таблице - «Ермаком». Сибирское дерби состоится в Ангарске в субботу, а до этого момента обе команды будут отдыхать. На данный момент новокузнечане идут на 9 месте, «Ермак» на строчку выше, и разделяет их лишь два очка.

За шесть очков

800_2775-текст.jpg

Если упомянутые сибиряки бьются за восьмерку и право начинать плей-офф на своей площадке, то многим другим предстоят решающие игры за сам выход в кубковую стадию. «Химик», к примеру, на 15-ю строчку забрался, но удержаться будет непросто - на этой неделе воскресенцы сыграют на выезде против «Сарыарки» и «Торпедо». Еще более тяжелая задача у «Барса», который проводит свой лучший сезон за четыре года выступлений в ВХЛ. Казанцы занимают 16-е место, и в ближайшее время им предстоит защищать свой «билет в последний вагон» в Петербурге в матчах против лидеров чемпионата.

На пятки казанцам наступают как минимум пять команд: «Молот-Прикамье», «Ижсталь», «Рубин», «Дизель» и «Челмет». Плотность в таблице очень интригующая: между 16-м «призовым» местом и 21-м - всего 6 очков. Ближайшие матчи с участием этих команд обещают быть сумасшедшими по накалу, особенно очные встречи претендентов на вожделенную путевку: поединки «Челмета» с «Молотом» и «Ижсталью» в Челябинске.

Не выключился из борьбы и «КРС Хэйлунцзян», который отстает от 16-го места на 8 очков. Команда из Харбина проиграла последние три матча, но теперь попытается отнять очки на выезде у «Зауралья» и «Рубина». С теми же соперниками сыграет более успешный на данный момент «Ценг Тоу», который идет 14-м.

Что касается верхушки таблицы, там продолжается формальная борьба за первое место. У «Динамо» 94 очка, у «СКА-Невы» 87, на этой неделе они будут играть дома с не самыми сложными соперниками - «Барсом» и ЦСК ВВС. Идущий третьим «Нефтяник» (84 балла в активе) может догнать «армейцев», если в воскресенье выиграет на выезде у «Спутника». А «Зауралье», как уже упоминалось, проведет домашние поединки с двумя китайскими клубами.

Пресс-служба ВХЛ