19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

завершен

3:0

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Врач «Торпедо»: важно найти подход к каждому спортсмену, стараться отвлечь их от проблем со здоровьем

Врач команды «Торпедо» Сергей Корначенко рассказал, в чем состоит его работа и как проходит типичный день.

- За полтора часа до начала тренировки я уже нахожусь во Дворце спорта. Нужно провести плановые мероприятия, подготовить всё необходимое. Особенно для тех, кто травмирован или восстанавливается. Можно сказать, это работа без выходных. В день игры расписание немного отличается. Приезжаю за два часа до игры, а после матча, если кто-нибудь травмирован, нужно оказать помощь, сопроводить в медицинское учреждение.

- Вы занимаетесь и составлением меню для команды?

- Да, это тоже входит в круг моих функций. Заранее составляю меню, связываемся с администрацией гостиницы. Исходим из расписания команды. Что касается рациона, то он стандартный. На завтрак обычно яичница с сосисками, творог, что-нибудь сладкое. На обед суп-лапша, спагетти с курицей, салат. Ужин более плотный.

- У хоккеистов разный болевой порог. Сталкивались с такими, кто смело ложится под шайбу, но при этом падает в обморок при виде крови?

- И такое бывает. Хоккеисты по-разному переносят боль. Одно дело, когда на льду в пылу борьбы они выполняют игровое задание и не чувствуют боль. А другое дело, когда идут лечебные процедуры. Поэтому важно найти подход к каждому спортсмену, стараться отвлечь их от проблем со здоровьем.

- Во время отпуска тоже обращаются?

- Конечно, так как у некоторых игроков идет восстановление, кому-то требуется операция. Поэтому постоянно нахожусь на связи с хоккеистами.

- Какие процедуры проводятся в вашем кабинете?

- Это врачебный кабинет и в первую очередь, медицинский осмотр, физиотерпапия, медикаментозная и фармакологическая поддержка.

- Сами занимались спортом?

- Вольной борьбой, был победителем республиканского турнира, выполнил «Кандидата в мастера спорта». Затем выбрал учебу в институте, и совмещать со спортом было тяжело. Выбрал первое. Впрочем, занятие спортом помогает мне сейчас в работе с профессиональными хоккеистами. Поэтому врач команды – это еще и психолог, который должен чувствовать настроение ребят, сглаживать шероховатости и способствовать благоприятному микроклимату в команде.

Пресс-служба ХК «Торпедо»