19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

1-й период

0:0

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Андрей Сидоренко: Людучин – хороший мастер, но на свой уровень у нас он не вышел

Андрей Сидоренко: Людучин – хороший мастер, но на свой уровень у нас он не вышел

Главный тренер «Дизеля» Андрей Сидоренко в интервью пресс-службе ВХЛ рассказал о подробностях своего третьего пришествия в пензенский клуб.

Андрей Сидоренко 10.jpg

– Андрей Михайлович, Вы не чужой человек для «Дизеля». Получив предложение вернуться, наверняка долго не раздумывали?

– Я прекрасно понимал, что меня ждет. И я думал, что с одной стороны все мы со всем  этим справимся. Опять будет новая команда, будут трудности. Будем играть с перепадами, потому что комплектование команды, конечно, мы не можем провести, на должном уровне, каком бы хотелось. У нас есть небольшие обстоятельства. Начало чемпионата мы немножко провалили. Готовили одну команду к сезону, а сезон начали уже с другими игроками. Так у нас постоянно ротация и идет, стабильного состава нет. Отсюда такая нестабильная игра. То, что мы хотим видеть, то, что мы хотим играть – это конечно далеко от идеала. Были матчи, в которых мы очень хороший уровень показывали, но подводило мастерство, реализация моментов, поэтому такой результат, но не стабильности кончено есть в игре. 

– С какими чувствами – не в плане эмоций, а именно в сугубо профессиональном ключе – принимали команду? 

– Вы знаете, конечно, хотелось немножко побольше в творческом плане готовиться, чтобы под ту систему игры готовить, которую я хочу. Для этого нужно хоккеистов подготовить, чтоб был исходный материал, и потом, конечно, прививать тот агрессивный хоккей, который должен быть от первой до последней минуты игры. Но команде не хватает немножко характера, вот над этим мы старались работать. Ну и большего ждали от лидеров, которых пригласили в команду. Они должны были за собой повести, но и у них  очень нестабильно выглядела игра.

– Сильно ли тут все поменялось за годы вашего отсутствия?

– Есть вопросы к нам всем, есть вопросы к менеджменту, многое вопросов в организационных моментах. Вообще, если «Дизель» хочет держаться на этом уровне, нам в первую очередь нужно добавлять в организации самой структуры. 

– «Дизель», пожалуй, самая-самая домашняя команда в лиге. Очень агрессивно действует во всех матчах в Пензе, против кого бы ни играла – аутсайдера или «СКА-Невы» с «Динамо». 

– Тяжело с нами играть, но то, что я вам даже по вчерашней («Дизель» уступил «СКА-Неве» 2:5 – прим.) игре сказал, что мы какие-то легкие голы пропускаем, а те моменты, которые мы должны реализовывать, мы не забиваем, и это складывается на игре. И чисто психологически тяжело ребятам.  И хотелось бы, чтобы задняя линия стабильно у нас играла, вратари с перепадами у нас играют.

– В этом сезоне «Дизель» очень много очков не добрал именно дома. Лично видел много матчей, когда команда играет очень активно, зачастую выходит вперед в одну-две шайбы, но затем резко отдает выигранный матч. Психология – основная этому причина?

– Да, это психология, чистые вопросы психологии. Повторюсь, что от первой до последней минуты надо играть, гнуть свою линию. Но опять же: нестабильность текущего состава, сочетания звеньев и пятерок не можем наиграть – каждый раз идет ротация – это тоже очень сказывается. Скамейка должна быть длинная. Хотелось бы, конечно, чтобы сотрудничество с «Сочи» было у нас чуть-чуть иным. Сейчас отношения немножко не так складываются в плане того, что хоккеисты не приходят на более продолжительный срок к нам. 

– Есть ли в нынешнем составе человек, который Вас приятно удивил по ходу сезона? Раскрылся, выстрелил… 

– Ну, вы знаете, я рад за молодых хоккеистов, что они немножко подросли, подтянули. Рост какой-то есть. 

– Думбадзе как оцените? Бывало, вытаскивал игры в одиночку.

– У него очень серьезная травма была. Он очень хорошо провел предсезонный сбор, в товарищеских матчах очень хорошо смотрелся, но получил  травму, которая его выбила. Операция колена была, и сейчас он не может выйти на тот уровень, на который мог бы, не случись травмы. Он старается. И я думаю, что за счет работы он на свой уровень выйдет. Парень перспективный, умеет играть. 

Андрей Сидоренко 11.jpg

– В ноябре вы расстались с Романом Людучиным, в чем была проблема?

– Мы его взяли, рассчитывали, что он будет лидером, как раз нам нужен был в атаке человек, который за счет мастерства мог повести за собой. Но Роман не вышел на свой уровень. Ему было тяжело здесь играть. Он очень хороший мастер, но ему все равно нужно над собой работать, а не просто так в этой лиге играть, где ребята бьются, хотят вылезти. Лига тем более омолодилась, поэтому надо доказывать. 

– Вы ведь еще в «Спартаке» с ним пересекались. Не считаете, что тот переход в «Локомотив» в итоге оказался роковой ошибкой?

– Ну там работал агент. После «Локомотива», конечно, он не так уже блистал. Просто те требования, которые есть в сегодняшнем хоккее, они другие. И Роме надо некоторые вещи ввиду этого пересмотреть – хоккей немножко другой стал, более вертикальный.

– Сейчас вы находитесь на петербургском выезде. Ожидали ли перед сезоном, что оба клуба с берегов Невы могут устроить такое доминирование в лиге?

– Они молодцы. Мы ожидали, потому что здесь очень хорошая молодежь. Ведется селекция, грамотные специалисты работают, ничего удивительного! 

Андрей Сидоренко 12.jpg

– Ваша команда в первом круге была одной из первых, кто смог навязать колоссальное сопротивление обеим командам. И в итоге даже отнять очки. 

– Мы играли очень хорошо. Те игры мне очень понравились, проиграли мы тогда не по делу. У нас очень хорошие моменты были, когда  1:2 проиграли.

– Сейчас наверняка очень плотно готовились к матчам. Почерпнули ли что-то интересное в анализе этих двух команд?

– Понимаете, мы готовимся ко всем матчам одинаково. Как на пресс-конференции вчера Евгений Николаевич Попихин сказал: собираем, разбираем соперника. Готовились и изучали, как нужно сыграть против этих команд, но экзамен этот не сдали. Тут очень много зависит оттого, как ты строишь игру, от уровня игроков, их понимания. Мы не выступаем как единое целое. Немножко не хватает характера, духа победителя, который люди должны вести за собой, чтобы молодые подрастали.

– Допустим: у вас осталось только два варианта соперника на плей-офф – «Динамо» и «Нева». Такое в целом вполне может произойти. Против кого лично вы хотели бы сыграть с точки зрения удобства?

– «СКА-Неву». Там ребята моложе. 

Пресс-служба ВХЛ