20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Мисхат Фахрутдинов: «Торос» - один из самых грозных и сложных соперников

Главный тренер «Торпедо» Мисхат Фахрутдинов подвел итоги выступления команды в регулярном чемпионате и поделился мнением о сопернике в 1/8 финала плей-офф.

- Мисхат Кашафутдинович, как оцените итоги выступления в регулярном чемпионате?

- К сожалению, не удалось в качестве главного тренера провести весь регулярный чемпионат с командой. Чтобы успешно выступить в плей-офф, нужно как можно выше финишировать в регулярном чемпионате. У нас не получилось оказаться в верхней части турнирной таблицы, а именно подняться в лидирующую четверку. Это было бы хорошим плацдармом для плей-офф.

- А если говорить о содержании игры, то насколько вы удовлетворены тем, что показывала команда на льду в регулярном чемпионате?

- Игроки у нас технически оснащенные, и то, что мы задумывали на игру, выполнялось. Не без шероховатостей, особенно когда только принял команду, но это объективный процесс. Чем выше уровень мастерства, тем быстрее игроки перестраиваются.

- Какую оценку дадите вратарской линии?

- Нужно было усиливать вратарскую позицию, поэтому пригласили в команду Андрея Гаврилова. При этом оборона – это не только вратари, но и полевые игроки. Сейчас у нас два равноценных, взаимозаменяемых вратаря.

- Если говорить о защитной линии, то сочетания стабилизировались?

- Да, у нас есть сыгранные сочетания: Тунхузин – Ибатуллин, Сауторн - Далхьюзен, которые играют вместе давно. Есть пара защитников Метальников - Маккаев, а Быков выходит в качестве седьмого защитника. Есть Алексей Шестопалов и Константин Забавин.

- Можно сказать, что теперь в команде есть ударная тройка?

- Шин, Игнашин и Рымарев играют неплохо, мы рассчитываем на них как лидеров атаки. Должны были составить им конкуренцию легионеры, но после ухода Тривино стал менее результативно играть Таннер Соренсон.

- Насколько оправдывает ваши ожидания Аркадий Шестаков, играющий во втором звене?

- Аркадий – молодой центральный нападающий. Он старается, и главное сейчас для него – стабилизировать свою игру. Он достойно заменил Кори Тривино во втором звене.

- Как оцените физическую форму команды? Насколько ребята готовы к плей-офф в плане физической подготовки?

- В принципе, в сезоне не было больших спадов именно из-за нехватки физических сил, и сейчас физическая форма хорошая.

- В плей-офф на первый план выходит характер, сила воли. Как команда готова психологически?

- Силу воли, характер, эмоции измерить чем-то невозможно. Это можно видеть и чувствовать. Есть игроки, которые не показывают своих эмоций, но выполняют свои функции. В плей-офф важна психологическая устойчивость, когда каждая ошибка, пропущенный гол могут повлиять на результат. И тут на первый план выходит командный настрой, характер.

- Вы довольны игрой в большинстве?

- Хотелось бы большего, а именно - более, чем тридцать процентов реализации большинства, и нужно стремиться к этому показателю. Бывает, что в отдельных матчах добиваемся и пятидесятипроцентного показателя, как это было в Караганде.

- Некоторые болельщики считают, что «Торос» - это уже не та команда, завоевавшая три Кубка. Что думаете о сопернике по 1/8 финала?

- «Торос» - команда с историей и опытом побед в плей-офф. В составе «Тороса» много игроков, знающих вкус побед в плей-офф, а главный тренер Руслан Сулейманов – опытный специалист, который выигрывал Кубки, знает, как подготовить команду и настроить ее именно в плей-офф. Поэтому «Торос» - один из самых грозных и сложных соперников, и считать, что это уже не та команда – заблуждение.

Пресс-служба ХК «Торпедо»