4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Воспитанники «Металлурга» стали победителями Олимпийских игр в Пхенчхане

В воскресенье, 25 февраля, сборная России по хоккею на Олимпиаде в Пхенчхане в финальном матче в овертайме обыграла Германию со счетом 4:3. Автором «золотого» гола в ворота немцев стал воспитанник «Металлурга» Кирилл Капризов, до этого принявший участие в организации всех трех заброшенных шайб в поединке за первое место, отметившись результативными передачами.

Капризов, своим результативным броском, принес сборной России первое чемпионство на олимпийском хоккейном турнире после успешного выступления спортсменов нашей страны на играх в Альбервиле в 1992 году.

Кирилл Капризов стал вторым бомбардиром Олимпиады-2018, набрав в 6 матчах 9 очков. Больше баллов за результативность (12) заработал только Никита Гусев. Воспитанник «Металлурга» в ходе турнира забросил 5 шайб, что стало лучшим показателем на играх. Полезность Капризова составила «+7». В этом компоненте самый молодой хоккеист сборной России на Олимпиаде уступил только опытнейшим Вячеславу Войнову («+9») и Павлу Дацюку («+8»).

Свой вклад в завоевание золотых медалей внесли и еще двое воспитанников «Металлурга» - голкипер Илья Сорокин и нападающий Иван Телегин. Сорокин принял участие в одном поединке, выйдя на замену в игре со Словенией и отразив за 20 минут 6 из 7 бросков, а Телегин в 6 встречах набрал 3 (1+2) очка при показателе полезности «+1».