14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.47
X
3.7
П2
2.56
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Никита Макеев: ЦСКА состоит из трех команд – у нас одна большая семья

Защитник «Звезды» Никита Макеев рассказал о своем дебюте за первую команду ЦСКА и сравнил КХЛ и ВХЛ.

– В этом году вы дебютировали в ЦСКА и даже отличились заброшенной шайбой.

– Да, я отыграл шестнадцать игр за команду мастеров. Большой объем работы провел в начале сезона, сборы с ЦСКА дались мне очень тяжело, но для меня это отличный опыт. У меня была мечта попробовать свои силы в КХЛ, она сбылась. Теперь новая планка – закрепиться в основе, стремлюсь к этому и работаю каждый день. Играть за ЦСКА сложно и очень интересно, здесь все игроки физически сильные и технически оснащенные. Хоккей в КХЛ намного быстрее, а на принятие решений совсем нет времени, силовая борьба на каждом участке.

– По вашим ощущениям, насколько ощутима разница между двумя упомянутыми лигами?

– После КХЛ полегче играть в вышке, чувствуется уверенность, да и физическое состояние очень хорошее. Замечаешь на глазах, как растешь, даже в общении с ребятами. В ЦСКА все – большие профессионалы, кто-то что-то подскажет. Смотришь, как игроки выполняют упражнения, стараешься все запоминать.

 – Не расстраиваетесь, когда переводят в «Звезду»?

– Конечно, нет. ЦСКА состоит из трех команд – у нас одна большая семья. Если перевели в «Звезду» – значит, здесь надо помогать. К тому же появляется стимул работать еще больше, добавлять изо дня в день, чтобы попасть в ЦСКА.

 – Можете сравнить два сезона, проведенных в ВХЛ?

– В прошлом сезоне было сложнее, поскольку он был для меня первым, когда я играл против взрослых мужиков.

– Стиль «Звезды», на ваш взгляд, изменился?

– Да, очень. В том году у нас была простая игра, мы не креативили в атаке. Борис Олегович дает нам импровизировать. Мне кажется, и болельщикам стало интереснее смотреть матчи. Ребята забивают красивые голы и получают удовольствие от игр.

– В детстве болели за какого-нибудь игрока или конкретный клуб?

– Всегда болел за ЦСКА. Я еще очень люблю футбол. Когда у футбольного ЦСКА строился стадион, армейцы играли в Химках, в пяти минутах ходьбы от места, где я живу. Мы с папой и друзьями постоянно ходили на стадион смотреть футбол.

– Почему вы выбрали 47 игровой номер?

– Под этим номером я играю только второй сезон. На самом деле не придаю этому большого значения. 47 номер мне выбрал дядя Леша (прим.: массажист «Звезды» Алексей Исайкин). Когда ребята разбирали номера, я остался самым последним. Пришел с зала, а дядя Леша говорит: «О, Макеев, будешь Радуловым». И обвел 47 номер.

Пресс-служба ЦСКА