12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.87
X
4.18
П2
3.43
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Вступительный экзамен на четверку

Вступительный экзамен на четверку

Учалинский «Горняк» начал писать свою историю в ВХЛ прошлым летом и в дебютном сезоне показал яркую игру, но до плей-офф так и не добрался.

Сарыарка-Горняк текст.jpg

Команда в Учалах молодая в прямом и переносном смысле. Хоккейный «Горняк» был основан в 2012 году, с 2013-го выступал в МХЛ-Б, дважды стал там чемпионом, и в 2017-м было принято решение перебраться в Высшую лигу. Костяк команды составили хоккеисты в возрасте 20-22 лет, многие до этого сезона не нюхали пороха взрослого хоккея. А руководить этим интересным коллективом пригласили опытного Венера Сафина, который долгие годы работал в системе уфимского «Салавата Юлаева», в том числе в качестве главного тренера команды КХЛ.

«Горняк» поначалу был темной лошадкой. Руководство и тренерский штаб не разбрасывались лозунгами, не кричали об амбициях и вообще мало говорили, зато команда с самого первого матча принялась доказывать, что пришла в ВХЛ не просто так. Свое выступление в лиге учалинцы начали, на ножах вытянув игру с «Соколом», которая завершилась победой в овертайме - 4:3. Потом победы чередовались с поражениями, команда по крупицам отвоевывала свой авторитет, шаг за шагом забираясь вверх по таблице. Они обыграли «Нефтяник» в гостях, от души разобрались с пермским «Молотом», забили семь безответных голов ЦСК ВВС и за осень заработали статус самого дерзкого из новичков ВХЛ. Тогда же в центре внимания оказался нападающий Никита Сетдиков.

Сетдиков анфас 07122017text.jpg

Сетдиков - уроженец Москвы, но большая часть его профессиональной карьеры прошла на территории Башкортостана. В КХЛ он дебютировал в 19 лет, сыграв несколько матчей за «Салават Юлаев», в Высшей лиге поиграл за «Торос», «Химик» и «Звезду», хотя особыми успехами не отличался. Когда его пригласили в «Горняк», ему было 22 года. При этом он оказался одним из самых опытных хоккеистов в молодом коллективе и сходу показал себя лидером. Сетдиков забивал и отдавал, набирая очки почти в каждом матче, тащил «Горняк» за собой, так что уже в октябре учалинский клуб выглядел крепким претендентом на участие в плей-офф, а сам Никита возглавлял гонку бомбардиров Высшей лиги.

Сафин осторожничал в оценках, постоянно напоминая публике, что коллектив у него молодой, неопытный, и ребята пока учатся. Как у любых учащихся, силы у них оказались не безграничны, и после дерзкого подъема начался спад. Учалинцы проиграли «Динамо» и «СКА-Неве» в Санкт-Петербурге (что примечательно - оба раза уступили с разницей лишь в одну шайбу), и с этого момента пошла черная полоса. «Горняк» продолжал проигрывать, серия поражений растянулась до семи матчей подряд, включая те первые, питерские. 21 ноября пришла долгожданная победа - учалинцы на своем льду уверенно расправились с «Рубином» (5:2), но потом опять проиграли пять матчей подряд. Дела стали более-менее налаживаться к середине декабря, снова стало получаться побеждать, да и очкового багажа, набранного в первой трети сезона, хватало, чтобы продолжать претендовать на плей-офф. Но после Нового года, когда борьба за выход в кубковую стадию обострилась до предела, «Горняк» очков недобрал. В январе были игры с прямыми конкурентами по таблице, учалинцы одолели «Молот-Прикамье» и «Ижсталь», но уступили «Барсу», «Дизелю» и ХК «Саров». В итоге к февралю «Горняк» подошел в статусе команды, которая лишь теоретически бьется за плей-офф.

Но никто и не думал сдаваться. Венер Сафин всегда подчеркивал на пресс-конференциях, что команда будет биться, пока остаются хоть какие-то, пусть самые мизерные шансы. Так оно и вышло. Календарь в концовке чемпионата учалинцам достался непростой - на нее выпал самый изматывающий выезд сезона по маршруту Китай - Подмосковье. «Горняк» здорово поборолся, дав бой всем соперникам, несмотря на дальнюю дорогу, и выиграл два матча из четырех. А потом была домашняя серия с командами сибирских регионов, на которую сил уже не хватило. «Горняк» в овертайме проиграл «Ермаку» и «Соколу», а в последнем матче сезона был повержен «Металлургом» в основное время.

Горняк команда-тектс.jpg

Итоговая турнирная таблица в сезоне 2017-2018 получилась очень плотной. «Горняк» финишировал на 23-м месте из 27, но не стоит записывать команду в аутсайдеры. От «Молота-Прикамье», который в итоге занял 16 место и вырвал себе путевку в плей-офф, учалинский коллектив отстал только на 11 очков.

А Сетдиков так и не уступил никому звание лучшего бомбардира лиги. Он набрал 53 очка за 48 матчей - 21 гол и 32 результативные передачи.

«Не сказать, что я вот взял и решил сделать ставку на Никиту, - рассказывает Сафин уже после окончания чемпионата. - Летом все собрались, и у меня был состав на листочке написан. Вот глядя на него, я понимал, что у нас опытных ребят практически не было. А Никита все-таки худо-бедно, но по крайней мере в Высшей лиге уже поиграл, пообтерся маленько. Ну на кого полагаться, если не на людей, которые уже в вышке поиграли? Поставили Никиту в первое звено, и он наши надежды не то что оправдал, наверно, даже перекрыл с большим плюсом».

Линия атаки «Горняка» вообще была многим на зависть, и это заслуга не одного Сетдикова. Учалинцы забили 132 гола за сезон (при 158 пропущенных), все победы были трудовыми, результативными, а проигрывал «Горняк» в основном с минимальным отставанием в одну-две шайбы. До выхода в плей-офф не хватило пресловутого опыта - умения дожать соперника, зацементировать в нужный момент оборону, наиграть на гол-другой в третьих периодах. Но после дебютного сезона этот опыт у «Горняка» уже есть. И в следующем чемпионате команда покажет себя еще более ярко - все предпосылки для этого имеются.

«В целом я сезоном доволен. Если бы мы вышли в плей-офф, то поставил бы нам пятерку, - отмечает Сафин. - А так ставлю твердую четверку команде, потому что ребята молодцы. По ходу всего сезона мы играли неплохо. До зоны плей-офф нам не хватило четырех побед. Но я считаю, что мы выступили достойно. Учитывая, что весь сезон мы играли с короткой скамейкой, у нас практически не было глубины состава, ребята выдержали и показали довольно-таки интересный хоккей».

Такой хоккей нам нужен. Однозначно.

Пресс-служба ВХЛ