18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.39
X
4.01
П2
2.56

Неделя ВХЛ: «Югра» вместо «Спутника»

Неделя ВХЛ: «Югра» вместо «Спутника»

Минувшая семидневка была богата на структурные изменения, которые ожидают представительский состав Высшей лиги в следующем сезоне. Уже сейчас можно говорить о первой замене в списке участников будущего чемпионата. 


Старт тюменского процесса

В понедельник первую ледовую тренировку под руководством Михаила Звягина провели хоккеисты «Рубина». Помимо нового наставника тюменцы получили возможность познакомиться и с ассистентами Звягина – помогать 43-летнему специалисту в работе с новой командой будут Кирилл Брагин и Алексей Исаков. Первому, кстати, всего лишь 28 лет.

На следующий день руководство «Рубина» анонсировало интересное пиар-мероприятие, запланированное на субботу. 7 апреля под слоган «Вы успели соскучиться по команде, а хоккеисты соскучились по вам!» все желающие смогли посетить специальную открытую тренировку «рубиновых», которая проходила в формате двухсторонней игры. Спарринг-партнером выступила рубиновская молодежка, которую основная команда обыграла не без труда – 3:1. 

Сам же Михаил Звягин по завершении мероприятия дал развернутое интервью клубной пресс-службе, в котором признался, что о Тюмени мечтал очень давно. 

«В школе «Рубина» я занимался четыре года. Конечно, как и все, мечтал играть в Тюмени, но так сложилось, что двадцать три года меня здесь не было. Безусловно, ностальгия присутствует. Прекрасно помню Дворец спорта. Я начинал в нём играть, когда ещё трибун не было, только одна крыша», – вспомнил Звягин. 

Татарстанская классика

Под занавес рабочей недели «Нефтяник», зацепивший в Альметьевске одну полуфинальную игру, всё-таки завершил сезон крайне драматичной развязкой, пропустив роковую шайбу за семь секунд до окончания основного времени пятой игры серии. 

Поражение именно с таким сценарием, безусловно, стало крайне болезненным, и, чтобы найти хоть какой-нибудь бальзам,  альметьевским болельщикам стоит перенести эпицентр своего внимания на новость, пришедшую за сутки до петербургского проигрыша. 

За подписью лично президента ФХР Владислава Третьяка в хоккейный клуб «Нефтяник» поступило письмо, извещающее о том, что Альметьевск был выбран местом проведения «Русской Классики». Традиционный матч чемпионата ВХЛ на открытом воздухе ориентировочно состоится в 20-х числах декабря 2018 года (что редкость). Соперник «Нефтяника», как и точная дата проведения, станут известны уже после утверждения календаря хоккейного сезона 2018/2019.

Прощание со «Спутник»

К большому сожалению, на минувшей неделе подтвердились давнишние слухи о судьбе тагильского «Спутника». В четверг пресс-служба «бобров» выступила с официальным заявлением, в котором было объявлено, что в следующем сезоне команда будет выступать в Первенстве ВХЛ, где до этого выступала молодежная команда тагильчан. 

К такому решению пришли члены правления хоккейного клуба. Как сообщается, в рамках совещания были подведены итоги выступления профессиональных команд «Спутник» и «Юниор-Спутник», а после заседания, которое прошло в закрытом режиме, были озвучены его итоги.

Главным направлением деятельности клуба отныне выбран вектор развития детско-юношеского хоккея в целях воспитания местных воспитанников, которые должны стать основой профессиональных дружин, представляющих Нижний Тагил. 

Принципиально отметить, что в риторике клуба подчеркивается, что организация не покидает Высшую хоккейную лигу, а на время меняет свою прописку в чемпионате на первенство с дальнейшим возвращением в обновленном формате, который будет соответствовать новому вектору развития. 

– Сейчас важно правильно понять, что сегодня мы делаем шаг назад, чтобы сделать завтра два шага вперед, – подытожил заседание директор «Спутника» Александр Балбашев.

«Югра» почти готова

В этот же день, 5 апреля, в офис Федерации хоккея России были предоставлены документы от хоккейного клуба «Югра», неделей раннее исключенного из КХЛ. Команда из Ханты-Мансийска подала заявку на участие в Чемпионате Высшей хоккейной лиги сезона 2018/19. 

После проверки всех документов, а также инспектирования арены на предмет соответствия Регламенту ВХЛ, будет принято решение о допуске ХК «Югра» к участию в чемпионате.

В финале встречаются еж и сталевар

Несколько недель назад на масштабной встрече с болельщиками «Ижсталь» пообещала скорые перемены по многим аспектам. И в эту среду поспел первый плод перезагрузки – давнишняя инициатива по появлению официального клубного талисмана наконец-то сдвинулась с мертвой точки. 

В процессе обсуждений на тему выбора героя на роль маскота болельщиками в комментариях и письмах на почту клуба было высказано много разных предложений, однако чаще других встречалось мнение сделать талисманом клуба ежа или сталевара. Теперь оба претендента выдвинуты на финальное голосование, которое на этой неделе уже стартовало – как и на первом этапе, судьбу будущего талисмана решат болельщики. 

Пресс-служба ВХЛ