19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

«Динамо»: дорога к финалу

«Динамо»: дорога к финалу

Клубу с западных берегов Невы лишь два года от роду, а он уже поставил на уши всю Высшую лигу. История динамовского пути к главной серии сезона – в материале пресс-службы ВХЛ. 

DinamoSPb-Zauralie_30-03-2018_003.jpg

Как и в случае «СКА-Невы», последним и системообразующим динамовским трамплином, с которого команда на полном ходу впрыгнула в регулярный чемпионат с самого его старта, был домашний товарищеский турнир. Мемориалом Шилова в конце августа закрывалась программа предсезонной подготовки петербургского коллектива, сформировавшая за несколько месяцев то «Динамо», которое мы теперь видим в финале под общим первым номером посева. Уже тогда «Юбилейный» заполнялся более чем наполовину, невзирая на параллельные игры СКА и «Зента», команда катила настолько легко и уверенно, что не знала поражений с середины августа, а Александр Самонов, только-только боровшийся за роль основного кипера, наотрез отказывался пропускать. 

Едва ли стоит удивляться тому, что гладкий сезон для «Динамо» начинался аналогично армейцам – петербургским дерби, ажиотаж вокруг которого на берегах Невы в сентябре был неестественно высоким. Отправной точкой для феноменального и во многом беспрецедентного сезона в исполнении динамовской дружины стала именно та победа, сорвавшая соседям большой и ответственный праздник. Леонид Тамбиев этому был несказанно рад, а на редкость неисчезающая с его лица улыбка в микст-зоне после матча передавала все в разы лучше и доходчивее, чем сотни снов, им тогда произнесенных.

Что касается феноменальности и беспрецедентности динамовского выступления, то заключаются они в том, что за последние восемь месяцев петербуржцы, проведя больше шести десятка матчей, оказались откровенно разбитыми лишь в трех. В ноябрьском Кургане (1:5), декабрьском Красноярске (2:8) и январском Нефтекамске (0:4). 

В остальном же – даже в случае некоторых других осечек, коих было еще три в основное время и столько же в дополнительное – бело-голубые шли по сезону сверхуверенно и монолитно. Шевченко продолжал будоражить всю лигу, Самонов к середине сезона ставил абсолютные рекорды непробиваемости, а Илье Назаревичу было настолько скучно в гонке бомбардиров-защитников, что в итоге он стал забивать чаще Александра Семина. 

«Торос», кстати, так и остался единственной командой, которая сумела отобрать у команды Тамбиева все шесть очков за сезон. Впрочем, едва ли эта информация является хоть сколько-нибудь важной для текущих дней. Как и факт того, что все три случая провалов произошли на выезде. По-настоящему в гостях «Динамо» в этом сезоне уже не сыграет.

Закономерным образом на финиш регулярки петербуржцы заходили с ощутимым запасом, ввиду которого интрига первого места в последний месяц гладкого первенства все больше и больше приобретала формальный статус, пока, наконец, звание чемпионов регулярного сезона за «Динамо» не было официально закреплено домашней победой над «КРС Хэйлунцзян». Правда, времени даже на символическое празднование первого знакового достижения клуба у команды совсем не оставалось. Уже через несколько дней динамовцев ожидал первый в их жизни плей-офф, в который команда вступала в ранге главного фаворита. 

***

Первые две серии – с некоторыми хронологическими погрешностями – получились для динамовцев идентичными друг другу. И там, и там были сложные первые матчи, ключевой разгром соперника в одной из следующих игр, а также небольшой провал в четвертых встречах, когда серию можно было уже закрывать. После них, кстати, следовали одинаково прагматичные пятые поединки, в которых «Динамо» в своем классическом стиле удушало при родных зрителях уже подбитого ранее оппонента. 

Начинать плей-офф команде Леонида Тамбиева предстояло с «Молотом-Прикамье». Пермская команда не сильно впечатляла в течение всего сезона, однако, совершив напоследок маленькое чудо, благодаря которому «молотобойцы» в последний день регулярного чемпионата запрыгнули в последний вагон уходящего в плей-офф поезда, подопечные Сергея Вострикова преподнесли несомненному фавориту пары очень много сюрпризов, аккумулировавшихся в серьезные для «Динамо» трудности. 

«Отлично играли, было очень тяжело. Правда», – рассыпался в комплиментах своему оппоненту уже по завершении серии Тамбиев.  Во всех трех петербургских матчах пермская команда устраивала такой бой, который больше походил на противостояние команд с 8-м и 9-м посевом, но никак не первого и шестнадцатого коллектива сезона. 54 очка, разделявшие противников по итогам регулярки, были нивелированы россыпью напряженных матчей «на тоненького». Лишь один из них не закончился с разницей в одну шайбу, что, однако, не помешало динамовцам из пяти встреч первого раунда склонить в свою сторону четыре. 

DinamoSPb-MetallurgNK_13-03-2018_016.jpg

Аналогичным образом развивалась серия с новокузнецким «Металлургом», в которой «Кузня» имела шансы навязать борьбу на фоне гигантского эмоционального всплеска от камбэка в первом раунде. Тем не менее, «Динамо», вдоволь отдохнув, достаточно быстро и убедительно показало, что на одних эмоциях победить их системную слаженность практически нереально. Как, в общем-то, и в целом одолеть четырежды – эту тему отлично раскрыл полуфинал с «Зауральем», который получился совершенно противоположным изначальным ожиданиям. Коллектив, который петербуржцы очень долго не могли обыграть в принципе, не сумел зацепить ни одной встречи, в половине из которых курганская дружина оказалась просто-напросто разбита. 

DinamoSPb-Zauralie_30-03-2018_035.jpg

Эти искрометные ребята уже стали символами «Динамо». Команды, призванной возродить былые ленинградские традиции. Команды, которая не кидалась громкими заявлениями, молча готовясь и работая, но гордым невским крейсером ринулась к большим результатам. А ведь это лучший рецепт успешности – такое бывает, когда в преддверии чего-то масштабного где-то в воздухе витает ощущение, что сотворить успех можно прямо здесь и сейчас. Это кажется совсем иррациональным, поэтому ты об этом никому не говоришь. Но этим воздухом начинает дышать сначала команда, затем болельщики, а потом это становится уже и не воздухом, а самыми реальными и конкретными достижениями, к которым ты шел с самого первого дня предсезонки. И эта история может оказаться вполне неплохо сочетающейся с бело-голубыми тонами. 

Пресс-служба ВХЛ