19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Андрей Рычагов: эту финальную серию невозможно сравнить с чем-то другим, что было в моей карьере

Капитан «СКА-Невы» Андрей Рычагов поделился впечатлениями и ожиданиями в преддверии пятой встречи финала Кубка Петрова между петербургским «Динамо» и «СКА-Невой».

– Андрей, какая атмосфера в раздевалке сейчас?

– Рабочая. Что в нее входит? Я бы сказал, что обыкновенная концентрация. Это не значит, что все живут по принципу «пришел, скотч замотал и пошел на тренировку». Нет, конечно. Ребята живут, общаются, слушают музыку – ничего экстраординарного не происходит у нас. Просто чуть больше собраны во время тренировочного процесса и, быть может, где-то меньше каких-то глупых смешков и тому подобного. Все прекрасно понимают, что это финал, это важнейшие игры, которые идут одна за одной. Ближайшая игра очень важна в первую очередь для нашей команды. Мы готовимся в рамках той подготовки, которая была запланирована тренерским штабом. 

– Есть ощущение, что где-то агрессии недостает? Или она лишняя в этой серии?

– Агрессия никогда не лишняя. Особенно в играх плей-офф. Я думаю, что в какой-то степени в какой-то момент она вообще может выйти на первый план. Потому что всегда может так сложиться, что игра не пойдет, какие-то комбинации не пойдут. Соперник ведь тоже готовится и всегда рассматривает какие-то варианты. И в таком случае действительно на первый план может выйти какая-то эмоциональная составляющая. В том числе и агрессия. 

– Что может заставить лично вас в этой серии подраться? Это не так легко представить. 

– Ну нет, я тоже достаточно эмоциональный игрок. В принципе все что угодно может произойти. В первую очередь меня может заставить подраться тот факт, если вдруг будут обижать моих ребят: вратаря, тренерский состав или кого-то из партнеров. Конечно, я всегда за них вступлюсь. Или, допустим, пойдет какая-то грубая некрасивая игра. Такое всегда выводит из себя, и я всегда вступлюсь по этому поводу. Но в целом, конечно, я прекрасно понимаю, что это все может только негативно сказаться на команде в том плане, что ей, возможно, придется играть в меньшинстве. Так что, разумеется, глупостей не будет. 

– В двух матчах из четырех первый период закончился 0:2. 

– К сожалению, я думаю, что отчасти причина этому молодость нашей команды. То есть, мгновенно сконцентрироваться и влететь в игру у нас не получается. В сезоне у нас тоже были такие проблемы, когда мы выходили и в ближайшие две смены «бам-бам» – получили пару голов. Такое может происходить – это хоккей. Но я считаю, что у нас очень сильная команда, которая сильна и духом, и характером – все-таки мы очень тернистый путь прошли в плей-офф. Отыгрывались и с 0:2, и с 2:4. Так что это не приговор. Надо продолжать играть, выполнять установку тренера и делать свое дело. 

– Вы вообще слышите крики со скамейки по ходу матчей?

– Да, конечно. К тому же у нас есть установки в перерывах, перед матчем, поэтому все знают, что делать. Разумеется, когда мы приходим со смены, у нас происходит какой-либо диалог с тренерами, какие-то моменты начинаем подмечать.

– «Что ж вы, миленькие мои ребятки, не так-то сыграли?»

– Примерно так, да. Что-то вроде этого (улыбается).

– Чувствуется, что петербургский финал для вас домашний? Какие-то лица все время знакомые, билетик, может, лишний постоянно просят?

– Естественно, все хотят попасть, посмотреть игру. Надо отдать должное организаторам – они все здорово сделали. Мы играли и в «Юбилейном», и в «Хоккейном городе»: забивали мы гол – все радуются, забивали динамовцы – тоже радуются все. Я понимаю, что где-то внутри болельщики все равно болеют именно за петербургский хоккей целиком. Да, какие-то отдельные предпочтения есть, но в целом это классное и грандиозное событие для города – такого может больше никогда и не быть. 

– Лично для вас это особенная финальная серия? 

– На самом деле я жду от нее только победы моей команды. Я не могу сказать, что есть что-то прям совсем личное. Но я играю дома, при родных трибунах, в финале две питерские команды, две сильнейшие на данный момент в чемпионате. Мне это приятно чисто по-человечески. Эту серию невозможно сравнить с чем-то другим, что было в моей карьере. Да, я выигрывал два кубка, но это были совсем разные команды, совсем разные люди и даже совсем разные эпохи, – заявил Рычагов в эфире программы «Без прокатов» на телеканале «Санкт-Петербург».