19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Вторая неделя межсезонья: без Семина, но с «Молотом»

Вторая неделя межсезонья: без Семина, но с «Молотом»

Гарантии от клубов, новые соглашения о сотрудничестве и ряд громких трансферов – вторая майская неделя не заставила скучать. 

Новый сезон не без Перми

Молот-Динамо27022018выход на лед-текст.jpg

Вторая неделя межсезонья начиналась с противоречивой информации с берегов Камы: в прессе стали муссироваться активные слухи о критических проблемах «Молота-Прикамье», ввиду которых пермская команда якобы не заявится на новый сезон ВХЛ. Основное противоречие исходило от гарантийного письма, в котором была прописана недостаточная сумма финансирования команды. 

Однако, как только обсуждения достигли своего пика, стало известно, что все вопросы в стане «молотобойцев» были урегулированы. Во вторник «Молот» официально заявил, что один из самых значимых брендов отечественного хоккея сможет продолжить выступление в ВХЛ. В офис клуба было доставлено письмо от Министерства спорта Пермского края, которым гарантируется финансирование команды в размере 100 млн. рублей в сезоне 2018/19 годов.

Клуб и болельщики поблагодарили губернатора Максима Решетникова и главу краевого министерства спорта и туризма Олега Глызина за поддержку и доверие, которое «сложно переоценить в это непростое время».

Новые партнеры и возвращение Сёмина в КХЛ

Мет-Торос20122017text.jpg

Сразу два клуба ВХЛ на этой неделе заключили соглашения с новыми партнерами из Континентальной лиги. Что интересно: оба они сами в недавнем прошлом имели свои фарм-клубы в Высшей лиги, так как не являлись её членами. 

8 мая омский «Авангард» и ханты-мансийская «Югра» заключили договор о сотрудничестве, согласно которому омичи смогут делегировать в «Югру» до 10 игроков для повышения их мастерства по ходу выступления в чемпионате ВХЛ.

Через два дня об аналогичной договоренности объявили «Сибирь» и новокузнецкий «Металлург». По сообщению пресс-службы «Кузни», срок действия соглашения с хоккейным клубом из Новосибирской области, выступающим в КХЛ, составит 1 сезон. Принципиальной особенностью договора является то, что «Металлург» сохраняет за собой статус самостоятельного хоккейного клуба, то есть, новокузнецкая команда не будет являться фарм-клубом «Сибири». То есть, хоккеисты, подписавшие контракт с «Металлургом» на предстоящий сезон, во время действия этого соглашения юридически не смогут выступать ни за какой любой другой клуб, в том числе и «Сибирь».

Также 8 мая была заключена ещё одна громкая сделка, затрагивающая интересы обеих лиг. Нападающий Александр Сёмин, который провел минувший сезон в родном «Соколе», возвращается в КХЛ, подписав однолетний контракт с «Витязем». За «Сокол» в минувшем сезоне 34-летний хоккеист набрал 36 (13+23) очков за 39 матчей.

Орская неделя: от Глухова до Музычко

Музычко портретная1текст.jpg

В минувшую пятницу Орск торжественно встретил главный трофей Континентальной хоккейной лиги – Кубок Гагарина. Трофей в родной город привез воспитанник местной школы Михаил Глухов. 

Сначала Кубок провезли по городу в раритетном автомобиле ГАЗ-67 с открытым верхом в сопровождении байкеров. Далее колонна под барабанную дробь прибыла на стадион «Авангард», где Михаила Глухова встречали юные хоккеисты и болельщики. Всего, по оценкам, возле сцены собралось более тысячи человек. Выстроившись в живой коридор, все собравшиеся тепло приветствовали знаменитого орчанина, который установил кубок на постамент. 

На торжественной церемонии присутствовали многие известные в регионе чиновники и функционеры, со стороны которых прозвучало много приятных слов в адрес Михаила. Сам Глухов в свою очередь отметил, что не ожидал увидеть такое количество болельщиков, которые пришли поддержать его и сфотографироваться с кубком. 

На следующий же день настроение орских болельщиков могло слегка измениться – один из наиболее культовых хоккеистов нынешнего состава «Южного Урала» Роман Музычко объявил о завершении карьеры. Событие, по своим параметрам очень схожее с недавним прощанием с Алексеем Чечиным в Кургане. Кстати, как и Чечин, Музычко продолжит работу в системе клуба. 

Музычко начал свою профессиональную хоккейную карьеру в 2000 году в Хабаровске. В 2002 году вернулся в Орск и на протяжении всей своей спортивной карьеры играл за «Южный Урал». Всего Роман провел 887 официальных матчей, забил 260 шайб и сделал 180 результативных передач. 

Громкий трансфер Альметьевска, возвращение Ячменева и подписание Мони

Мокин в составе КРС против Челмета-текст.jpg

Одно из главных открытий завершившегося сезона (особенно его первой половины) нападающий «КРС Хэйлунцзян» Михаил Мокин в субботу подписал контракт с «Нефтяником», усилив тем самым и без того серьезную альметьевскую линию атаки. Форвард, долгое время лидировавший в списке бомбардиров, имея настолько весомое преимущество, которое позволяло ему оставаться на первой строчке даже во время командировки в КХЛ, завершил сезон с 51 очками в 47 матчах. О сроках контракта публично объявлено не было. 

В уже практически родную Тюмень на минувшей неделе вернулся Денис Ячменев, проведший предыдущий чемпионат неподалеку от Мокина – в «Ценг Тоу». Тюмени 33-летний нападающий отдал восемь лет своей карьеры, выступая ещё за «Газовик». В следующем сезоне у Ячменёва есть шанс провести свой пятисотый матч на уровне ВХЛ.  

Ещё один небезызвестный игрок атаки по личному приглашению Вячеслава Козлова в новом сезоне будет выступать за «Химик». Состав воскресенского клуба пополнил Дмитрий Моня. Профессиональную карьеру форвард начал в 2007 году в составе родного московского ЦСКА. В первом сезоне в КХЛ Моня провел на площадке 28 матчей, в которых он набрал 5 (2+3) очков. Помимо ЦСКА, в элите отечественного хоккея выступал за клубы: «Сибирь», «Автомобилист» и «Югра». Всего в активе нападающего 345 матчей в КХЛ, в которых Дмитрий набрал 128 очков (55+73).

Не утихали на этой неделе и активные процессы в станах финалистов последнего сезона. Как и ожидалось, на повышение отправились первые игроки из «СКА-Невы». Так, защитник Денис Александров, оформивший в завершившемся чемпионате хет-трик за 17 минут, заключил контракт с ХК «Сочи», где его с радостью ждёт другой бывший «невчанин» Иван Ларичев. Также прописку в новом сезоне сменит и другой ключевой армейский защитник Андрей Чуркин. Правда, в отличие от Дениса, отправиться ему придется в другой клуб ВХЛ, коим с нового сезона будет «Югра». 

Чемпионы тем временем оформили первое приобретение – контракт с «Динамо» заключил уже известный Петербургу защитник Дмитрий Лютов. Экс-игрок «Сокола», вероятно, попробует заменить в составе петербуржцев Илью Назаревича, отправляющегося в «Салават Юлаев». Кстати, спортивный директор уфимского клуба на этой неделе признался, что за лучшим атакующим защитником лиги этого сезона в «Салавате» следили достаточно пристально. 

Пресс-служба ВХЛ