19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Максим Марушев: есть цель попасть на молодежный чемпионат мира

Нападающий «Барса» Максим Марушев рассказал, как они с братом-близнецом Данилой пришли в хоккей и оказались в системе казанского клуба.

- В секцию нас с Даней привел старший брат Дима – нам было по три года, мы всегда вместе ходили на каток, занимались в бросковой зоне. Наверное, именно из-за старшего брата мы и заинтересовались хоккеем: мы часто ходили на стадион смотреть на его матчи, он тогда выступал за «Кристалл». Дома по телевизору смотрели матчи Суперлиги, а затем и КХЛ. Хорошо помню, как «Ак Барс» стал первым обладателем Кубка Гагарина – мне тогда очень нравилось звено Алексея Морозова и Даниса Зарипова.

- До того, как оказаться в Казани, некоторое время вы провели в Альметьевске. Как это было?

- Всем было понятно, что в Саратове у нас с братом не может быть хоккейного будущего, так что ждали удобного случая, чтобы уехать в более перспективную команду. Однажды «Кристалл» играл против «Нефтяника», тренер Александр Вадимович Комаров заметил нас и пригласил к себе в команду. Родители остались жить в Саратове, а мы поехали в Альметьевск, жили там на базе.

- В «Ирбис» вы тоже перешли вместе с братом. Наверное, проблем с взаимопониманием на льду не возникает? 

- По школе мы постоянно играли в одном сочетании, хорошо понимали друг друга. В «Ирбисе» уже не всегда попадали в одно звено, но некоторое время у нас была отличная тройка: я, Даня и Александр Хованов. Саша очень умный парень, мог отдать передачу, сам много забивал. Когда он уезжал в Канаду, пожелал ему успехов, сейчас слежу за некоторыми матчами его команды: этот сезон для него особенно важен, потому что скоро будет драфт НХЛ.

- Вы уже привлекаетесь в молодежную сборную. Расскажите про этот опыт.

- В апреле ездил с молодежной сборной в Чехию на Турнир четырех наций, там поработал с Юрием Бабенко и Валерием Брагиным: это очень интересные специалисты, я открыл для себя много нового. Цель попасть на молодежный чемпионат мира есть, но говорить о попадании в эту сборную рано – еще очень много времени впереди.

Пресс-служба МХЛ