19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Ильнур Гизатуллин: я никогда не подойду к игроку в ресторане в выходной, если, конечно, он не лежит лицом в салате

Главный тренер «Нефтяника» Ильнур Гизатуллин рассказал о том, как он изменил систему премирования в клубе, и поделился мыслями о том, как важна атмосфера вокруг команды.

– Говорят, вы поменяли систему премирования в команде. Это вызвало недовольство?

– Да, до этого она была слишком лояльная. Убрали премирование при некоторых видах травм. Например, при растяжениях. Откуда появляются такие повреждения? Недостаточно размялся, не тянулся, в общем не подготовил себя к работе. Почему за такой подход должны быть премии? Интересно, что подобные травмы довольно быстро исчезли. Также стали ставить оценки звеньям, то есть убрали единую шкалу премирования.

– А как было раньше?

– Если ты в протоколе, значит, нужно заплатить, а сейчас появилась градация от индивидуального вклада в общий успех. Ребята стали понимать, что они должны зарабатывать эти деньги, а не просто отбывать номер.

– «Нефтяник» не развращает игроков своими условиями: чартерами, хорошей и своевременной зарплатой, что по нынешним временам в ВХЛ уже роскошь?

– Не думаю, что развращает. Просто некоторые привыкают настолько, что думают, так и должно быть. Когда им объясняешь, что в ВХЛ не везде так, не все понимают.

– А в целом атмосфера какая в клубе? Генеральный менеджер «Нефтяника», а теперь и «Ак Барса» Рафик Якубов рассказывал, что важен весь коллектив вокруг команды, чтобы каждая уборщица на базе хотела побеждать...

– Да, он ввёл принцип, взятый у Юрия Ивановича Моисеева – всем работникам клуба причитается премия за победу команды. Моисеев, например, говорил заливщикам льда во дворце команды соперника, что, если выиграем мы, он магарыч поставит. И мы выходили на игру через эти машины, а они нам говорят, ребята давай-давай, не подведите. Это такой маленький нюанс, но он даёт определённый настрой. Ты в чужом городе видишь людей, которые болеют за тебя. Это к тому, что мелочей в общем успехе не бывает.

– Мы слышали, у вас были определённые сложности в общении с командой в начале работы. Коллектив был уже устоявшийся, в некоторой степени закостеневший, сложно было в него входить?

– Мне не сложно, я нормальный человек. Могу со всеми посмеяться, никогда не подойду к игроку в ресторане в выходной день, если, конечно, он не лежит лицом в салате. Что касается работы, то я всегда спрашиваю. Если кто-то вышел на лед и видно, что еле ноги переставляет – меня это раздражает. Не знаю, сколько клюшек за это время сломал, ударяя о борт. Но точно сломал один секундомер, меня просто выворачивать начинает от такого. Конечно, в других городах, на выезде, когда смотрят люди, я их подзываю и стараюсь не выплёскивать на всеобщее обозрение, но всё равно не могу спокойно смотреть на равнодушие со стороны своих игроков. Сложно терпеть, когда на тренировки делают упражнения один в один для галочки, а потом на игре уступают в единоборствах. Наверное, кому-то такое не нравится, но что теперь? Тренер и не должен всем нравиться.

«БИЗНЕС-Online»