20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Третья неделя межсезонья: «Нефтяник» атакует, сотрудничества укрепляются

Третья неделя межсезонья: «Нефтяник» атакует, сотрудничества укрепляются

Всплеск трансферной активности к третьей неделе мая по обыкновению угас, однако отдельно взятые фигуры по-прежнему взрывают информационное поле своими сделками.

Возвращение легенды

Метлюк-текст.jpg

Много нового на этой неделе прояснилось касательно будущего одного из двух дебютантов будущего сезона – тольяттинской «Лады». В понедельник клуб из Самарской области представил общественности своего первого новичка, коим стал практически культовый защитник Филипп Метлюк.

Вместе с «Ладой» Метлюк становился серебряным призером чемпионата России в 2005 году, а в 2003 и 2004 гг. завоевывал с Тольятти бронзу. Всего за четыре сезона в «Ладе» Филипп отыграл 204 матча, контракт на новое пришествие защитника в клуб предусматривает один сезон сотрудничества.

Также на минувшей неделе «Лада» определилась с планами на лето. 13 июля тольяттинцы выйдут из отпуска. С 20 июля по 1 августа команда будет готовиться к сезону в Беларуси, после чего вернется на две недели домой, откуда отправится в Петербург принимать участие в предсезонном турнире, организуемом «СКА-Невой». В конце лета в Тольятти состоится традиционный Кубок LADA.

– Мы поставлены в жёсткие рамки регламентом, и после 1 июня даже те игроки, которым мы выставили квалификационные предложения, получат статус неограниченно свободных агентов. Работа ведется, но игроки, которые уже выступали в КХЛ, хотят играть в этой лиге и дальше. Мы не можем им предложить даже сопоставимые финансовые условия. Но задача «Лады» – быть в медалях, – поделился первыми впечатлениями Владимир Кречин.

Нападение «Нефтяника» наводит страх уже сейчас

Альшевские Адмирал-текст.jpg

Всё больше продолжают будоражить своей трансферной кампанией в Альметьевске. В первый день межсезонья «Нефтяник» потерял ключевого вратаря, однако дальнейшие подписания об уходе Хакимова заставляют напрочь забыть – особенно, когда в твоей и без того атакующей команде собирается такое подкрепление в линию нападения.

Вслед за Михаилом Мокиным клуб из Татарстана подписал братьев Альшевских, прошлый сезон проведших в разных командах – Ярослав вместе с Мокиным играл в Харбине, а Станислав – в «Сарыарке». Воспитанники нижнекамской хоккейной школы, 27-летние близнецы заключили контракты сроком на один сезон.

Помимо этого стало известно, что из отпуска «Нефтяник» выйдет в начале июля и практически сразу отправится на втягивающие сборы в Турцию. По возвращении начнется специально-подготовительный этап (середина июля – середина августа). Во время этого этапа предусмотрено проведение сборов в Латвии, трех товарищеских игр, а также участие в двух турнирах.

Также по традиции в Альметьевске состоится и домашнее предсезонное соревнование, посвященное Дню работников нефтяной и газовой промышленности. С 29 по 31 августа в нем примут участие три гостя – «Торос», «Молот-Прикамье» и «Дизель».

Договоры и штабы

Сразу три клуба лиги на этой неделе продлили свои партнерские соглашения с головными организациями из КХЛ. В субботу новое соглашение о спортивном сотрудничестве заключили «Сокол» и «Амур». Клуб из Хабаровска является партнером красноярского клуба в КХЛ на протяжении нескольких сезонов. В соответствии с договором о спортивном сотрудничестве, «Амур» сможет в течение сезона направлять своих игроков в расположение красноярской команды. В предыдущем сезоне в составе «Сокола» были заиграны 11 «тигров».

Ожидаемо продолжит своё сотрудничество с «Витязем» и петербургское «Динамо». Действующие чемпионы продлили соглашение ещё на один сезон. По прошлому договору в петербургский коллектив в сезоне 2017/18 из клуба КХЛ были командированы игроки для получения игровой практики. Обе стороны, по словам руководителей клубов, остались довольны сотрудничеством, и оно будет продолжено. В завершившемся сезоне за «Динамо» в разное время выступали 12 игроков подмосковной команды, в числе которых, например, Александр Самонов, Михаил Орлов, Иван Петраков и Александр Кулагин.

«Динамо» московское также не стало искать добра от добра и пролонгировало соглашение с воронежским «Бураном», согласно которому в прошедшем сезоне в Воронеже могли лицезреть, например, Андрея Кутейкина. В понедельник в Москве состоялась встреча генерального директора московского клуба Валерия Шанцева с президентом Воронежской областной федерации хоккея и генеральным директором «Бурана», на которой была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества двух клубов.

Кстати, из стана «Бурана» на этой неделе приходило много интересных новостей. Так, Сергей Воронов был официально утвержден в качестве главного тренера на наступающий сезон, а его новым помощником, который заменит Евгения Фёдорова, станет Виталий Карамнов – известный отец капитана петербургского «Динамо».

Пресс-служба ВХЛ