19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Александр Подкорытов: уверен, что мы зайдем с «Челметом» в плей-офф

Лучший бомбардир «Челмета» Александр Подкорытов подвел итоги сезона 2017-2018.

- Вы железный человек. В чемпионате ВХЛ не пропустили ни одного матча, единственный в «Челмете», потом играли в плей-офф МХЛ, и провели в общей сложности 62.

- Дело в подготовке. Я ведь и в прошлом сезоне все матчи за «Белых медведей» отыграл. Нас всего двое таких было. Тренеры доверяют. И играть хочется постоянно. Болячки не показываю, выхожу и играю.

- Вы в «Челмете» стали лучшим бомбардиром.

- Помогали партнёры, тренеры доверяли. Выпускали в большинстве и меньшинстве. Приобретаешь очень нужный опыт. Мы пятёркой много назабивали. А результат «Челмета», конечно, неудовлетворительный. Надо было выходить в плей-офф. У нас было много шансов. Особенно в последней домашней серии. Обидные потери очков. Могли спокойно зайти, тем более, там все расклады под нас ложились, однако не хватило чуть-чуть.

- Чем объяснить ужасную 7-матчевую серию поражений «Челмета» на старте регулярного чемпионата?

- Ой, не знаю. Можно, без комментариев, а? Яма? Спад? Никто не знал, что делать на льду. Вот так получилось.

- Что изменилось с приходом Алексея Тертышного на пост главного тренера?

- У него другая психология, он по-своему видит хоккей. Новый тренер предложил команде свой хоккей, который должен был принести нам результат. Вроде начали играть. Первая же выездная серия получилась хорошей. Мы обыграли сильные команды. Конечно, впоследствии очки теряли. Крайне обидно, когда проиграли аутсайдеру в Нижнем Тагиле. Это не поддаётся какому-то разумному объяснению и комментарию. Были чисто командные ошибки - несобранность, отсутствие концентрации. Случались глупейшие потери очков. Наверное, нам, самой молодой команде ВХЛ, не хватило опыта, но нужно играть и играть. В конце сезона нормально шли по турниру, когда в Китай съездили.

- Судя по личным показателям, вам первый сезон во взрослом хоккее удался.

- В сезоне 2016-2017 я набирал много очков в МХЛ, но меня одного почему-то не подключали в ВХЛ. Было очень обидно. Почему? Не знаю. А тут перед сезоном 2017/2018 на сборах показал себя, настроился. Первостепенной задачей было попадание в «Челмет». Начинал с четвёртого звена. Стал набирать очки. Нас тройкой и пятёркой постепенно двигали наверх. Даже в первом стартовом составе играли. Уверенность пришла.

- С кем в звене вам по душе играть?

- Сначала действовал с Дмитрием Тарасовым и Юрием Могильниковым. Начали не очень. Стали разговаривать, разбирать втроём матчи. Результат пошёл, появилась «химия». Потом, увы, обоих партнёров сломали. Потом поставили с Никитой Тертышным и Виталием Кравцовым, как мы играли в молодёжке в прошлом сезоне. Кравцов, правда, редко за «Челмет» играл. У нас с Никитой Тертышным неплохо получалось. Взаимопонимание между хоккеистами - самое главное.

- В финале чемпионата ВХЛ играли две команды из Санкт-Петербурга, в финале МХЛ - одна, в полуфинале КХЛ - одна. Чем объяснить питерский феномен?

- Хорошими спонсорами. Это же - Питер! Вот и всё.

- Питерская гегемония будет продолжаться?

- Если будут брать всех лучших из «Лады», как челябинского воспитанника Дениса Зернова, сыпать хоккеистов в Питер, где огромные бюджеты, отличающиеся от других клубов, то - да. Так нельзя делать, как Питер делает. В принципе, мы Санкт-Петербург в прошедшем сезоне обыгрывали. А в предстоящем у «Челмета» всё будет по-другому. Уверен, мы зайдём «Челметом» в плей-офф. Вот прям сто процентов.

Пресс-служба ХК «Челмет»