3:0

(0:0 2:0 1:0)

:

13 сентября. Итоги дня ВХЛ

Новичок ВХЛ воронежский «Буран» оказался на редкость дерзким – подопечные Виктора Семыкина устроили настоящий ураган на льду саратовского дворца спорта. Все это и многое другое в традиционном обзоре матчей дня.

«Сокол» - «Динамо» (Балашиха) 2:3 (ПБ)
Тот, кто недооценил перед стартом подмосковных хоккеистов, оказался неправ, да еще как! Динамовцы резво взяли старт нового сезона: только чудо, имя которому Александр Майер, не позволило им взять очки в матче с «Казцинк-Торпедо», зато в Красноярске балашихинцы все же сумели одержать свою первую победу, пускай и в серии буллитов.

С самого начала встречи гости начали навязывать ожесточенную борьбу красноярскому клубу, причем не только раз за разом терроризируя владения Эмиля Сафина, но и активно ведя себя и в физическом противоборстве. Например, главный забияка динамовцев Максим Епрев уже на девятой минуте матча устроил стычку, в которую тут же ввязалась добрая половина хоккеистов, находящихся в это время на площадке.

Первыми забили все-таки хозяева, почувствовавшие уверенность как раз после удаления Епрева. На пятнадцатой минуте Дмитрию Пасенко довольно хитрым броском удалось огорчить своего тезку Волошина. Но продолжатели славных традиций динамовского хоккея даже и не думали сдаваться. Как только началась вторая двадцатиминутка, гости ринулись вперед и вскоре забили даже не один, а сразу два гола – постарались Александр Шибаев и Марат Фахрутдинов.

Всю остальную добрую половину матча сибиряки старались выровнять положение сил и в итоге им это удалось. За полторы минуты до финальной сирены точный бросок удался Игорю Васильеву. Овертайм зрителей заброшенными шайбами не порадовал, зато серия буллитов удалась на славу. И все же победный буллит оказался на счету нападающего «Динамо» Ивана Иванова.

«Молот-Прикамье» - «Рубин» 1:3
В битве на берегах Камы удача улыбнулась гостям, а матч выдался на редкость упорным. Как же еще иначе может быть, когда в очной встрече сталкиваются два гранда ВХЛ? Началу разборкам в УДС «Молот» положил точный бросок «рубиновца» Дениса Стасюка уже на второй минуте игры.

Хозяева, несколько шокированные быстро пропущенной шайбой, долгое время не могли прийти в себя. Но в самой концовке периода точный бросок Григория Глебова все-таки позволил «молотобойцам» поравняться с финалистом плей-офф.

Следующей шайбы зрителям пришлось ждать целых полчаса, и вряд ли гол в исполнении экс-капитана московского ЦСКА Николая Пронина их обрадовал. В концовке встречи тренерский штаб хозяев заменил голкипера на шестого полевого игрока, но и из этого никаких дивидендов им извлечь не удалось. Зато Станиславу Голованову это позволило записать еще одну шайбу. Влетала она уже в совершенно пустые ворота.

«Торос» - «Спутник» 4:5 (ПБ)
Вряд ли кто ожидал, что сегодня свое первое поражение в сезоне потерпит обладатель Братины нефтекамский «Торос». Причем ребята из Башкортостана при детальном разборе встречи проиграли вполне по делу.

Ни разу по ходу встречи «Торосу» не удавалось вести в счете, нефтекамцы были вынуждены постоянно отыгрываться, и до поры до времени им это удавалось.

Особенно эффектным выдался второй период, в котором было заброшено сразу пять шайб. Начинался он со счета 2:1 в пользу гостей. На экваторе матча Константину Богдановскому удался точный бросок, который позволил сравнять счет. Но буквально сразу же в воротах Владимира Сохатского оказалось две шайбы, авторами которых стали Данил Каськов и Виталий Жиляков. Даже это не смогло деморализовать хозяев льда, которые под конец двадцатиминутки также выстрелили дуплетом – голы на счету Владимира Жмаева и Виталия Каменева.

Матч, плавно докатившийся до штрафных бросков, все же удалось выиграть нижнетагильцам, а главным творцом сенсации стал Егор Рожков, который хладнокровно смог переиграть в очной дуэли Сохатского.

«Кристалл» - «Буран» 1:6
Саратовский клуб на данный момент является главным поставщиком сенсаций – еще позавчера «Кристалл» одержал блестящую выездную победу над «Дизелем», а сегодня ничего не смог поделать с новичком лиги воронежским «Бураном».

Еще в прошлом году, выступая в РХЛ, подопечные Виктора Семыкина показали свою жадность до побед, круша и громя всех своих соперников. Но никто и не подозревал, что и в Высшей лиге этот самобытный коллектив сможет принести с собой эту молодецкую удаль и юношеский задор. Той легкости, с которой «Буран» буквально уничтожал саратовцев на их родном льду, можно только позавидовать.

Одна, вторая, третья, четвертая, пятая: на любой вкус забивали гости - все, что душа пожелает. Меж всем этим великолепием и полным попустительством обороны «Кристалла» зрители, собравшиеся этим вечером в одноименном дворце спорта, даже и не заметили, что их команда смогла размочить счет – Александру Черникову удалось протиснуться между рядом фамилий игроков «Бурана».

Еще одна шайба, шестая, в середине второго периода стала дополнительным гарантом безоговорочной победы дерзкого новичка ВХЛ.

«Ижсталь» - «Зауралье» 2:4
Обиженные в прошлом туре финалистами последнего розыгрыша Братины команды выясняли отношения в Ижевске. И вновь хозяевам льда не удалось порадовать свою публику, ожидавшую первой победы от своих любимцев в новом сезоне.

«Ижсталь» пропустила уже на четвертой минуте, хотя гол вряд ли можно назвать логичным: шайба, срикошетив от ноги защитника, юркнула в ворота Александра Пиманкина. Но хозяевам удалось отыграться, причем сделали они это ровно за секунду до сирены на перерыв – Антон Данилов стал героем эпизода.

Во втором периоде «Зауралье» полностью перехватило инициативу, прижав соперника к своим воротам. В итоге преимущество вылилось в три неотыгрываемые шайбы в заключительном отрезке встречи. Все, на что хватило хозяев, это забросить шайбу престижа - ее на свой счет записал Алексей Конюхов.