20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Александр Матерухин: ветераном себя не считаю, в прошлом сезоне на тестах в «Динамо» превзошел многих молодых

36-летний нападающий сборной Беларуси Александр Матерухин, подписавший контракт с «Югрой», рассказал о своем переходе.

- Прошедший сезон в минском «Динамо» для меня не сложился, особого доверия от тренерского штаба не чувствовалось, что-то и у меня, и у команды не получилось. Но расстались с «Динамо» по-хорошему.

На рынке свободных агентов наибольший интерес ко мне проявила «Югра». Позвонил генеральный менеджер Сергей Гусев, объяснил, что команда обновляется и ставит перед собой амбициозные задачи - борьба за Кубок Петрова и возвращение места в КХЛ. Мне это интересно, подписал однолетний контракт.

- Понижение в классе - КХЛ меняете на ВХЛ - не смущает?

- В свое время еще с «Донбассом» поиграл в «вышке», знаю, что это очень крепкая лига, которая по своему уровню значительно выше чемпионатов Белоруссии и других стран. Так что долго не размышлял. Тем более что только за последний год ВХЛ укрепилась Новокузнецком, Ханты-Мансийском и Тольятти - признанными хоккейными центрами КХЛ и России.

- Гусев объяснил вашу роль в команде?

- В Ханты-Мансийске отличная школа, молодые растут, как на дрожжах. Наверное, для их более быстрого становления меня и пригласили - в роли опытного хоккеиста, который что-то в нашей игре повидал. Впрочем, ветераном себя не считаю: в прошлом сезоне на тестах в «Динамо» превзошел многих молодых.

- Интерес из КХЛ к вам был?

- Варианты намечались, но сейчас все клубы ждут решения о том, будут ли белорусы считаться в российских клубах КХЛ легионерами. Менять спортивное гражданство не собираюсь, соответственно, все варианты зависли. Поэтому я сразу и выбрал «Югру», которая первой выразила заинтересованность в моих услугах.

Russia-Hockey.ru