19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Николай Карпович: хоккей в каждый дом

Директор по развитию ВХЛ Николай Карпович рассказал о старте нового сезона.

karpovich.JPG- Николай, как проходила подготовка к старту чемпионата?
- Для менеджмента лиги летний период по насыщенности событий ничуть не уступает сезону. Подготовка к новому хоккейному году началась еще минувшей осенью и длилась перманентно. За это время было проведено множество различных мероприятий, в том числе подготовлен регламент. Согласно главного документа лиги, в новом сезоне изменилась структура чемпионата: отныне отсутствует деление команд на конференции. Состав участников, который вырос с 23 до 27 клубов, объединен в общую турнирную таблицу. В результате двухкругового соперничества определятся 16 счастливчиков, которые поведут борьбу за главный трофей лиги - «Братину». Также принято решение, что 60 матчей регулярного чемпионата будут обслуживаться двумя главными арбитрами.

- Что представляют собой новички из Твери, Воронежа, Караганды, Краснодара и Минска?
- Большой хоккей пришел на юг России. Еще вчера это казалось нонсенсом, а сегодня воспринимается обычным явлением. Краснодарская «Кубань» - это амбициозный и, хочется верить, долгосрочный проект. Команда ведомая известным отечественным специалистом Андреем Пятановым уже в дебютный сезон способна решать серьезные задачи - состав он подобрал что надо. Как минимум, с таким подбором исполнителей «Кубань» должна бороться за попадание в плей-офф.
ТХК и воронежский «Буран» - лучшие коллективы Первенства регионов. Эти команды только начинают путь к возрождению славных традиций. Но то внимание, которое уделяют хоккею губернаторы данных регионов, свидетельствует о том, что путь к новым вершинам будет для них хоть и сложным, но вполне преодолимым. И в Воронеже, и в Твери уже вовсю поговаривают о возведении современных ледовых спортсооружений.
Минская «Юность» в представлении не нуждается – это многократный чемпион Беларуси, двукратный обладатель Континентального кубка (примечание - хоккейный турнир для европейских клубных команд, проводимый Международной Хоккейной Федерацией с 1997 года). Зная амбиции этой команды, полагаю, простого попадания в плей-офф даже в дебютном сезоне для нее будет недостаточно. Во всех турнирах, в которых выступают команды Михаила Захарова, они нацелены исключительно на завоевание титула.
Карагандинская «Сарыарка» в сезоне 2008/2009 выступала в Высшей лиге России (примечание - до 2010 года вторая по силе лига профессионального хоккея России после КХЛ), но серьезных успехов не добилась. Сейчас клубом управляет талантливое руководство, мудрые решения которого способны сделать команду флагманом не только казахстанского, но и дальневосточного хоккея.

- Проект «Кубани» можно сравнить c «Донбассом»?
- Если только по серьезности амбиций. А так… До солидного капиталовложения в «Донбасс», в Донецке хоккей худо-бедно, но существовал. Да и до вступления в ВХЛ дончане выигрывали чемпионат Украины. Образного говоря, там школьник не пошел сразу в аспирантуру, а получил высшее образование. В Краснодаре же проект создается полностью «с нуля» и поначалу им придется непросто. Но в том, что за пару-тройку лет «Кубань» твердо займет свое место в иерархии отечественного хоккея, сомнений не вызывает. Более того, это место будет точно не на галерке.

- В скором будущем в Краснодарском крае появится площадка в Сочи…
- Считаю, правильным будет, если «Кубань» сохранят в Краснодаре, а в Сочи после Олимпийских игр появится своя команда.

- После ярославской трагедии хоккейный «Локомотив» провел сезон в ВХЛ…
- Конечно, нам хотелось иметь в составе участников столь именитый бренд. Но, естественно, не такой ценой. Хоккейный мир и все человечество пережило большую трагедию. Вернее, переживает до сих пор. Выступление «Локомотива» в чемпионате ВХЛ помогло клубу немного затянуть раны и подготовиться к покорению новых вершин. Внимание к участию ярославцев в ВХЛ было приковано со всего мира. Участвуя в переговорах с американскими и европейскими потенциальными партнерами, лига в особых представлениях не нуждалась: «Русская классика» и команда Петра Воробева сделали ей прекрасное промо. Везде куда приезжал «Локомотив» трибуны трещали по швам. А в Орске, где арена вмещает 4500 зрителей, пришло на тысячу больше.

- «Русскую классику» стоит обсудить отдельно. Какие перспективы у матчей под открытым небом?
- «Русская классика» стала не просто проектом ВХЛ - это большой спортивный праздник для всей страны. Более того, он несет серьезную социальную миссию. Не даром сейчас на право принять «Русскую классику» претендуют несколько городов .

- И каков социальный эффект от «Русской классики»? Первый матч подобного рода проходил в Красноярске, городе, который ассоциируется с бенди, но никак не с хоккеем с шайбой.
- На то и была ставка, чтобы провести матч в относительно новом для хоккея с шайбой регионе. У Красноярска большие традиции в бенди, а «Русская классика» вызвала большой ажиотаж вокруг другой ледовой игры. «Арена.Север» в Красноярске заполнялась даже тогда, когда «Сокол» потерял теоретические шансы на выход в плей-офф. А посмотрите что творится сегодня?! Команду возглавил авторитетный словацкий специалист Душан Грегор, она хорошо укомплектована. А главное - желающих попасть в хоккейную секцию колоссальное множество.

- А матч на авианосце?
- Если «Русская классика» - это сбывшаяся мечта, то «матч на воде» - наши грезы. Для достижения прогресса человек постоянно должен ставить перед собой не только цели, но и уметь мечтать. Идти к выполнению задачи, которая изначально кажется невыполнимой. Вот мы и хотим доказать, что все возможно. Но это дело для будущего. Надеюсь, что ближайшего.

- Какие новшества в промо чемпионата припасены вами для болельщиков?
- В этом году все матчи турнира будут транслироваться в Интернете. Для этих целей заключен договор с каналом Youtube , все клубы закупают необходимое оборудование. В этом году многие встречи появятся на канале «Спорт». Работа в данном направлении ведется без перерывов на сон, поэтому стоит рассчитывать на серьезный прогресс в этом направлении.

- Вернемся к теме «Локомотива». На что способна замахнуться команда Воробьева в новом сезоне?
- Учитывая, что основная обойма сохранилась, и прибавить к этому умение Петра Ильича работать с молодежью, мы получаем реального претендента на титул.

- В разговоре про ВХЛ трудно обойти тему сравнения с другими известными российскими хоккейными лигами. Расширение состава участников по примеру КХЛ и МХЛ – это самоцель?
- Мы не ставим задач стать самой большой лигой на континенте. Для нас гораздо важнее дать возможность реализоваться и прогрессировать состоятельным, подтянуть отстающих. Наши приоритеты - высокий средний уровень участников чемпионата.

- Тогда поговорим об обратном процессе: есть ли в лиге команды, уже сейчас готовые к выступлениям в КХЛ? Вокруг «Рубина» и «Лады» давно ведутся такие разговоры…
- Тольятти - воистину хоккейный город. Он заслуживает иметь команду КХЛ. С введением в эксплуатацию новой современной арены, «Лада» имеет все шансы вернуться в элиту отечественного хоккея. Нам, конечно, будет обидно потерять такой бренд, но мы понимаем, что он достоин большего. Что касается «Рубина», то и в этом случае многое, если не все, зависит от сроков и темпов строительства нового спортсооружения.

- Что в глобальном плане отличает ВХЛ от КХЛ?
- Главное отличие - бюджеты клубов. В остальном все также - большие города, губернаторы, преданные болельщики. Даже клубов с именем и богатыми традициями у нас достаточно. Те же ижевская «Ижсталь» и саратовский «Кристалл», ныне аутсайдеры лиги, а три-четыре десятка лет назад - бесспорные фавориты в противостоянии с Магнитогорском, Омском, Казанью.

-Каковы ваши ожидания от третьего сезона ВХЛ? Как болельщика с одной стороны, и как менеджера лиги – с другой?
- Нынче за менеджера ответить проще, так как болельщик во мне умер давно. Чтобы сезон получился успешным, каждый сотрудник клуба и лиги должен не только качественно выполнять свою работу, но и стараться приятно удивить. Мы всю весну и лето вели переговоры с американскими и шведской лигами на предмет сотрудничества. Если у американцев есть неопределенность в связи с возможным локаутом в НХЛ, то некоторые скандинавские дружины из Allsvenskan уже сейчас выразили заинтересованность в реализации совместного проекта. И если наравне с «Русской классикой» в этом сезоне проведем серию выставочных матчей с командами калибра «Мальме» или «Лександа», то это станет той самой вишенкой на нашем торте. Ну а главное -- чтобы хоккей пришел в дом каждого и никто не остался разочарованным.

- Что будет представлять собой ВХЛ через 2-3 года, можно обозначить общий план развития лиги?
- Мне всегда нравилось мыслить более глобальными категориями. Вот скажем, если через десять лет лига станет самоокупаемой, смело смогу признаться, что работал в ней не зря.

Павел Козловский, специально для официального сайта ВХЛ