20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Павел Хомченко: вратарь – шестой человек на площадке, и он должен помогать защитникам

За две недели тренировок «Химиком» проделан хороший объем работы. К атлетическим тренировкам прибавились занятия на льду. Поделившись на «желтых» и «синих», команда провела тренировочный поединок. Никаких пауз – уже следующий день добавил на занятиях единоборства, соперничества «два в два», «один в один», где львиная доля работы досталась вратарям. Один из голкиперов, Павел Хомченко, рассказал, как проходит подготовка к сезону.

- Хорошая и очень полезная тренировка для вратарей: ребята отрабатывали перемещения, выходы «один в ноль». Сейчас надо потренироваться через «не могу», чтобы потом быть в хорошей физической форме, почувствовать шайбу. Очень полезная работа сегодня была для нас.

- Количество бросков за 40 минут зашкаливает – такого и за 2-3 матча «регулярки» не наберешь. А следом – занятия второй группы.

- Чем больше бросков, тем лучше. Вратарям надо постоянно держать себя в тонусе – это очень полезно.

- Уже знаешь, у кого в команде самый мощный бросок?

- Пока не скажу – присматриваюсь, у всех хорошие.

- Как работается в трио Хомченко - Большаков - Синегубкин? На тренировке часто можно увидеть, как вы подбадриваете друг друга.

- У нас дружная бригада, мы общаемся. Никакой дедовщины: все одинаково работаем по кругу.

- Во время игры в футбол ты играешь не в рамке, а в поле.

- В футболе выступаю и как защитник, и как нападающий – везде. А вот когда играем в гандбол – чаще играю в воротах. Это практикую, чтобы переключиться, разнообразить тренировки. Надо и побегать, быть «игровым вратарем».

- Каждое десятилетие меняет игру, меняется положение и во вратарском цехе. 40 лет назад габаритные вратари никого не удивляли. Сейчас «в моде» легкие веса. С чем это связываешь?

- Сейчас хоккей быстрый и если у тебя нет лишнего веса, ты тоже будешь быстрее, мобильнее. Игра такова: надо быстро двигаться, занимать позицию, выкатываться. Затратный хоккей сейчас для голкиперов. Важно «читать» игру, смотреть где и кто открывается, предвидеть развитие момента.

- Кто для тебя сейчас №1, за кем пристально следишь?

- За многими. В НХЛ интересен Сергей Бобровский, Пекка Ринне, Брэйден Холтби. Очень сильные вратари, можно, посмотрев видеообзоры, многое отметить для себя. А потом уже пробовать самому на льду, чтобы понять, что тебе больше подходит.

- Тренировку вратари завершили бросками по чужим пустым воротам.

- Это мы побаловались (смеется). Просто решили сыграть на интерес. Не более, чем шутка. Хотя…игра клюшкой – тоже немаловажный фактор для вратаря, взаимодействие с защитой. Это сейчас, возможно, не уделяем этому особое внимание, но в дальнейшем сделаем на этом акцент. Вратарь – шестой человек на площадке, и он должен помогать защитникам. В любом случае надо уметь играть клюшкой.

Пресс-служба ХК «Химик»