12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.98
X
3.81
П2
3.36
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Владимир Пешехонов: в новом сезоне «Звезда» наверстает упущенное

Капитан «Звезды» Владимир Пешехонов дал оценку команде в сезоне 2017-2018, рассказал, почему сразу не смог прокомментировать игры плей-офф, и о необычном случае в Тюмени.

– Владимир, как капитан команды, дайте оценку прошлому сезону.

– Хороший сезон для команды получился. Немного неудачная концовка, рассчитывали и надеялись на большее, но не получилось. Но это игра, эта жизнь – значит мы будем сильнее на следующий год. Сейчас в голове такая мысль – команде поставить пятерку. Команда выполнила задачу попадания в плей-офф, шла весь сезон очень прилично, не считая спад после нового года. Но все эти матчи мы играли с серьезными соперниками, которые боролись за основные места, чтобы подняться выше в турнирной таблице. Но я считаю, что даже эта серия не смазала в целом сезон. Мы все в этом году прибавили, каждый по-своему, кто больше, кто меньше, но главное, что у команды нет регресса. Абсолютно каждый игрок прибавил. Поэтому я готов поставить команде пятерку. Все молодцы.

– А лично себе?

– У меня это был, наверное, лучший сезон в карьере, если брать по статистике. Хотелось бы отметить такой момент и выразить огромную благодарность каждому из тренеров. Действительно в этом сезоне в меня поверили, мне доверили больше игрового времени, капитанство. Это все меня подстегнуло для достижения результата. Поэтому огромное спасибо тренерскому штабу, что помогли мне раскрыться в этом сезоне и показать свои лучшие качества.

– Но ведь и вы, наверное, приложили немало усилий для достижения такого результата.

– Конечно (улыбается). Но скажу больше, это и заслуга партнеров по команде. Каждого с кем я выходил на лед, каждый делал этот результат. И не важно кто-то вышел до нас – смену сыграл, измотал соперника. Потом вышли мы и забили шайбу. Так и получилось, как мы говорили перед сезоном. Главная цель – это игра команды. А из этого выливается и личная статистика. Рад, что мы все прогрессировали и получили больше игрового времени. У нас в этом сезоне многие ребята улучшили свою статистику, не только я, и провели хороший сезон. Но, не устану повторять, что это все, благодаря работе всей команды.

– А есть цель побить свой личный рекорд?

– Об этом никогда не задумываюсь. Всегда на первом месте стоит цель – командная. И на следующий сезон цель одна – стать лучшими, бороться за Кубок. И как раз из этого будет исходить и личная статистика. Понятно, что могут меняться задачи у игроков, могут меняться и звенья. Но если ты на лидерских позициях – ты обязан оправдывать доверие тренеров. Недавно читал интервью Артемия Панарина, и он говорит: «Я люблю отдавать передачи. Если партнёр в более выгодной позиции, и он забьет и мне приятно». Я такого же плана, я люблю ассистировать партнерам. Если я вижу, что он находится в лучшей позиции, открыт и готов к броску, я отдам передачу. Поэтому и складывается положительная статистика.

– Сразу по окончании плей-офф вы были не готовы говорить о результате команды. Сейчас, после отпуска, готовы поделиться своим мнением?

– Да, действительно, тогда не был готов говорить про плей-офф, нужен был анализ. Сейчас прошло уже достаточно времени. Много думал и лично мое мнение – мы отошли от своей игры. Скажем так, потеряли контроль над шайбой. В плей-офф совсем другая игра. Там больше игры в тело, больше бросков. Может, где-то нам не хватило мощи, чтобы задавить противника. Больше шайбу отдавали сопернику, а мы должны были контролировать шайбу, контролировать игру. Но это мое субъективное мнение.

– А сказалось то, что многие ребята проводили свой первый плей-офф на взрослом уровне?

– Для меня в прошлом сезоне был первый плей-офф в ВХЛ, для многих он в этом году был первым. Но мандража и волнения я не видел со стороны ребят. Все обычно настраивались на игру. Может, в глубине души кто-то переживал, может, и не переживал. Но точно мандраж не мог сказаться на результате, даже если он и был. Дело в опыте, и то, что мы проиграли первую игру. Выиграй первую игру – и еще неизвестно, как бы закончилась серия. Но ничего, мы приобрели огромный опыт, многое прошли вместе. Так что в новом сезоне мы наверстаем упущенное.

– Можете вспомнить какой-нибудь интересный случай в сезоне?

– Самое первое, что вспомнилось – это когда закончился бензин в автобусе по пути в Тюмень. Мы после игры ехали, обсуждали с ребятами матч, и вдруг тишина – автобус заглох. А уже ночь, кругом лес, и фонарь один-единственный в 300 метрах горит. Навигатор не ловит, интернета нет. Побежал водитель с канистрой до заправки, повезло, что она рядом была. А так толкали бы автобус до Тюмени (смеется). А так, конечно, много разных ситуаций смешных было, но так быстро и не вспомнишь.

Пресс-служба ХК «Звезда»