20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Алексей Ждахин: думаю, у «Югры» будет усиление из «Авангарда»

Главный тренер «Югры» Алексей Ждахин рассказал о первых неделях работы с командой.

- Собрались в Ханты-Мансийске 3 июля, прошли медосмотр, сдали тесты, нагрузились на «земле». Теперь начинается второй, 10-дневный этап подготовки с большим объемом взрывной, силовой работы, но уже на льду. Задача - заложить функциональный фундамент на долгий сезон.

- Кто отличился на первом сборе?

- В хорошей форме вышли из отпуска и опытные хоккеисты, и особенно молодежь из «Мамонтов Югры». Тест Купера - пробежать семь кругов вокруг футбольного поля быстрее, чем за 12 минут - сдали три возрастных хоккеиста из четырех, а также 11 молодых игроков. Это свойство наших «Мамонтов Югры» - у них ни жиринки, ни потинки.

- Генеральный менеджер «Югры» Сергей Гусев говорил, что место в основном составе могут завоевать 10 представителей «Мамонтов» - если выдержат конкуренцию...

- Все верно - и пока молодежь не разочаровывает, борьбу продолжает. На тесте Купера лучшими стали защитник Дмитрий Юшкевич и форвард Илья Дроздецких. Три километра они пробежали за 10,30 и 10,26. Честно говоря, был заинтригован - под угрозой оказался уникальный рекорд 10 минут 12 секунд, показанный одним из хоккеистов во времена моей работы в Нижнем Тагиле.

- Что скажете об опытных игроках?

- От наших лидеров - Андрея Рычагова, Александра Матерухина, Андрея Алексеева, Евгения Иванникова - будет зависеть многое. Они радуют, работают под нагрузками, без каких-либо ограничений. Я считаю, что, например, для Иванникова этот сезон очень важен. Ему по силам напомнить о себе, вернуться во вратарскую элиту российского хоккея. «Югра» связывает с Иванниковым большие надежды.

- Какие позиции требуют усиления?

- Как и говорил наш генеральный менеджер, необходим один защитник прежде всего на меньшинство и два-три форварда - центральный и крайний. Причем центр нам нужен не возрастной, в ВХЛ здесь есть определенные лимиты.

- Кандидаты уже есть?

- Надежды связываем с «Авангардом», у нас с Омском подписан договор о партнерстве. Когда в этом, а также других клубах КХЛ завершатся тренировочные лагеря, станет ясно, на кого сможем претендовать. Предварительные наметки есть.

- Кто конкретно из игроков «Авангарда» у вас на примете?

- Там целая плеяда интересных хоккеистов 1997 года рождения, насколько понимаем, не все они в Омске по итогам лагерей смогут получить места в ведущих звеньях. Мы работаем, общаемся. Думаем, усиление у «Югры» будет.

Russia-Hockey.ru