18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

1-й перерыв

0:0

АКМ

П1
2.45
X
3.15
П2
2.6

Тренер, чиновник, учёный, педагог. Николаю Урюпину – 60!

Сегодня 60-й день рождения отмечает начальник управления хоккея ФХР Николай Урюпин. Тренер, работавший с мэтрами – Сергеем Николаевым, Борисом Кулагиным, Виктором Тихоновым. Преподававший с Анатолием Тарасовым. 

БОЛЕЛ ЗА «ДИНАМО», А ВЫБРАЛ «СПАРТАК»

- Как начинался ваш роман с хоккеем?
- Учился в школе в подмосковном поселке Менделееве, играл в хоккей и футбол, решил поступать в 1976-м в институт физкультуры по специализации «хоккей». В Малаховку не поступил, с теми же баллами взяли в Центральный институт физкультуры (ГЦОЛИФК), в 1980-м закончил по специальности «тренер-преподаватель по хоккею».

- Что было дальше?
- Когда был молодым преподавателем, мы вели хозрасчетные темы со «Спартаком», который тренировал Борис Павлович Кулагин. Я был одним из исполнителей. Занимался анализом тренировочной деятельности и тестированием игроков. Параллельно меня пригласили в юношескую сборную 1975 года рождения. За нее выступали Еремеев, Набоков, Витя Козлов…

- Кулагина считают одним из самых недооцененных у нас тренеров…
- Борис Павлович - великий мотиватор. Анисин говорил, что он для него как отец родной.

- Как стали тренером?
- В 90-е годы зарплату не повышали, надо было жить, поделился наболевшим со своим слушателем в ВШТ Геннадием Мыльниковым, тренировавшим ярославское «Торпедо». Он пригласил меня к себе. Через полгода его сняли, назначили Сергея Николаева. Меня оставили. Доработал сезон. Заняли мы 8-е место. В четвертьфинале проиграли будущему чемпиону московскому «Динамо». В 1993 году на турнире в Нижнем Новгороде мне сделали сразу два предложения:«Спартак» и «Динамо» с Игорем Тузиком. «Торпедо» не отпускало. Сказали: «Это первый случай, когда не мы выгоняем, а от нас уходят». Предлагали через полгода вернуться.
Я выбрал «Спартак», который тренировали Валентин Гуреев и Виктор Шалимов. Они были мне ближе.

- В детстве болели за «Спартак»?
- Нет, скорее за «Динамо». Кумиры - Мальцев и Васильев. Когда начинал преподавать, моими студентами были ребята из «Крыльев Советов» - Немчинов, Хмылев, Пряхин…

- За что отвечали в «Спартаке»?
- За аналитику матчей. Потом стал работать с защитниками. У меня появился Данька Марков. Выходил в третьей паре молодежной команды. Про него говорили: «Куда его берете, он же кататься не умеет!» А Марков за счет характера перегнал всех перспективных умельцев…

ФЕТИСОВУ ДАЛИ НОМЕР «02»

- Нашумевший матч в Сокольниках против ярославского «Торпедо» осенью 1994-го, в котором за «Спартак» сыграли Фетисов, Буре, Могильный, помните?
- В подробностях. Словно вчера играли вчера. Поразило, что энхаэловцы пришли на раскатку раньше всех. Особенно Могильный. Накануне Гелани Товбулатов встретился с ними. Приехал губернатор Московской области Борис Громов, герой России. Главная проблема была в… игровых номерах. Фетисову дали не «2», а на «02», Буре – «010». Меня судьи спросили: «В чем дело?» Но закрыли на это «безобразие» глаза.
Те 20 минут, которые Маркуня (Даниил Марков – прим. FHR.ru) на раскатке потренировался в паре с Фетисовым, дали 18-летнему защитнику гораздо больше, чем годы предыдущих тренировок. Можно сказать, Вячеслав благословил Даню в НХЛ.

- Гуреев ведь был категорически против их участия.
- Да, но потом стала очевидна польза. Звезды на личном примере показали молодым, как надо готовиться к матчам.

- После 13 лет в «Спартаке» вы сменили скамейку запасных с раздевалкой на кресло в кабинете. Почему?
- Никто из «Спартака» меня не увольнял. На турнире Ромазана в Магнитогорске в 1997 году Владимир Александрович Игошин предложил: «Тренерская работа никуда не денется, не хочешь попробовать в Российской хоккейной лиге?» Сначала предложение показалось диким. А потом подумал - почему нет? Зарплата в «Спартаке» не росла, да и платили с перебоями. Согласился. Коллектив хороший. Я был замом начальника отдела проведения соревнований Николая Степановича Толстикова. Плюс курировал судейство, поскольку сам столько лет стоял на лавке у борта и хорошо знал об отношениях с арбитрами. Должен был работать в паре с Валерием Никульцевым, но он не смог – оперировал суставы. Поэтому моим помощником стал Андрей Попов, который сейчас отвечает в КХЛ за назначение судей.

- С лучшим российским арбитром конца 1990-х – начала нулевых Леонидом Вайсфельдом знакомы?
- Познакомились с ним гораздо раньше. Когда я занимался преподавательской работой, а он играл в молодежной команде «Спартака». При моем участии Вайсфельд возвращался на кафедру института физкультуры из «Крыльев Советов», где работал тренером. Мы сдружились, сблизились. Три раза становились чемпионами СССР среди студентов.

- Вайсфельд ведь защитил кандидатскую диссертацию?
- Да, по судейству.

- Вы тоже кандидат наук. Напомните тему вашей диссертации.
- «Средства и методы контроля специальной подготовленности хоккеистов высокой квалификации». Очень хорошая тема. Описал всю тренерскую работу в командах мастеров, провел анализ тренерской деятельности, тестирования хоккеистов на льду и вне льда. Но главным итогом работы стала система «автохоккей» - эта методика разрабатывалась под Пашу Павлова, сына руководителя спорткомитета Союза Сергея Павлова. Паша защитил диплом на год раньше меня, но попал в страшную автокатастрофу, еле выжил, года полтора провалялся в больнице. Методика эта создавалась по образу и подобию канадской. Мне предложили на основании этой методики написать диссертацию.

ТИХОНОВУ НОСИЛ СТАТИСТИКУ В ПОЛОВИНЕ ТРЕТЬЕГО НОЧИ

- Вы занимались статистикой на московском чемпионате мира 1986 года…
- И не только, в 1979 году тоже. А в 86-м Фетисову порой четвертую результативную передачу писали… Мой участок – данные, которые теперь «Инжис» предоставляет, характеристики бросков и так далее. Я смотрел игровую смену всего звена, все запоминал и перекладывал наблюдения на бумагу.

- Кто из тренеров интересовался всем этим?
- Виктор Васильевич Тихонов. На чемпионате мира-1985 в Праге в половине третьего ночи я приносил ему эти данные, а уже в 7 утра он выходил на пробежку, потому что в восемь начиналась зарядка у команды. Иногда Тихонов давал специфические задания – посчитать обводки и нечто подобное.

- С Тарасовым удалось поработать?
- Анатолий Владимирович взял меня под свое крыло в ВШТ. Предложил мне поработать с его группами. Я вошел в историю – снялся в документальном фильме «Хоккей Анатолия Тарасова». Ленинградская студия снимала. Тарасов мог любого звездного игрока поставить на место. Независимо от его регалий. За полторы недели до окончания школы отчислил одного чемпиона. За пропуски занятий. Я не вправе осуждать Анатолия Тарасова, ведь ему тогда шел седьмой десяток, а мне было чуть за 20.

- Кем из учеников гордитесь?
- У меня много известных учеников, которыми можно гордиться. В ВШТ я преподавал Рафаилу Ишматову. Моим дипломником был Николай Дмитриевич Соловьев, из студентов – Виталий Прохоров, Олег Браташ, Андрей Парфенов… Много известных специалистов. Не знаю, считают ли они меня своим учителем, но я с ними поддерживаю хорошие отношения.

- Что хотели бы пожелать себе на юбилей?
- Занимаюсь в ФХР подготовкой резерва. Чтобы спрашивать с молодежи и критиковать ее, надо обратить внимание на тренеров, которые эту молодежь готовят. Перестройка в 90-х коснулась и преподавателей. Ушли старые кадры, а новые не появились. Хоккей в России преподают всего 44 человека. И только пятеро из них с ученой степенью, что говорит о низком потенциале наших преподавателей. Моя задача – передать молодым преподавателям то, чем владели их предшественники, некоторые из которых еще живы. Делаю это на кафедре теории и методики хоккея имени Тарасова ГЦОЛИФКа. Работа эта не одного дня, очень ответственная. Хочу завершить это наиважнейшее дело.

- Как вам новая Национальная программа подготовки хоккеистов, недавно представленная ФХР? Которую, кстати, может скачать с сайта федерации каждый желающий…
- Программа – вещь замечательная, нужная. Но разработана она на идеальный случай. Хорошо, если тренеры умеют читать слева направо и сверху вниз.
Наша задача – научить тренеров правильно пользоваться всеми этими разработками. В зависимости от условий на местах.

Владислав Домрачев, FHR.ru