18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.39
X
4.01
П2
2.56

Евгений Федоров: уровень ВХЛ растет, а конкуренция в лиге становится еще жестче

Экс-форвард сборной России, обладатель Кубка европейских чемпионов-2008 в составе «Магнитки», новый тренер «Югры» Евгений Федоров рассказал о своей работе.

- Как вы оказались в Ханты-Мансийске?

- Два года назад после «Торпедо» отправился завершать карьеру в чемпионат Великобритании - в «Эдинбург». Получил там полезный прежде всего для тренерской работы опыт, хотя по своему уровню английская лига ниже ВХЛ и тем более КХЛ. Там много грязной игры, на виду бойцы из НХЛ, например, Макгрэттан, считавшийся за океаном одним из лучших. Но были и позитивные моменты.

Затем вернулся в Россию и дебютировал в роли тренера - в «Буране» из Воронежа. Этой весной пообщался с генеральным менеджером «Югры» Сергеем Гусевым, который решил собрать в Ханты-Мансийске амбициозный штаб. Он созвонился с главным тренером клуба Алексеем Ждахиным, вместе они согласовали вопрос с руководством. 

В итоге мой участок - нападающие. Владислав Бульин, с которым мы в свое время играли в «Магнитке», отвечает за оборону, Сергей Храмцов, имеющий большой опыт работы в КХЛ и в частности в «Авангарде», - за вратарей. Ну а Алексей Геннадьевич Ждахин, досконально знающий КХЛ и ВХЛ, тренерский штаб «Югры» возглавляет.

- В сезоне-2011/12 вы играли за «Югру». Что с тех пор в Ханты-Мансийске изменилось?

- Многое. Прежде всего мощно заработала детско-юношеская школа, в команде появилось много молодежи из «Мамонтов Югры». Ну и безусловно стал более современным Ханты-Мансийск, выросли новые здания.

- Кого из своих подопечных - молодых нападающих «Югры» - уже готовы отметить?

- Фамилии называть не спешим, чтобы ребята спокойно работали и прогрессировали. Но целая группа юниоров уже стучится в двери основной команды. И это при том, что нынешним летом Ханты-Мансийск обменял в СКА и «Салават Юлаев» лучших молодых нападающих - Марченко, Морозова и Шэна.

- Как молодежь проводит тренировочный лагерь?

- Радует, что практически все молодые хоккеисты хорошо готовы функционально. Скажем, на моей памяти лучше всех тест Купера сдавали два игрока московского «Динамо» - Михаил Грабовский и Сергей Гимаев-младший, дистанцию в три километра едва ли не выбегавшие из десяти минут. Этим летом два наших молодых хоккеиста - форвард Илья Дроздецких и защитник Дмитрий Юшкевич - показали время чуть больше десяти минут, приблизившись к рекордным цифрам того же Грабовского, который, к слову, опережал кандидатов в мастера спорта по легкой атлетике. Молодцы, удивили! И, кстати, не только они.

- Почему при подготовке отказались от знаменитых «динамовских» баллонов?

- Баллоны - это очень тонкий и травмоопасный инструмент. Кому-то - например, мне - они давались легко, кого-то, наоборот, после занятий с ними выворачивало. Но сейчас есть и другие, не менее современные методики подготовки.

- В мае впервые в истории «Югры» сразу три юниора - Марченко, Морозов, Шэн - были выбраны на драфте НХЛ. Что им посоветуете?

- Теперь эти таланты играют в Питере и Уфе. Там есть авторитетные люди, которые молодежи все подскажут и направят в нужном направлении.

Меня в свое время выбрал «Лос-Анджелес» (драфт-2000, номер 201. - Прим.), я вскоре поехал в калифорнийский лагерь, но конкретных предложений от «Кингз» не поступило, зато на столе уже лежал контракт от «Ак Барса». Выбрал Казань и ни о чем не жалею. Провел в большом хоккее много крепких сезонов, в том числе в Сокольниках в «Спартаке».

Говорю это к тому, что у каждого своя судьба, каждый живет своим умом. И молодым не особо нужны какие-то советы - тем более через прессу.

- Как в целом оцените уровень ВХЛ в сравнении с КХЛ, в которой вы столько лет играли?

- Уровень ВХЛ растет, и это мы наглядно увидели на недавнем турнире в Ижевске. Но скорость передвижения и принятия решений, то есть мастерство, в КХЛ пока все-таки выше. И именно эти детали многое решают, на что постоянно обращаем внимание наших хоккеистов, особенно молодых. 

- Многие специалисты считают, что молодежным составом «Югра» не сможет решить главную задачу сезона ВХЛ и завоевать Кубок Петрова. Ваше мнение по этому вопросу.

- После перевода в ВХЛ трех клубов КХЛ конкуренция становится еще жестче, мы это понимаем. Но у нас в нападении есть несколько опытных игроков, так что молодежь видит, за кем нужно тянуться. Также надеемся, что еще удастся усилить несколько позиций - в том числе за счет «Авангарда», с которым у нас подписан договор о партнерстве и в котором сегодня есть примерно шесть пятерок. Наверное, кто-то из «ястребов» будет набирать форму, не сидя в запасе в КХЛ, а в матчах ВХЛ.

В любом случае задачи перед нашим штабом стоят самые максимальные. Будем их решать.

Russia-Hockey.ru