11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.98
X
3.81
П2
3.36
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Игорь Кропотин: я ребятам говорю, что на первых порах денег много не заработаете, но нужно играть и добиваться результатов

После сумбурного короткого сбора и выступления на турнире Тарасова «Ижсталь» входит в период двухнедельного тренировочного цикла. Есть время перевести дыхание, подтянуть «физику» и наработать игровые связки. Главный тренер Игорь Кропотин подводит промежуточный итог прошедшему этапу подготовки команды:

- Мы посмотрели ребят в работе, сделали определенные выводы. Хотелось бы усилить вратарскую линию, посмотреть защитников, да и нападающие нужны. Все линии нужно усиливать надежными ребятами, которые имеют опыт выступления в ВХЛ. Времени для подбора игроков осталось мало.

- По турниру Тарасова что можете сказать?

- На турнире собрались хорошие команды, но мы, к сожалению, по объективным причинам не были полностью к нему готовы. Перед нами стояла задача просто собрать команду и ее выставить на турнир, что мы и сделали, а уже потом посмотреть на ребят, как они ориентируются в соревновательных условиях. Многие хоккеисты пришли к нам из МХЛ-Б, поэтому испытывают определенные трудности с адаптацией в игре на более высоком уровне. Глобальных выводов делать пока не буду, но определенные ростки системной игры, которые мы пытались вложить в команду, начали проявляться уже на турнире. Небольшой прогресс от матча к матчу был заметен. И все равно, в целом командные действия в тактическом плане и функциональная подготовка отдельных игроков оставляют желать лучшего. Сейчас у нас есть две недели тренировок на то, чтобы подтянуть слабые элементы. Будем корректировать план подготовки.

- Недавно в команду вернулись наши опытные игроки – Антон Кочуров и Денис Иванов. Их приход как-то повлиял на атмосферу в коллективе?

- Конечно. Их опыт и мастерство сказываются на уверенности всех игроков. Даже на двусторонней игре это было заметно. Это огромное подспорье для нас.

 - Какие-то сочетания игроков уже просматриваются?

- Пока смотрим. У нас есть впереди турнир в Тольятти, затем будет неделя перед чемпионатом. Там уже будем более детально решать, кого с кем поставить. Нужно смотреть на качества игроков, на то, как они дополняют друг друга в тройке или пятерке. Нужно подобрать их так, чтобы не было в одном звене одноплановых игроков: кто-то должен делать черновую работу, кто-то организационную, кто-то – забивать. Это, как раньше в советские времена подбирали тройки по совместимости характеров и игровым качествам, так и мы будем на это ориентироваться.

 - Впереди у команды в планах пока только «Кубок Лады», как думаете добирать контрольные матчи?

- С этим есть проблема. Но мы пытаемся найти варианты. Нужно хотя бы еще два матча сыграть до сезона. Нам необходимо отработать игровые схемы, найти оптимальные сочетания игроков, а им, в свою очередь, получить игровую практику. Этого можно достичь только в играх. 

- Вы упомянули про вратарскую линию, а тренера вратарей будете приглашать?

- Ждем ответа от Митрошина Алексея Юрьевича. Он не равнодушен: сейчас приходит на тренировки помогать ребятам – это уже хорошо. Нам нужен такой тренер. Если раньше считалось, что вратарь – это полкоманды, то сейчас этот процент становится намного выше. А если учесть принципы формирования нашей команды, то вратарь должен быть очень надежен. Иначе нам не видать успеха.

 - Вы работаете главным тренером чуть больше полмесяца. От тех трудностей, что выпали на вашу долю, руки не опускаются?

- Я по жизни всегда сталкиваюсь с трудностями, у нас никогда легко не было. У кого-то трудности заключаются в том, что денег много – не знают, куда деть, а у нас, наоборот, их не хватает. Я же знал, куда иду, поэтому и штаб был создан с учетом нынешних условий. Я и ребятам говорю, что на первых порах денег много не заработаете, но нужно играть и добиваться результатов. Потом будет и имя, и, надеюсь, под результаты появятся и спонсоры.

Пресс-служба ХК «Ижсталь»