19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Ярослав Альшевский: «Нефтяник» - один из топовых клубов, у которого серьезная задача

Нападающий «Нефтяника» Ярослав Альшевский, два сезона отыгравший в системе «Куньлуня», рассказал о жизни в Китае, а также оценил условия в нынешней своей команде.

- Ярослав, вы почти два года провели в Китае. Как там жилось?

- В целом, ничего особенного. Только в плане быта было немножко тяжело, потому что мы жили постоянно в гостинице и приходилось там иногда готовить. Потому что китайскую еду долго не поешь, что там - рис да рыба.

- В плане языка удавалось общаться с местными?

- Нет, там без шансов в плане этого. Там даже английский никто не понимает. Если, например, в Шанхае или Пекине кто-то еще как-то его понимает, то в Харбине - никто. В основном там фермеры живут, которые даже элементарные слова не понимают.

- Автомобиля не было?

- Нет, конечно. Для этого в Китае нужно получать свои права, поэтому мы постоянно ездили на такси. Садишься, показываешь водителю адрес, и он тебя везет. Пускай не с первого раза, но привезет куда надо (улыбается). Да особо и ездить не приходилось: у нас из-за перелетов было мало свободного времени на восстановление, да и пробки в Китае довольно большие.

- Вы, наверное, в самолете больше жили, чем в гостинице?

- Да. И в аэропорту. Чартерами мы пользовались только в «Куньлуне», а в ВХЛ летали регулярными рейсами.

- Как вы оказались в «КРС Хэйлунцзян»? Почему решили поехать туда?

- Да нет, просто так получилось, что мне не удалось договориться с Нижнекамском о контракте. К этому времени все команды уже были укомплектованы. А в «КРС Хэйлунцзяне» главным тренером назначили Алексея Тертышного, мы знали друг друга по работе в «Куньлуне». Он меня пригласил, и поехал с удовольствием туда.

- Там вы были даже капитаном...

- Да, но тут особо не о чем рассказывать. Прошлый сезон у меня не заладился. Я сломал ногу на предсезонке, потом восстановился, сыграл несколько матчей, и плечо опять вылетело, так что практически весь сезон я пропустил.

- Нет такой проблемы, что вы часто травмируетесь?

- Да нет. Я шайбы не боюсь, лягу под шайбу, поймаю хоть зубами - это хоккей. То, что требуют тренеры, надо выполнять - хоть зубами, хоть головой, хоть ушами (улыбается).

- Теперь вам предстоит играть в «Нефтянике». Как оцените этот период своей карьеры?

- Я считаю, как идет, так оно и должно идти. «Нефтяник» - один из топовых клубов. В Альметьевске хорошие условия, коллектив хороший. Задача перед командой серьезная, и есть над чем работать.

- Не было предложений от «Нефтехимика»?

- Нет. Желание вернуться, конечно, было, но так получилось, что оказался в Альметьевске, чему нисколько не расстраиваюсь. Значит, так должно быть. Будем доказывать свой уровень здесь - играть, забивать, выполнять задачу, поставленную руководством. Вообще у меня принцип: где ты играешь, это и есть твой дом. Сейчас «Нефтяник» - наш дом, наша крепость, и здесь надо всего себя отдавать и прикладывать максимум усилий.

«Бизнес-Онлайн»