19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Виталий Карамнов: главное, что нужно уяснить ребятам в «Буране», – нужно пахать

В межсезонье воронежский «Буран» усилил тренерский штаб чемпионом России-1992, экс-нападающим национальной сборной России, ветераном команды НХЛ «Сент-Луис Блюз» Виталием Карамновым. Тренер рассказал о том, как оказался в Воронеже:

- В январе был товарищеский матч ветеранов «Бурана» и «Динамо». Был совместный ужин, на котором мы пообщались с Евгением Филимоновым, гендиректором воронежского клуба. Он поинтересовался, есть ли у меня желание поработать на тренерском поприще. Я согласился. Тренерский штаб у нас хороший, с Сергеем Вороновым мы учились в динамовской школе, с Михаилом Бирюковым я познакомился уже здесь – у нас идет очень интересное общение, многие идеи у нас совпадают. Условия нормальные. На сборах вообще все отлично было, мы хорошо поработали. Жаловаться точно не на что. В советские времена все росли в одинаковых условиях. Когда удобного времени на катке не было, тренировались ночью. Когда я рос, зимой мы играли в хоккей, катались на лыжах, лето – футбол. А сегодня в хоккей можно играть круглый год, современные крытые катки в каждом городе есть. Сейчас созданы все условия для развития, я думаю. Остается только играть.

- Оцените потенциал игроков «Бурана».

- Главное, что нужно уяснить ребятам, – нужно пахать. Столько работать, чтоб после тренировок сил не оставалось. В спорте всегда так было, но сейчас – особенно важно прилагать максимум усилий. Какое мастерство бы тебе ни заложили в школе, каким бы талантливым ты ни был, только работа может вывести тебя наверх. Благодаря пахоте можно всего добиться. А в России многие тренируются, словно тренеру одолжение делают. Тренироваться нужно для себя. Чтобы становиться сильнее, попадать в классные клубы, больше зарабатывать, в конце концов. Я серьезно говорю: можно играть в ВХЛ, а через какое-то время хоть в НХЛ уехать.

- После окончания игровой карьеры не поработали вне хоккея? 

- Нет, я вне хоккея себя не представляю. После окончания карьеры какое-то время уделил отдыху, а потом стал работать тренером в «Динамо-2». Мне интересна тренерская работа. Я многое видел и понял, теперь хочу поделиться этим с игроками «Бурана». Фамилий называть не буду, но точно знаю, что потенциал некоторых позволяет играть в КХЛ. Попытаюсь помочь ребятам реализовать свой потенциал.

РИА «Воронеж»