20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Эрикс Шевченко: свои небольшие габариты я стараюсь перевести в преимущество

Латвийский защитник «Югры» Эрикс Шевченко рассказал о своем стиле игры и поделился мыслями о понятии возраста.

- Для защитника ты весьма не габаритный, что непривычно. В чем ты ощущаешь свое преимущество?

- Я уже так привык к этому, что даже свои небольшие габариты стараюсь перевести в свое преимущество. Ведь благодаря этому я могу где-то ухитриться увернуться, пролезть, оказаться быстрее и расторопнее. По натуре на льду я не авантюрист, не побегу вперед «на авось». Я всегда оцениваю ситуацию.

- С кем в «Югре», по личным ощущениям, ты неплохо сыгрался?

- Думаю, с Андреем Чуркиным. Он хороший напарник. Мы с ним обсуждали, что только в последней игре с «Рубином» впервые сами почувствовали, что у нас появилась сыгранность. В своей карьере мне еще никогда не удавалось весь сезон играть с одним и тем же напарником. А ведь «химия» появляется только в таких ситуациях. Может, с Андреем у нас получится сыграть весь сезон.

- Тебе 27 лет. Это уже осознанный возраст?

- У меня есть друг, с которым мы одного года рождения, но он немного старше меня. И когда я ему позвонил поздравить, то решил подшутить, мол, каково это там в 27 лет? На что он ответил: «27 – всего лишь цифры. В душе мне 20!». Мне так понравилось его выражение. И теперь я говорю также.

- А тебе в душе сколько?

- Наверное, 23 года (смеется). Главное ведь «не заморачиваться». В нашей профессии возраст - только цифры.

- Ставишь себе цели: к такому-то возрасту достичь определенных результатов?

- Конечно, я думал раньше, что к 27 годам моя карьера пойдет немного по-другому, а она каждый раз подкидывает трудности (смеется). Но ничего, думать-то можно о многом, жизнь ведь непредсказуема. Хочется выиграть главный трофей ВХЛ.

- Твоя семья уже переехала в Ханты-Мансийск. Понравился город?

- Дочка уже трогала тигра в археопарке (смеется). Но пока дальше территории арены мы не ходили. Так как у нас плотный график тренировок, не часто удается выбираться гулять. Но ведь самое интересное настанет, когда выпадет снег. Очень жду этого момента.

Пресс-служба ХК «Югра»