18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

завершен

3:2 ОТ

АКМ

Алексей Мастрюков: конечно, хочется играть на самом высоком уровне, но есть ряд других факторов, которые тоже влияют на твой выбор

Нападающий «Лады» Алексей Мастрюков рассказал, почему он остался в Тольятти еще на один сезон, поделился мнением о взаимопонимании с партнерами по звену, а также рассказал, в чем разница между современной ВХЛ и той, в которой он играл пять лет назад. 

- Алексей, вы один из тех игроков, кто остался в составе «Лады» с прошлого сезона. Почему приняли решение играть дома, ведь были этим летом на просмотре в нижегородском «Торпедо»? 

- Всегда много нюансов влияет на твое решение. Конечно, хочется играть на самом высоком уровне, но есть ряд других факторов, которые тоже влияют на твой выбор, и нужно найти оптимальный вариант. Готовился к сезону самостоятельно, ждал вариантов по работе из КХЛ. Появился вариант c Нижним Новгородом, съездил туда на просмотр, но некоторые моменты в их итоговом предложении не устроили. В это же время руководство «Лады» сделало конкретное предложение, и я подписал контракт дома. Очень рад, что продолжу выступать за родной клуб.

- Два клуба покинули КХЛ, и это создало довольно большие проблемы с поиском работы для многих игроков. Лучше быть уже с контрактом в ВХЛ или ждать варианта в КХЛ? 

- Тут надо отталкиваться от всех факторов. Те игроки, которые уже поиграли в КХЛ, заработали какие-то деньги или имеют сторонний бизнес, могут позволить себе посидеть и подождать, а для всех других лучше иметь работу, и не важно, в какой лиге. 

- Клубы КХЛ ведь тоже пытаются использовать эту ситуацию, сбивая цену контрактов таким образом. 

- Многие клубы сейчас так действуют. Вроде бы договариваешься об одних условиях, а по факту получаешь другие. Понятно, что игроков на рынке оказалось много, и теперь все стараются извлечь из этого выгоду. На тот момент, когда мне предлагали контракт, без работы было около 200 человек. Все они ждали выгодных предложений, а некоторые до сих пор ждут и сидят без работы. 

- Начинаете уже восьмой сезон в Тольятти. За это время множество игроков поменялось в команде. 

- Никак не могу уехать из дома, не отпускает меня родной клуб и родной город. Хотелось бы, конечно, играть вместе с «Ладой» в КХЛ. Тольятти и болельщики заслуживают иметь команду в элите нашего хоккея. 

- Три победы в первых трех матчах. Хороший старт даст импульс на весь сезон? 

- Мы хорошо стартовали, нужно сохранить этот победный настрой, продолжать также играть и следовать наставлениям тренерского штаба. 

- Если сравнить ВХЛ тогда, лет пять назад, и сейчас, то какие изменения в лиге? 

- Мне кажется, что ВХЛ очень сильно омолодилась. В той команде, когда мы играли в ВХЛ, было много опытных игроков, а я был одним из самых молодых. Так было и в других командах. 

- А сама игра изменилась? 

- Хоккей стал более беговым, меньше тактических и технических действий. Скорость и силовая борьба. 

- Для зрелищности это хорошо или плохо? 

- Зависит от вкусов зрителей. Кому-то ведь нравится силовая борьба и драки, а кто-то любит красивые комбинации и заброшенные шайбы. В любом случае мы играем для зрителей, надеюсь, что им нравится наша игра в этом сезоне. 

Пресс-служба ХК «Лада»