3.52

:

:

Первое поражение «Нефтяника», грабли «Сарыарки» и успех рязанцев

Субботний день в Высшей хоккейной лиге изобиловал ничьими и преподнес несколько сюрпризов.

Волевые казахстанцы

В Усть-Каменогорске состоялась встреча двух грандов ВХЛ – местного «Торпедо» с «Нефтяником». Альметьевцы до этого дня не знали горечи поражений – все четыре матча на старте чемпионата они выиграли в основное время. «Торпедовцы» стали той самой командой, которая остановила дерзкий татарстанский коллектив, хотя одно очко альметьевцы все-таки урвали.

Игра получилась достойной своей вывески – напряженной и непредсказуемой. Гости с первых минут немного «придушили» команду хозяев, заставили удалиться, большинство отыграли вхолостую, но затем, продолжая по инерции атаковать, все-таки отправили шайбу в ворота. Хозяева как будто растерялись после такого начала и долго не могли соорудить достойный ответ. Но рук не опустили и, выйдя заряженными на второй период, переломили ход игры. Героем этого отрезка стал Андрей Белозеров – сначала он сравнял счет, эффектно выбежав на ворота гостей «один в ноль», а буквально через две минуты оформил дубль и вывел свою команду вперед. Правда, вскоре он же нарушил правила и присел на скамейку штрафников, «Нефтяник» не упустил шанса и реализовал большинство – 2:2.

В третьем периоде положение дел не изменилось, игра перетекла в овертайм. Хозяева могли решать исход встречи в формате «три на три», когда защитник Андрей Виноградов переиграл вратаря, но попал в перекладину. Но победитель определился только в серии буллитов – там хозяева сработали лучше своего соперника. 3:2 Б, победа «Торпедо».

А вот «Сарыарка» продолжает наступать на одни и те же грабли. Сегодня карагандинцы встречали на своем льду «Торос» и повторили уже ставший привычным печальный сценарий: сначала нажили себе проблемы, затем принялись героически их решать. Первые две трети игры прошли с преимуществом гостей, хотя вылилось оно лишь в одну заброшенную шайбу. Третий период хозяева начали, проигрывая 0:1, за десять минут до сирены пропустили вторую, и вот тогда хоккеисты «Сарыарки» побежали вперед, как ужаленные. Минуты не прошло, как Максим Кицын отыграл одну шайбу, подняв настроение окончательно приунывшим трибунам, а в концовке Кари Хейккиля снял вратаря, и за считанные секунды до сирены Аслан Раисов сорвал овации, отправив вторую шайбу в ворота гостей. 2:2! Но счастье в Караганде было недолгим. В овертайме гости таки взяли свое, победную для «Тороса» точку поставил Илья Баранов. Итоговый счет – 2:3 ОТ в пользу нефтекамцев.

«Два первых периода играли очень плохо. Мы только ждем, пока соперник что-то сделает, медленно реагируем, - в который уже раз сетует Кари Хейккиля. - Третий период был лучше. Уже говорили о том, что мы начинаем играть только в третьем периоде, но так играть нельзя. Мы долго наблюдаем за игрой соперника. Я недоволен».

Настрой на чемпионов

Логично, что на медалистов прошлого сезона в новом чемпионате все команды настраиваются особенно внимательно, но вряд ли «Динамо» со «СКА-Невой» ожидали настолько мощного отпора от своих соперников. Оба петербургских коллектива, которые доминировали в прошлом году и разыграли кубок между собой в финале, сейчас далеки от лидерских позиций.

Сегодня они играли на выезде. «СКА-Нева», которая перед началом матча располагалась на неприличном для себя 21 месте в таблице, противостояла воронежскому «Бурану». Победу петербуржцы вырвали, хотя далась она с большим трудом. Начиналось все неплохо для армейцев – они забили быстрый гол, но затем пошли удаления, порой на ровном месте, и «ураганные» стали перетягивать инициативу игры на себя. В очередном большинстве свое слово сказал опытный форвард воронежцев Константин Макаров, отправивший шайбу в ворота гостей – 1:1, а затем он же отличился второй раз, и «Буран» повел в счете. Но удержать преимущество хозяева не сумели, нападающий гостей Денис Орлович-Грудков довольно быстро сообразил ответ, восстановив ничью на табло – 2:2.

Еще до сирены на второй перерыв «армейцы» отличились еще раз усилиями Антона Жихарева, который вывел команду вперед. Догнать своего соперника «ураганные» больше не смогли, хотя и приложили к этому максимум усилий в третьей двадцатиминутке. Но хоккеисты «СКА-Невы» зацементировали оборону и довели матч до победы, увенчав результат еще одной шайбой в концовке – 4:2.

«Мы финалист прошлого сезона, все очень сильно на нас настраиваются, надо держать марку», - отметил в экспресс-интервью нападающий «Невы» Андрей Алтыбармакян. На этот раз его команде удалось это сделать.

А вот «динамовцы» с аналогичной задачей не справились и проиграли хоккейному клубу «Рязань» на его территории со счетом 1:3. Надо сказать, «горожане» в этом сезоне выглядят куда интереснее себя прошлогодних, особенно на домашнем льду, и легко здесь явно никому не придется. Против такого опасного соперника, как «Динамо», команда Павла Десяткова сыграла от обороны и не упустила своих возможностей на контратаках, к тому же голкипер Михаил Шпаков поймал кураж - в результате гости смогли затолкать в ворота рязанцев только одну шайбу, а хозяева ответили двумя хорошими голами и шайбой в пустые ворота под занавес встречи. Для «Рязани», кстати, это четвертая победа в сезоне, две из которых добыты в матчах с прошлогодними финалистами – «Динамо» и «СКА-Невой». Так что «горожане» тихой сапой идут к статусу грозы фаворитов.

Становление «горожан»

ХК «Саров» и ХК «Тамбов» не смогли сегодня порадовать своих болельщиков – и те, и другие проиграли домашние матчи. Саровчане были биты «Югрой» (1:2 ОТ), причем забавно, что в игре солировали бывшие одноклубники по «Горняку»: оба гола югорчан забил Кирилл Пилипенко, а у хозяев отличился Никита Сетдиков. А в Тамбове с таким же счетом обыграл местную команду стремительно набирающий обороты «Рубин».

После матчей наставники «Сарова» и «Тамбова», Игорь Аверкин и Андрей Лунёв соответственно, озвучили одну и ту же мысль.

«Мы находимся на стадии становления.  У нас много желания и много брака. Но игроки стараются. Двигаемся дальше», - сказал Аверкин.

«Ничего страшного. Разберемся. Сезон только начинается. В этих сложных сериях мы должны найти свою игру. Стать единым коллективом. Будем идти вперед», - отметил Лунёв.

Что ж, будем наблюдать за прогрессом молодых коллективов.