3.97
2.48

:

«Зауралье» и «Челмет» продлевают серии

В четверг на просторах Высшей лиги можно было отыскать лишь два матча. Подробности встреч в Кургане и Челябинске – в обзоре игрового дня.

Пятое поражение «Бурана»

«Буран», по началу октября вроде как начавший цепляться за продолжение впечатлявших на старте сезона результатов, пожаловал в Курган с новым малоприятным бэкграундом из четырех поражений кряду, так еще и гостить «ураганным» пришлось у команды, набравшей в последние недели ставшую фирменной форму.

Первый период получился практически равным по всем показателям, кроме самого главного – заброшенных шайб. Воронежцы аккумулировать в нечто рациональное свой стартовый запал не сумели, в то время как «Зауралье» приступило к ковке победы уже на четвертой минуте поединка.

После полной суеты воронежской попытки закрепить шайбу в зоне хозяева в несколько мгновений вывели своих нападающих на контрвыпад 2 в 1, в котором Евгений Крутиков выдал точную поперечную передачу на Владимира Джига. Джиг, обладая таким простором, что сумел несколько раз подработать шайбу, а затем уделить еще парочку секунд на прицел, с кистей пробил Корнякова.

Вторую же шайбу зауральцы организовали уже в последнюю пятиминутку первого игрового отрезка – вновь в быстрой атаке от своих ворот. Дмитрий Колготин с заранее подготовленным пасом на средней скорости выкатился из-за ворот с небольшим креном к ближнему борту и, дождавшись нужного мгновения, вложил шайбу в крюк Денису Цыганову, который с дальнего пятака расстрелял гостевые ворота.

На экваторе встречи воронежцы сумели было сократить отставание благодаря шайбе в большинстве от Константина Макарова, однако практически в следующей же атаке «Зауралье» вновь побежало в отрыв, нейтрализовать который «Буран» был уже не в состоянии. Шайбы Егора Коробкина, Дениса Цыганова и Евгения Сулимова на 32-й, 41-й и 46-й минутах соответственно принесли курганцам четвертую викторию кряду. В нынешней домашней серии «Зауралье» пока не проигрывает, впереди еще два поединка в родных стенах.

Позже вечером стало известно, что руководство «Бурана» после очередного поражения воронежского клуба приняло решение о смене главного тренера. Сергей Воронов покидает свой пост. Имя нового наставника «ураганных» будет объявлено позже.

Челябинский ход

«Челмет» вновь продолжает выжимать максимум из своей текущей формы, поддерживаемой вторым дыханием от появления Равиля Гусманова на тренерском мостике. Сегодня челябинцы вновь проявили характер и вновь победили/не остались без очков.

Счет открыли гости в середине первого периода. Голевая атака началась с выигранного в чужой зоне вбрасывания, а кульминацией момента стала отличная передачи Романа Крикуненко из-за ворот. Игорь Игнатушкин замкнут конфетку от партнера в одно касание, со средней дистанции, но достаточно расстрельной позиции поразив ворота Подскребалина.

После перерыва рязанцы не стали окапываться в обороне, сохраняя минимальное преимущество, а постарались сыграть с наступающим «Челметом» на встречных курсах и в целом не прогадали. Обоюдоострый второй период остался безголевым.

Минимальное преимущество горожан продержалось до 47-й минуты, пока челябинцы наконец-то не выдавили из россыпи моментов заветную шайбу, после которой в зоне гостей закрутился фатально разящий челябинский ураган.

Первым делом «Челмет» под занавес большинства таки втащил с мясом шайбу за ленточку ворот – Дмитрий Тарасов лучше всех сориентировался в максимально концентрированной хоккеистами суете на пятаке и протолкнул снаряд в сетку, сравняв счет. А через полторы минуты уже Максим Шипин после очередной атаки добивал шайбу в пустой угол, выводя хозяев вперед.

Шторм вышедшего вперед «Челмета» лишь закручивался, еще через пару минут Карпухин угодил в штангу. Лишь под самый эндшпиль рязанцы сумели отойти от своих ворот и попробовать навязать хоть какой-то конструктив для перевода игры в овертайм, но финальную точку в итоге поставил Никита Тертышный, за десять секунд до сирены поразивший пустые ворота. 3:1 – 15 из 16 очков от Равиля Гусманова.