20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Роман Хисамутдинов: нужно настраиваться на каждый матч и на каждого соперника

Один из новобранцев «Торпедо» Роман Хисамутдинов после 15 матчей регулярного чемпионата входит в тройку лидеров «Торпедо» по показателю полезности. Перед выездной серией Роман рассказал о текущем выступлении команды и о том, как состоялся его переход в «Торпедо».

- Как оцените домашнюю серию игр?

- Нам противостояли хорошие соперники. В матче с «Ермаком» не реализовали свои моменты в первом периоде и проиграли. Нам нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками и не опускаться в турнирной таблице. Собрались и выиграли у «Сокола», забили голы, где-то повезло. Должна же была удача когда-нибудь нам улыбнуться. На матч с «Металлургом» пришло много болельщиков, зарядившие нас своей мощной поддержкой. Хоть и поначалу уступали, но затем сумели переломить ход встречи и выиграть.

- Причем волевая победа над «Металлургом» была важна и с психологической точки зрения?

- Такие победы сплачивают и придают уверенность. Дай бог, чтобы всё удачно сложилось в выездных матчах.

- После этих домашних матчей появился новый ритуал: команда собирается у фан-сектора и благодарит трибуны за поддержку. Это обсуждалось заранее?

- Да, во время встречи с болельщиками фанаты предложили эту идею. Мы поддержали это предложение и теперь после каждого матча придерживаемся этого ритуала. Это сплачивает команду и болельщиков. Считаю, что это станет хорошей традицией.

- Среди защитников «Торпедо» у вас лучший показатель полезности. С чем связываете такой личный успех?

- Это заслуга партнеров по составу, которые забрасывают шайбы в нашей смене. Поэтому не могу сказать, что это только моя личная заслуга.

- Впереди выездная серия. За счет чего можно успешно сыграть в этих матчах?

- На предсезонных турнирах мы проиграли питерским командам, то есть можно сказать у нас перед ними должок. Разобрали их игру, надеюсь, что всё получится. Будем играть на победу! Не стоит обращаться внимание на регалии соперников и место в турнирной таблице. А нужно настраиваться на каждый матч и на каждого соперника.

- Как вам новая система начисления очков за победу?

- Плотность в турнирной таблице возрастает, и любая осечка влияет на место в турнирной таблице. Усиливается конкуренция и борьба за очки.

- Уже сыгрались с Андреем Виноградовым?

- Сыгранность улучшается с каждой игрой. Вроде пока получается неплохо.

- Вы больше домосед или любите подключаться к атакам?

- В зависимости от игровой ситуации. Если есть возможность помочь партнерам в атаке, то пойду вперед, а если нужно уделить больше внимания обороне, то подстрахую партнера. Ведь побежав вперед сломя голову, можно пропустить шайбу. Поэтому играю по ситуации.

- В прошлом сезоне вы в составе «Тороса» противостояли «Торпедо» в плей-офф. Чем запомнились те кубковые матчи?

- Тренерский штаб предупреждал нас, что у «Торпедо» очень хорошее нападение и мы старались играть больше от обороны. По броскам мы уступали, но наш вратарь Павел Хомченко здорово сыграл. Тяжелая была серия.

- Наверняка, тогда и не предполагали что летом продолжите карьеру в Усть-Каменогорске. Как возник вариант с «Торпедо»?

- Позвонил агент и предложил несколько вариантов. Выбрал «Торпедо», потому что эта команда входит в число лучших и хотел выступать в сильном коллективе, который претендует на высокие места.

- Что знали об усть-каменогорском хоккее?

- Подписав контракт, увидел, что в команде есть ребята с большим опытом, в том числе в КХЛ. Из Усть-Каменогорска вышло много известных мастеров. Об узнавал в том числе в социальных сетях, где выкладывается много информации о воспитанниках усть-каменогорской школы. То, что «Торпедо» в межсезонье усиливалось известными игроками тоже сыграло роль в моем выборе.

- Из числа именитых мастеров можно назвать Талгата Жайлауова, недавно присоединившегося к родной команде.

- Талгат сразу без раскачки начал забивать голы, приносить победы. Думаю, что набрав форму, будет еще больше отличаться голами.

- Чувствуете, что в Усть-Каменогорске болельщик достаточно квалифицированный и дотошный?

- Да, сразу почувствовал, что болельщики в Усть-Каменогорске тонко понимают хоккей, обсуждают матчи в социальных сетях и мы постараемся не подвести их. Читаю в социальных сетях новости о воспитанниках Усть-Каменогорска, обсуждение матчей, интервью.

Пресс-служба ХК «Торпедо»