:

:

:

«Ижсталь» и «Молот-Прикамье» выгрызают победы у «горожан»

В пятницу программа игрового дня ВХЛ включала только два матча - в Сарове и Тамбове встречались команды из третьей десятки турнирной таблицы.

Всем участникам сегодняшних поединков жизненно необходимо улучшать свое турнирное положение. К началу игрового дня ХК «Саров» располагался на удручающем для команды такого статуса 24-м месте, его соперник «Ижсталь» - на 27-м, кроме того, ижевчане прибыли с неутешительным багажом в виде шести поражений подряд.

Проблема что у тех, что у других одна – командам тяжело даются голы. В этом сезоне совсем немного было матчей, в которых ХК «Саров» и «Ижсталь» забрасывали больше двух шайб. В очном поединке они остались верны традициям и забили по два гола.

Начиналось все неплохо для хозяев – подгоняемые своими шумными болельщиками, саровчане задавили соперника в первом периоде и открыли счет благодаря точному броску Дениса Шуракова. У них были и другие опасные моменты, но ижевчан выручал голкипер Сергей Коробов (а также штанги его ворот). А вот после перерыва первое же удаление саровчан привело в ответному голу – большинство реализовал форвард «Ижстали» Илья Николаев. Ничья продержалась недолго. После небольшой стычки на скамейку штрафников отправились по игроку от каждой команды, и при игре 4 на 4 снова блеснули гости – Антон Кочуров переиграл соперника в центре площадки и не оставил шансов вратарю, выведя свою команду вперед.

Саровчанам пришлось отыгрываться с 1:2, и сделали они это не без помощи соперника. Вначале третьей двадцатиминутки форвард «горожан» Владимир Забабурин атаковал ворота гостей, броску помешал защитник «Ижстали», шайба  ударилась об его конек и издевательски медленно заползла в ворота Коробова. Снова ничья.

Больше саровчане забить не сумели, даже несмотря на то, что трижды играли в большинстве. Ижевцы, впрочем, тоже. В овертайме соперники обменялись острыми моментами в виде выходов «один в ноль», но в обоих случаях вратари справились со своей задачей. Игра перетекла в серию буллитов, и ее выиграли все-таки гости благодаря стальным нервам голкипера. Победный бросок на счету Алексея Баженова – 3:2 Б, «Ижсталь» прерывает свою мучительную серию поражений, но остается на 27 месте. А ХК «Саров» благодаря набранному очку поднимается на ступеньку выше, теперь «горожане» 23-и.

«Хорошая игра, обоюдоострая с обеих сторон. Мы очень довольны победой. Каждое очко сейчас для нас на вес золота, – сказал после игры главный тренер ижевчан Игорь Кропотин. –  И пускай многие считают буллиты лотерей, мы благодарны ребятам за такой результат».

В схожем положении была и другая пара, сыгравшая в пятницу вечером – ХК «Тамбов» шел 21-м в таблице, а приехавший в гости «Молот-Прикамье» - 25-м. В этой игре команды тоже не показали высокой результативности и выявляли победителя за пределами основного времени.

По игре «Волки» владели инициативой в атаке большую часть матча, «молотобойцы» отвечали на контрвыпадах. Голы соперники забили во втором периоде с разницей в полторы минуты – сначала тамбовчане открыли счет благодаря Тимуру Шингарееву, который в ближнем бою переиграл вратаря и бросил между щитков, а сразу после гости ответили красивым голом с острого угла в исполнении Максима Волкова. Счет 1:1 продержался до конца основного времени, а в овертайме хоккеисты «Молота» поймали соперника на смене, провели скоростную атаку, которую завершил точный выстрел Александра Ремова. 2:1 ОТ, «Молот-Прикамье» побеждает и поднимается на 24 строчку, «Тамбов» остается при своем.