19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Алексей Князев: важнее командный результат

Знакомство с нападающим «Бурана» началось с почти курьезной ситуации. Дело в том, что в воронежской команде играют два Алексея Князева. Мало того – даже отчество у нападающих совпадает. Оба - Геннадьевичи. И как тут не перепутать игроков?

Алексей Князев- Вообще, конечно, вопрос о моем тезке мне задают постоянно, - с улыбкой проясняет ситуацию Алексей Князев, играющий под номером 15. – Естественно, мы не братья, и даже не дальние родственники. Просто так совпало, что в одной команде оказались. Путают ли нас? Нет, у нас же разные номера на форме, кроме того, у нас различается год рождения.

- А если кому-то нужно обратиться именно к вам?
- Ну, в команде уже так сложилось, что называют Князев-старший и Князев-младший.

- Вы, стало быть…
- Старший.

- Разобрались. Тогда перейдем к делам хоккейным. В матче с «Торосом» «Буран» одержал уверенную победу (4:1), а на вашем счету гол и результативная передача. Довольны результатом?

- Конечно, мне очень хотелось забить в этом матче и вообще хорошо сыграть. Но всегда хочется забивать еще больше и быть еще более полезным для своей команды. Да, статистика личная важна, но важнее все-таки командный результат – в первую очередь работаешь на него.

- Вы всегда выходите на реализацию большинства?
- Да, в основном меня выпускают на лед в большинстве. Но иногда и в других сочетаниях приходится играть – смотря по ситуации.

- Предыдущую домашнюю игру вы всухую проиграли новичку лиги - «Кубани», а потом одержали гостевую победу не над кем-нибудь, а над «Торосом».
- Так бывает в хоккее – некоторая нестабильность. Где-то Алексей Князевдоля невезения, где-то ошибки. Ничего в таких результатах удивительного нет. Настрой на игру с чемпионом ВХЛ был обычный, как и на другие игры. Теперь нам предстоит следующая игра - с «Ижсталью». Будем готовиться в привычном режиме.

- Мы слышали, что вслед за командой на выездные игры поехал самый преданный воронежский болельщик.
- Да, я знаю, что с нами поехал болельщик. Точно не знаю, кто именно это был, но во время игры видел, что на трибуне кто-то за нас болеет, заметил наш флаг. Пусть это был один-единственный болельщик на выезде, но приятно, что поддержка есть. Это всегда приятно!

- Расскажите, где вы играли до этого сезона.
- Я воспитанник воронежской школы хоккея, в основном здесь и играл, с небольшими перерывами. Сначала в Первой лиге в Воронеже играл. Провел по сезону в ХК «Белгород» и ХК «Липецк», потом в пензенский «Дизель» ездил, но там как-то не сложилось – мало времени там провел, а потом вернулся сюда, в «Буран», который в прошлом году выступал в РХЛ, а в этом году мы дебютировали в Высшей хоккейной лиге.

- Почувствовали разницу между РХЛ и ВХЛ? Тяжелее стало?
- Конечно, разница огромная. Гораздо более высокий уровень команд, и даже в плане бытовых условий стало лучше. Конечно, в некоторых аспектах и тяжелее тоже стало – те же переезды... Сейчас их больше, и дальше расстояния. Да и ответственность стала серьезнее, мы не имеем права много ошибаться.

Алексей Князев