14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.47
X
3.7
П2
2.56
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Савелий Ольшанский: канадцы сразу бегут, бьют, не дают много времени на раздумья

Защитник «Зауралья» и молодежной сборной России Савелий Ольшанский подвел итоги выступления национальной команды на CIBC Canada Russia Series.

Ранним утром 16 ноября по курганскому времени в Канаде завершилась шестиматчевая серия игр молодежной сборной России со сборными местных юниорских лиг. По ее итогам команда под руководством Валерия Брагина одержала победу с общим счетом 4:2 (11:7 по очкам). Ольшанский стал вторым бомбардиром сборной – он набрал 5 (1+4) очков за 6 поединков при показателе полезности «+6». Свою единственную шайбу защитник забросил в овертайме заключительного матча серии против сборной Главной юниорской хоккейной лиги Квебека. По окончании игры в Драммондвилле Савелий подвел итоги всей серии.

- С учетом того, что сборная уже четыре года не выигрывала серию, оценил бы выступление на четыре с плюсом. Пятерку не могу поставить, потому что всегда есть куда расти и есть ошибки, которые можно исправить.

- Перед первой игрой в серии было ли у команды волнение? Ведь большинство ребят с канадцами вообще не встречались до того момента.

- Да, было волнение в первые пять минут стартовой игры, но потом мандраж прошел. Все дальше играли спокойно и с каждым матчем уверенность все больше и больше приходила.

- Как вам канадские площадки?

- Мы быстро к ним привыкли, но на них надо быстрее принимать решения. Чуть голову опустишь, и канадцы сразу бегут, бьют, не дают много времени на раздумья.

- Частенько сборная передвигалась по Канаде на автобусе. Многочасовые поездки достаточно сил отнимали? Как восстанавливались?

- Ну, когда надо было передвигаться, скажем так, из лиги в лигу, мы летели все-таки на самолете и потом еще час ехали на автобусе. В плане восстановления у нас не было ничего особенного – мы просто спали. Тренеры тоже говорили, чтобы мы отсыпались. Из-за этого даже отменялись утренние раскатки перед некоторыми матчами.

- Сборная сыграла с командами из трех разных лиг. Они чем-то друг от друга отличались?

- Мне показалось, что у лиги Квебека ребята чуть потехничнее, чем в лиге Онтарио и Западной лиге. А так, явных различий между командами нет. Все бегут, бьются, бросают.

- Победная шайба в заключительной игре, да еще в овертайме. Рассчитывали на такой конец?

- Я рассчитывал на 5:0 в последнем матче серии, – улыбнулся Савелий. Сложная такая концовка была, волнительная. Но хорошо, что все так здорово закончилось и мы выиграли серию спустя четыре года. А в овертайме Дима Завгородний хорошо меня вывел на бросок. Я бросил и удачно попал.

- Какие планы на ближайшие дни? Возвращаетесь в Магнитогорск или сразу в Курган?

- Я пока возвращаюсь в Магнитогорск, буду ждать решения руководства «Металлурга».

Пресс-служба ХК «Зауралье»