4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Битва лидеров в Тюмени

В расписании игрового дня пятницы было представлено два матча, приковывающих внимание в расписании всей недели. «Сокол» проиграл в региональном дерби «Металлургу», а в матче соседей по верхушке таблицы сильнее оказался «Рубин», подтвердив свое право на лидерство.

«Металлург» переиграл «Сокол» в соседском дерби

Для восточно-сибирских команд - «Ермака», «Металлурга» и «Сокола» - игры между собой всегда принципиальны. Начиная с летних предсезонных турниров.

Подопечные Анатолия Хоменко после откровенно неудачного выезда по Поволжью, где новокузнечане уступили «Дизелю», «Ладе» и ЦСК ВВС, победили всех ближайших соседей – в родных стенах был обыгран «Ермак», а сегодня в гостях – «Сокол». Дружина Александра Титова, в свою очередь, провела выезд в волжские края лучше новокузнечан, проиграв только дважды.

Начало встречи осталось за «крылатыми», однако попыткой открыть счет не воспользовался новичок красноярцев Алексей Симаков, выбежавший на рандеву с Хакимовым, но так и не переигравший голкипера в очной дуэли. Не воспользовался своими шансами и «Металлург», перехвативший инициативу во второй половине первого периода.

Куда более результативно прошла следующая двадцатиминутка. Александр Локтев, которого не прикрыли оборонцы «Сокола», забросил первую шайбу. А затем выступил и в качестве ассистента, записав в свой актив голевую передачу на Дениса Дюрягина. Окончательный же счет в большинстве установил Сергей Коростин, в касание отправивший снаряд в цель после передачи Ильи Мусина. Нельзя не упомянуть и Рафаэля Хакимова, который сегодня оформил пятый шатаут в сезоне и вышел на первое место по количеству сухих матчей.

Победная серия «Зауралья» из десяти матчей прерывается «Химиком»

Подмосковный коллектив в стиле нынешнего сезона (с дисциплинированной обороной и хорошей реализацией) в Кургане победил «Зауралье». «Химик» зачастую считают домашней командой, но подопечные Вячеслава Козлова победами в Орске, Учалах и, наконец, Кургане, поставили под сомнение этот тезис.

Первую шайбу воскресенцы организовали чуть ли не в первой атаке, когда Алексей Гришин передачей нашел Илью Талалуева, который точно бросил со средней дистанции. Гости не побрезговали воспользоваться и большинством – Губин классно выиграл вбрасывание, а Павлюков не промахнулся. Двух шайб «Химику» хватило для уверенной победы, но и по традиции не подкачала защита, выдержавшая серьезный натиск и во втором, и в третьем периоде. В последнем и вовсе «Химик» нанес один бросок, в то время как «Зауралье» - пятнадцать.

Свой особый интерес вызывал матч между «Челметом» и «Звездой», ведь в обеих командах перспективные молодые хоккеисты, да и положение команд, учитывая статус фарм-клубов, тоже высокое.

Первый период прошел в равной борьбе, разве что «Звезда», всегда заточенная на то, чтобы заканчивать атаку броском, по соответствующему показателю опережала «Челмет». На первое место в этой встрече выходил фактор большинства – соперники в первом периоде получили по одному шансу попробовать свои силы в неравных составах, и здесь успешнее выглядели хозяева. Карпухин на дальней штанге замкнул передачу Подкорытова.

Часто армейцы удалялись и во второй двадцатиминутке, но тут, в отличие от первой, спецбригада меньшинства справилась со своей задачей и не пропустила. А потом «Звезда» и сама забросила. Лев Комиссаров выиграл вбрасывание, Павел Подлубошнов подоспел на отскок и сразу точно бросил. Спустя минуту у москвичей сработало большинство. На синей линии Марсель Ибрагимов передал шайбу Евгению Воронкову, а тот мощно зарядил от синей линии. А затем «Звезда» поразила ворота «Челмета» еще дважды – отличились Артем Антипов и Даниил Лобанов. Не спасла в дальнейшем челябинцев от еще двух шайб и смена вратаря. Евгения Угрюмова огорчили Антипов и Николишин.

Девятая подряд победа «Югры», «Рубин» удерживает лидерство

Югорчане продолжили победную серию, в родных стенах уверенно переиграв ЦСК ВВС. Хорошую заявку на победу подопечные Алексея Ждахина оформили еще в первом периоде. К шестой минуте хозяева вели 2:0 благодаря голам Максима Аскарова и Антона Берлева. От нокадауна «летчики» не оправились даже после тайм-аута и смены голкипера – Аскаров оформил дубль. И лишь под занавес встречи Данил Гареев испортил сухарь Евгению Иванникову.

Настоящая битва гигантов состоялась в Тюмени – лидер турнирной таблицы принимал ближайшего преследователя.

«Рубин» открыл счет на пятой минуте, когда в ходе позиционной атаки Владимир Коротков выиграл борьбу на пятаке и сумел добить снаряд. Эта шайба станет единственной за два периода, а начало третьего игрового отрезка пройдет под контролем подопечных Михаила Звягина. Подтверждение тому – шайбы от Угольникова и Давыдова, которые заставят Анатолия Емелина сменить Александра Скрынника на Арсения Никонорова. «Лада» была близка к камбэку, вернувшись в игру усилиями Чистова и Возовика, но защита «Рубина» грамотно сыграла на удержание.

И теперь, заглядывая в турнирную таблицу, мы видим, что тюменцы вновь на самом верху, опережая автозаводцев на один балл. Правда, у «Лады» еще игра в запасе.