19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Павел Лукин: за два с половиной месяца прошлого сезона «Динамо» стало для меня родным

Защитник Павел Лукин в Петербурге далеко не впервые - в прошлом сезоне он успел вместе с «Динамо» пройти все этапы розыгрыша Кубка Петрова и стать обладателем главного трофея ВХЛ, будучи командированным из «Витязя». А в текущем чемпионате у Павла уже полноценный контракт с петербургским клубом, которой, по его собственному признанию, успел стать родным. О своем пути в хоккее, динамовском коллективе и рыбалке игрок рассказал клубной пресс-службе.

- Павел, многие были обрадованы тому, что ты вернулся в «Динамо». С каким настроением ты вернулся в команду, с которой выиграл кубок Петрова?

- Начну с того, что у меня выдалось достаточно напряженное лето. Не буду вдаваться в подробности, перейду к итогу: в «Динамо» я поехал не раздумывая, прекрасно зная и ребят, и внутреннюю кухню. За два с половиной месяца прошлого сезона этот клуб стал для меня родным. 

- Давай немного перескочим во времени, сейчас важный период для команды, есть возможность создать отличный коллектив во всех отношениях? 

- Несомненно, во-первых у нас коллектив уже сколочен. Произошли изменения в тренерском штабе, но на отношениях в команде это никак не отразилось, у нас отличная раздевалка. Мы приняли это как должное, просто поменялись требования, схемы. Мы должны их выполнять и работать, тогда и придёт результат. 

- Теперь в детство: почему хоккей, как полюбил этот вид спорта? 

- Дело было так: я вообще не подозревал о хоккее...

- В Ярославле - и не подозревал?

- Да, мы жили в достаточно далеком районе, смотрели хоккей с дедом, но он мне не запомнился. Потом во втором классе на урок чтения пришёл дядя какой-то и сказал, что набирает ребят в секцию хоккея. Нас отвели в спортивный зал, мы поиграли в какую-то игру с мячом, в итоге он выбрал двух самых высоких парней, одним из которых был я. Сходил на тренировку и влюбился в игру.

- Когда понял, что хоккей это дело жизни?

- Я недавно задавал этот вопрос сам себе. Вспоминаю, однажды принёс двойку, расстраивался сильно и задал маме вопрос: если я буду играть в хоккей, меня не будут ругать, что плохо в школе учусь? Мама сказала, что если буду играть, то наоборот, будет все хорошо. Я все понял, и у меня не было никаких альтернативных занятий, мыслей, вставал в шесть утра, по полчаса на рейсовом автобусе ездил на тренировки.

- Соблазны были? 

- Не было никаких соблазнов. Я понимал, что хоккей – это очень классно, мне нравилась форма, лед, коньки, я получал и сейчас получаю удовольствие от этого. Если ты не будешь получать удовольствие от хоккея - можно заканчивать.

- Говоришь, что никаких занятий, а как же рыбалка? Знаю, что ты мастер…

- В детстве меня на рыбалку водил дед, мне очень нравилось, но потом подзабросил. Но как-то летом, не помню, какого года, было очень скучно – пошёл, купил спиннинг, он у меня в багажнике лежал. Рядом Волга, я посмотрел, как мужчины закидывают, попросил разрешения у одного из них встать рядом, наблюдал, как он бросает. Он увидел, что я не умею ничего, и дал несколько советов. После этих наставлений на третьем забросе я поймал судака на полтора килограмма. Это было все. 

- Что сказал наставник? 

- Во-первых, он сразу со мной познакомился (смеётся). 

- С тех пор тебя было не остановить?

- Дальше я объездил все реки и озёра, которые можно было объездить, ловил на все, что можно. Самый крупный судак - на 8300. 

- Очень интересно и исчерпывающе. Как тебе в Петербурге и в «Юбилейном»? 

- На долгий период времени я здесь во второй раз, а так всегда с женой любили сюда ездить на концерты и экскурсии. Петербург для меня намного ближе, чем Москва, по менталитету, да и более понятен, навигатором уже не пользуюсь. Поэтому сюда с удовольствием переехала вся моя семья - жена и двое детей. А что касается хоккея, то я был приятно удивлён. Если честно, когда приезжал, не знал, что здесь такое, а когда увидел - понял, что некоторые клубы КХЛ могут позавидовать.

Пресс-служба ХК «Динамо»