3:0

(0:0 2:0 1:0)

:

Выездные успехи и домашние катастрофы

Воскресенье выдалось насыщенным – команды ВХЛ сыграли восемь матчей, три из которых завершились большими разгромами.

Самый циничный разгром дня учинила на своем льду «СКА-Нева», очень кстати усилившаяся перед игрой двумя парнями из главной команды – помогать младшим «армейцам» прибыли форвард Кручинин и защитник Земчёнок. Под раздачу попал гостивший в Петербурге ХК «Тамбов». Хозяева льда не оставили камня на камне от обороны «горожан», разгромив соперника со счетом 8:1. Кручинин приложил к этому руку, оформив дубль – его голы, ставшие для команды седьмым и восьмым, добили «Тамбов» окончательно.

«Счет говорит сам за себя, мы проиграли по всем статьям, - главному тренеру тамбовчан Андрею Луневу почти нечего было сказать после такого удара. - Уступили везде. Должен извиниться за такую игру перед болельщиками, перед людьми, которые нас поддерживают. Будем разбираться, почему так произошло. Говорили, настраивали, но, тем не менее, случилось то, что случилось».

А для «СКА-Невы» победа стала одиннадцатой подряд - у «армейцев» дела идут отлично.

«Южный Урал» тоже покуражился от души, забросив «Ермаку» пять безответных шайб (5:0), да еще и в Ангарске. Орчане на протяжении всей игры владели инициативой, особенно им удался второй период, когда гости превратили 1:0 в 3:0 и обеспечили себе комфортный отрыв. Стоит отметить вратаря «Южного Урала» Дениса Синягина, который сыграл на ноль третий раз в сезоне и второй раз подряд, его «сухая» серия насчитывает уже более 120 минут.

Третий разгром случился в Воронеже – там местный «Буран» потерпел фиаско, встретившись с «Металлургом». Игра получилась зажигательной, богатой на эмоции и стычки, и нельзя сказать, что хозяева ее провалили. У «Бурана» хватало моментов, но из почти пятидесяти бросков в створ цели достиг только один. «Металлург» же стрелял точнее и шел до конца в своих атаках, итог – сокрушительные 6:1 в пользу новокузнечан. Для них это четвертая победа подряд, команда возвращается с выезда со стопроцентным результатом – 8 набранных очков.

Уральские трудности

«Лада» в Челябинске нанесла поражение «Челмету», но это было не так легко, как хотелось бы единоличному лидеру турнирной таблицы. Уставшие от поражений челябинцы в течение двух периодов переигрывали соперника во всех компонентах и дважды вели в счете, а «Лада» создавала трудности самой себе удалениями. Но на третий период тольяттинцы собрались с силами и вышли побеждать. Сначала они хладнокровно разыграли большинство и сравняли счет, а уже на последних минутах, когда дело шло, казалось бы, к овертайму, Семен Кизимов с разворота в упор расстрелял ворота челметовцев – без шансов для вратаря. 3:2, «Лада» побеждает и укрепляется в роли лидера чемпионата, а «Челмет» проигрывает четвертый раз подряд.

Сосед «Лады» по региону, но никак не по таблице – ЦСК ВВС – тоже порадовал своих болельщиков тяжелой, трудовой и потому особенно ценной победой на выезде. «Летчики» играли в Кургане против «Зауралья». Курганцы, которые были безусловным фаворитом этой встречи, оказались не готовы к вязкому хоккею, который предложили гости. Хоккеисты ЦСК ВВС старались по максимуму отодвигать игру от своих ворот, а сами атаковали не часто, но результативно. К началу третьего периода «летчики» вели 2:1, и при не самой зрелищной игре это было хорошей заявкой на победу. Но пришла беда в виде удаления на 5+20 Тимура Булатова, и почти сразу схлопотал двухминутный штраф еще один игрок самарских «армейцев». Курганцы пошли на штурм в двойном большинстве и добились своего, забросив шайбу. Ничейный счет 2:2 продержался до конца основного времени, а в овертайме игроки ВВС поддавили соперника и затолкали победную шайбу – отличился Максим Кутявин. 3:2 ОТ, гордые «летчики» увозят из Кургана два очка.

По схожему сценарию сложился матч «Молот-Прикамье» - «Торпедо». Гости дважды вели, хозяева отыгрывались, причем, в третьем периоде это произошло всего за 35 секунд – ровно столько прошло между голом «Устинки» и ответной шайбой «молотобойцев». Но ближе к концовке Максим Капитуров снова вывел «Торпедо» вперед, и в третий раз отыграться хозяева не сумели – 3:2, победа казахстанской команды.

«Ижсталь» проявила волю в домашнем поединке с «Сарыаркой» и отыгралась с 1:3, переведя игру в серию буллитов, но броски выиграли гости – 3:4 Б. А петербургское «Динамо» на своем льду порадовало болельщиков победой над ХК «Саров» - 3:2.