4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Ударное меньшинство «Ценг Тоу» и «Дизеля»

Дубль Данилы Епимахина обеспечил «Ценг Тоу» победу в Казани, «Дизель» на последних минутах вырвал победу у «КРС-ОЭРДЖИ» - таковы события понедельника в Высшей хоккейной лиге.

Все участники сегодняшних матчей – команды, которые не входят в топ-16 турнирной таблицы и, соответственно, во второй половине чемпионата должны выкладываться больше прежнего, чтобы зацепиться за шанс попасть в плей-офф. «Барс», который начинает домашнюю мини-серию против китайских клубов, подобрался к кубковой зоне ближе всех, расположившись к началу игрового дня на 17 месте. Гостивший в Казани «Ценг Тоу» шел 21-м, но эти команды разделяло всего четыре очка, так что можно считать их «соседями», а очное противостояние – крайне принципиальным в турнирном плане. «Игру за четыре очка», как выражаются тренеры, сегодня взял «Ценг Тоу».

Команды начали с вязкого и абсолютного равного хоккея без большого количества острых моментов. Игра шла на нервах, кто кого перетерпит, и удача улыбнулась гостям. Героем встречи стал форвард «Ценг Тоу» Данила Епимахин. Сначала на старте второго периода он «размочил» ворота хозяев, открыв счет, а после того, как «Барсы» улучили момент для ответного выпада и сравняли благодаря точному броску Марка Марина, отличился второй раз. Хоккеисты «Ценг Тоу», находясь в меньшинстве, сообразили скоростную контратаку, которую Епимахин завершил, мастерски обыграв вратаря в ближнем бою. Отыграться второй раз «Барс» не сумел, а в концовке получил еще и третью шайбу в пустые ворота. 3:1, «Ценг Тоу» побеждает казанцев второй раз в сезоне и поднимается на ступеньку выше в турнирной таблице.

«Сегодня играли с «Барсом» – это наш прямой конкурент. Игра была за четыре очка, - подчеркнул наставник китайского клуба Андрей Кирдяшов после окончания встречи. - Поэтому нам было необходимо побеждать. Ребята старались, и все получилось».

Во второй паре игрового дня расстановка сил была не столь острой – «Дизель», который идет 19-м и ведет активную борьбу за выход в плей-офф, встречался с «КРС-ОЭРДЖИ» - соперником, сохранившим лишь теоретические шансы на кубковый раунд. Пекинская команда прежде всего преследует задачу воспитать китайских хоккеистов и подготовить их к игре за сборную, в составе много новичков, которые проводят первый сезон в Высшей лиге – результат закономерен, «КРС» часто проигрывает и идет в чемпионате вторым с конца. Тем не менее, хоккей в Пензе получился упорным, китайцы не дали взять себя голыми руками и дали «Дизелю» бой.

Хоккеисты пензенской команды довольно быстро открыли счет – на седьмой минуте после скоростного прохода по правому краю Сургей Сулев оставил не у дел голкипера гостей Михаила Боярчука. Но после этого Боярчук справился с рядом опасных бросков, поймал кураж и тащил все, что летело в его сторону. Не подвели его и полевые товарищи, которые стали отодвигать игру от ворот, бросаться в контратаки, и в начале третьего периода старания принесли успех. Филипп Толузаков пробил Владислава Фокина – 1:1, игра началась с начала.

Исход встречи, как и в казанской игре, определил внезапный гол в меньшинстве. Штраф, ставший «счастливым», получил игрок «Дизеля», хоккеисты «КРС» только расставились, казалось бы, и стали разыгрывать, но форвард хозяев Александр Тарасов перехватил шайбу в средней зоне, устремился к воротам Боярчука и обыграл его один на один. Этот гол стал победным – 2:1 в пользу «Дизеля».