19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

1-й период

0:0

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Первая шайба Овечкина в ВХЛ и отставка Хоменко

Первая шайба Овечкина в ВХЛ и отставка Хоменко

Дмитрий Овечкин из «СКА-Невы» забросил первую шайбу в ВХЛ, «Металлург» уволил Анатолия Хоменко, «Дизель» устроил благотворительную акцию, а Кирилл Кольцов покинул «Буран». 

Отставка Анатолия Хоменко, «Ермак» проигрывает первую игру при Болякине

Хоменко Металлург1текст.jpg

В субботу после матча с «Горняком», в котором кузбассовцы разгромно уступили 3:8, решением руководства «Кузни» Анатолий Хоменко покинул пост наставника команды. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Дмитрий Геннадьевич Пархоменко, ранее являвшийся старшим тренером «Металлурга». 

Пархоменко известен по работе в системе «Металлурга». Также он  являлся одним из ассистентов Петериса Скудры, под руководством которого «Торпедо» заняло 5 место в конференции «Запад» и выступало в розыгрыше Кубка Гагарина-2018. В сезоне 2016/17 Дмитрий Пархоменко входил в тренерский штаб «Амура». 

«Ермаку» смена тренера не помогла. Буквально в утро субботы Олег Болякин принял бразды правления ангарской командой, и его дебют получился неудачным, хотя и не безнадежным. «Ермак» уступил «Зауралью» 2:3

Мишкопад в Пензе

Хоккейный год на родном льду пензенский «Дизель» завершал серией из двух матчей против китайских клубов. 

На посещаемость игр против не топ-соперников повлиял не только календарный фактор, но и традиционная акция желто-синих «Принеси на матч мягкую игрушку». Любители хоккея бросают на лед игрушки, которые впоследствии игроки передают в детдом. Увы, так совпало, что в последние годы благотворительная акция является для «Дизеля» доброй, но несчастливой традицией. За последние пять лет пензенцы победили в последней домашней игре уходящего года лишь раз — в сезоне 2017/2018 был обыгран красноярский «Сокол» 2:1.

Первая шайба Овечкина в ВХЛ и семь очков Тимирева

В матче «СКА-Нева» - ХК «Саров», в котором армейцы разгромили «горожан», свою первую первую шайбу в ВХЛ забросил нападающий петербуржцев Дмитрий Овечкин. «Как забил? Даже не знаю. Повезло просто» - прокомментировал первый гол в ВХЛ форвард. 

Медиапространство российского хоккея в воскресенье занимали новости о первом матче  стадионной серии в Санкт-Петербурге, где сборная России в рамках Кубка Первого канала уверенно разгромила сборную Финляндии.  И если в матче на «Газпром Арене» вопрос о победителе россияне сняли достаточно быстро, то два матча в ВХЛ в воскресный вечер не дали зрителям заскучать.

Мы привыкли к тому, что китайские команды выступают достаточно нестабильно, что по большей части касается «КРС-ОЭРДЖИ». Однако в конкретном выезде в Поволжье команда Александра Баркова показывает прогресс по сравнению с предыдущими играми. В Самаре «носороги» уступили ЦСК ВВС лишь под занавес финальной двадцатиминутки, а завершили выезд боевым и супер результативным  матчем с «Ладой».  

В игре в Тольятти присутствовала и интрига, и нерв, а победителя выявили лишь дополнительные пять минут.  Атакующие показатели зашкаливали. «КРС-ОЭРДЖИ» продемонстрировал отличную реализацию, нанеся 36 бросков, шесть из которых оказались точными, показатель же «Лады» перевалил за сто бросков (половина – в створ).  Но больше всего хотелось бы отметить нападающего тольяттинцев Александра Тимирева, для которого нынешний сезон – сезон прорыва. В матче с «КРС-ОЭРДЖИ» он набрал целых 7 очков, оформив хет-трик и став автором четырех голевых передач. Александр возглавляет список лучших бомбардиров ВХЛ. В 34 матчах форвард набрал 41 (21+20) очков. 

Кольцов перешел в «Автомобилист», Бабенко – в «Северсталь». Лисов вернулся в «Рубин»

Кольцов Буран30112018текст.jpg

На минувшей неделе не обошлось и без крупных трансферов – дедлайн все ближе и ближе, а клубы КХЛ спешат точено усилиться, углубить ростер. 

В особенности это присуще «Северстали». Череповецкая команда с приходом Андрея Разина начала чистку состава, а начав селекцию, обратила взгляд на ВХЛ. Все трансферы, которые совершила «Северсталь», подходят под философию Андрея Разина, который еще со времен «Ижстали» делает ставку на мотивацию и желание молодых хоккеистов добиваться результата. Ранее в Череповец из «Звезды» переехал Сергей Купцов, а на минувшей неделе «Северсталь» заметила успехи одного из лучших бомбардиров тюменского «Рубина» Егора Бабенко.  Для форварда это вторая попытка закрепиться в КХЛ, ранее Бабенко пытался пробиться в состав московского «Динамо».  

Кирилл Кольцов сменил воронежскую прописку на екатеринбургскую. «Автомобилист» заключил  с защитником двусторонний контракт. Соглашение рассчитано до конца сезона.  В этом сезоне за «Буран» Кольцов забросил одну шайбу и отдал пять  результативных передач в десяти матчах регулярного чемпионата. 

В стан «Рубина» вернулся защитник Никита Лисов.  Этот сезон Никита начинал в составе тюменского клуба, где в 28 матчах регулярного чемпионата набрал 12 (4+8) очков.  В начале декабря Лисов перешёл в хабаровский «Амур». За дальневосточников защитник принял участие в одном матче регулярного чемпионата и провёл на льду менее двух минут. 

Пресс-служба ВХЛ