19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Евгений Митякин: я рад, что у меня получается играть в хоккей

Нападающий «Горняка» Евгений Митякин - о своем пути в хоккее и о самых памятных матчах этого сезона.

- Кто тебе помогал сформировать себя как хоккеиста, как личность - родители, тренеры?

- Конечно, родители помогали. Цель у меня всегда была с детства - стать хоккеистом. Тренировки были на первом месте. Я проводил огромное количество времени на катке, на открытом льду, когда маленький был. Я был счастлив! Я из детского хоккея перешёл в юношеский, затем в молодёжку, после - в КХЛ начали привлекать, сейчас вот - ВХЛ. Я рад, что у меня получается играть в хоккей. Надо двигаться дальше. Я думаю, у каждого есть шанс попасть в лигу рангом выше. Если будешь показывать результаты, на тебя обратят внимание.

- Были какие-либо трудности у тебя с хоккеем?

- Трудности в хоккее всегда есть, у меня были. Но надо всю волю - в кулак! Каждый хоккеист ставит цель перед собой, и несмотря на какие–либо обстоятельства надо идти к этой цели, добиваться её и работать.

- Еще свежа в памяти волевая игра «Горняка» с лидером чемпионата - тольяттинской «Ладой». На твой взгляд, что послужило залогом победы?

- Победили благодаря тому, что все выложились, играли с сердцем, с душой. Самоотдача была запредельная, строго отыграли, я думаю, закономерно мы шли к этому. Работали, готовились. К этому мы матчу готовились особенно.

- Присутствовала ли удача в этом матче?

- Удача всегда присутствует! Я не скажу, что мы случайно их обыграли, это не случайно, это за счёт работы!

- Можешь рассказать о «звёздной болезни», которая иногда появляется у спортсменов? Она им не помогает, она их «убивает».

- Да, я слышал о таком суждении, что она есть. Но в моём окружении таких нет, думаю, если человек адекватный, то он вовремя начнёт одумываться.

- Какая из выездных игр тебе запомнилась в этом году, или ты в своём личном архиве эти игры не фиксируешь?

- Все игры были одинаковые для меня. Но лично мне запомнилась игра в Перми, потому что я оттуда родом, и на эту игру пришло много болельщиков. Я давно не играл на той арене, и игра прошла под руководством нового нашего тренера. Наверно, этот матч больше всего запомнился.

- Легко ли тебе подстраиваться под формат той игры, которую позиционирует наставник команды? Ты в этом плане мобильный?

- Все это умеют и могут, не только я, это делают все профессиональные хоккеисты. С Олегом Юрьевичем Леонтьевым я работал еще в «Автомобилисте», поэтому я знаю его требования. Надо просто выходить и выполнять то, что требует тренер, работать на команду.

- Тебе лично важно, чтобы шумовая аудитория была во время матча?

- Приятно, когда болельщики переживают, кричат. Не зря говорят, что этот шум двигает команду вперед. Болельщик - это шестой игровой игрок. Волей-неволей начинаешь двигаться вперед. Спасибо болельщикам за то, что приходят болеть за нас, приятная атмосфера была, когда мы играли с тольяттинской «Ладой». Спасибо!

Пресс-служба ХК «Горняк»