3:0

(0:0 2:0 1:0)

:

«Металлург» прерывает серию в Альметьевске

Домашние победы «Тороса», «Звезды» и «Химика», 9 заброшенных шайб в Альметьевске, прервавшие 4-матчевую черную полосу «Кузни». Обзор очередного дня регулярного чемпионата Высшей лиги.

«Ценг Тоу» проиграл прямому конкуренту за место в плей-офф

Сегодня в Цзилине состоялся очень важный матч за место в плей-офф между «Ценг Тоу» и ХК «Рязань». Подопечные Андрея Кирдяшова вернулись домой из выездного турне, где смогли остановить победное шествие «СКА-Невы». В первом периоде с первого же броска ворота Сергея Денисова поразил Максим Иванов. После пропущенной шайбы рязанские хоккеисты смогли прийти в себя и раз за разом проводили опасные контрвыпады на ворота Перевозчикова. Одна из атак гостей завершилась точным броском Никиты Шацкого. На этом команда Павла Десяткова не остановилась, и спустя две минуты Иван Иванов отправил вторую шайбу в ворота китайской команды. 1:2 - с таким счетом команды отправились на перерыв.

Начало второго периода вновь осталось за «Ценг Тоу». Максим Иванов сделал дубль, не оставив шансов Денисову - 2:2 – но равенство на табло продержалось недолго. Спустя полторы минуты Александр Васильев вновь вывел ХК «Рязань» вперед - 2:3 – а под занавес второго периода все тот же Васильев установил окончательный счет - 2:4.

В третьем периоде «Ценг Тоу» попытался изменить ход матча, но было уже поздно. Таким образом, ХК «Рязань» упрочил свою турнирную позицию в лиге. «Ценг Тоу» пока не попадает в зону игр на вылет.

В столице Китая в Пекине «КРС-ОЭРДЖИ» сотворил сенсацию, обыграв воронежский «Буран» со счетом 4:1.

«Торос» продолжает погоню за лидерами, «Звезда» разобралась с «Югрой», «Химик» сломил сопротивление «Рубина»

«Торос» с большим трудом обыграл на своей площадке «Сокол». Команды не могли забросить в ворота друг друга на протяжении 60 минут игрового времени. Дело дошло до овертайма, где Филатов-Гиматов-Голованов красиво разыграли комбинацию и отправили победную шайбу в ворота Красноярска - 1:0. Голкипер «Тороса» Андрей Кареев оформил второй подряд шатаут, а сама нефтекамская команда не пропускает уже четыре матча кряду.

«Звезда» блеснула в домашнем матче с «Югрой». Гости открыли счет на исходе первого периода благодаря усилиям Сергея Кузнецова, но затем шайбы влетали только в ворота Евгения Иванникова. В начале второго периода в большинстве счет сравнял Максим Усков, а в третьем отрезке игры Мокин и Лобанов сняли все вопросы о победителе матча, причем первый оформил дубль - 4:1. Теперь в турнирной таблице «Звезда» отстает от «Югры» лишь на два очка.

В Воскресенске местный «Химик» принимал тюменский «Рубин». Начало первого периода осталось за воскресенцами, а шайба Ильи Кляузова в ворота гостей только подтвердила правильность этих суждений. Вторую шайбу в матче пришлось ждать долго. Комаристый в середине второго периода получил необязательное удаление, которым умело воспользовались хозяева. Соловьев с ближнего пятака не оставил шансов Назарову - 2:0.

«Рубин» смог быстро сократить разрыв в счете. Кротиков на отложенном большинстве в позиционной атаке точно бросил в ворота подмосковной команды - 2:1. В третьем периоде команды по разу забили друг другу и тем самым «Химик» одержал трудовую, но очень важную победу с точки зрения раскладов в турнирной таблице.

«Нефтяник» упустил хорошую возможность выйти на чистое первое место.

По событиям последнего времени было тяжело предположить, что «Металлург» обыграет Альметьевск в основное время, но этому суждено было случиться. В середине первого периода Валерий Поляков вывел гостей вперед, однако спустя три минуты Альшевский восстановил равенство в счете - 1:1.

Новокузнечане в основном играли на контратаках, и эта тактика работала по ходу всего матча. На 14-й минуте Шубин с передачи Гловацкого вновь вывел гостей вперед. 1:2 - именно с таким счетом закончился первый период.

Во втором игровом отрезке болельщиков ждал настоящий праздник. За две минуты команды забросили трижды. Сначала Мокин сравнял счет, следом Дюрягин и Жданов двумя точными бросками сделали преимущество «Металлурга» комфортным - 2:4.

Тем не менее, в третьем периоде с разницей в 29 секунд «Нефтяник» благодаря голам Воеводина и Альшевского сравнял счет - 4:4. Но у «Металлурга» были другие планы. За три минуты до конца Гловацкий забросил пятую шайбу в ворота хозяев и принес победу своей команде. Эта победа позволила «Металлургу» оторваться от идущего семнадцатым ЦСК ВВС уже на девять очков.