3-й период

2:0

:

«Лада» выезжает с обочины, «летчики» стремятся ввысь

«Лада» в Пензе прервала затянувшуюся серию поражений, ЦСК ВВС уверенно сломил сопротивление «Барса» в Казани. Оба матча, которые прошли в ВХЛ в воскресенье, завершились с одинаковыми счетами.

«Автозаводчики», начинавшие сезон в статусе одного из главных претендентов на чемпионство, зимой потеряли ряд игроков, отправившихся на повышение в КХЛ, и закономерно скатились в кризис. К сегодняшнему дню их серия поражений, которая началась еще в декабре 2018-го, насчитывала семь матчей подряд. Наконец тольяттинцам удалось ее прервать – в гостевом матче против «Дизеля».

Пензенцы, напротив, неуверенно стартовали, но прибавили во второй половине «регулярки» и включились в борьбу за плей-офф, так что очевидного фаворита в этой игре не было. Хоккей получился ожидаемо нервозным. Хоккеисты «Лады» всю игру пытались завладеть инициативой, но сводили собственные усилия на нет многочисленными нарушениями правил, и им приходилось отказываться в оборону. Но мастерство тольяттинских игроков все-таки перевесило энтузиазм хозяев, и класс победил порядок.

Первый гол «Лада» сообразила на 15-й минуте усилиями Максима Кутявина, во втором периоде опытный Андрей Сигарев, пополнивший состав тольяттинцев перед самым дедлайном, реализовал «лишнего», а на экваторе встречи Иван Романов сделал счет уже 3:0. Последовали еще два удаления – сначала у хозяев, затем у гостей, и в формате 4 на 4 «Дизель» отквитал одну шайбу, но больше пробить Александра Скрынника пензенцы так и не смогли. Третий период проходил в жесткой борьбе, в которой ни одна из команд не могла добиться взятия ворот. На последних минутах «Дизель» получил очередное большинство, по традиции снял вратаря и вшестером пошел на финальный штурм, но «автозаводчики» улучили момент и отправили шайбу в пустые ворота хозяев. 4:1, победа «Лады».

Параллельная игра проходила в Казани. Пока на главной площадке города разворачивались баталии Матча звезд КХЛ, в небольшом «Дворце спорта» скрестили клюшки «Барс» и ЦСК ВВС – прямые конкуренты за заветный топ-16. К моменту начала игры команды шли вровень – по 46 набранных очков – и занимали 17 и 18 места в таблице, отставая от кубковой зоны на один балл. Битву «за четыре очка» выиграли самарчане.

В этой встрече «Барс» уверенно начал и выиграл первый период 1:0 благодаря голу титулованного ветерана Максима Пестушко. Но после перерыва ЦСК ВВС принялся в своем фирменном стиле изматывать соперника активной игрой, навязал свою инициативу и буквально за пару минут не только отыгрался, но и вышел вперед – отличились Валентин Разумняк и Александр Степаненко. Далее у «Барсов» ничего не получалось ни в большинстве, ни в равенстве, а «летчики» завершили начатое, забросив еще две шайбы в третьем периоде – 4:1.

«Очень важный момент - Челябинск, Пенза, Казань, Самара (слава Богу, что Самара в этом списке находится) борются за шестнадцатую строчку, - наставник самарчан Александр Соколов не скрывал радости на пресс-конференции. - Поэтому результат очень важен. Мы смогли сейчас опередить Казань в этой гонке. Мы очень довольны победой».

«Летчики» теперь занимают 16-ю строчку в таблице.