:

Разгромы, упорство, дуэль отца и сыновей

В понедельник команды ВХЛ провели между собой девять нелегких поединков.

Китайский epic fail «Сарова»

Сокрушительным поражением обернулся для саровчан визит в Пекин к одному из аутсайдеров чемпионата. Дальний перелет и смена часовых поясов не прошли незамеченными, сил у «горожан» хватило только на первый период, который команды отыграли на равных и завершили ничьей 3:3. Но после перерыва игра «Сарова» посыпалась, а «КРС-ОЭРДЖИ» своих моментов не упустил и забросил пять безответных шайб. Не помогла «Сарову» и замена вратаря после сорока минут игры. 8:3, пекинцы побеждают, полностью сломив гостей, а форвард Павел Крутий с хет-триком и двумя голевыми передачами становится главным героем встречи.

Другая китайская команда, «Ценг Тоу», тоже победила в своем матче против ХК «Тамбов», но получила гораздо более упорное сопротивление. Основные события матча пришлись на третий период. Более сорока минут команды не могли открыть счет, а в заключительном отрезке основного времени заиграли в открытый хоккей, «Ценг Тоу» открыл счет и дважды вел, но соперник отыгрывался. Сирена зафиксировала ничью 2:2, овертайм не выявил победителя, а в серии послематчевых буллитов победил «Ценг Тоу» - 3:2 Б. Решающий бросок, а также гол по ходу встречи записал на свой счет Марат Зарипов.

Ждахин против Ждахиных

«Торпедо» убедительно смотрелось в домашнем матче с «Югрой» и нанесло ханты-мансийской команде четвертое подряд поражение. Команды обменялись заброшенными шайбами в первые пять минут, а во втором периоде усть-каменогорцы ушли в комфортный отрыв и в итоге выиграли со счетом 5:2. Забавно, что в этом поединке принимали участие сразу трое представителей хоккейной семьи Ждахиных. По одну сторону баррикад – Алесей Ждахин, главный тренер «Югры», по другую – его сыновья Павел и Михаил, первый играет за «Торпедо», второй работает в штабе в качестве тренера по видеоанализу. Павел Ждахин, кстати, в матче против команды отца отметился результативной передачей.

А вот «Сарыарка», похоже, израсходовала все патроны в матче с той же «Югрой» два дня назад (6:0) и не успела пополнить запасы – сегодня в поединке с «Рубином» не удалось забить ни одного гола, несмотря на 42 броска в створ ворот соперника. Тюменцы и вовсе сделали только 10 и до поры до времени не блистали результативностью. 55 минут игра шла при нулях на табло, а в самой концовке форвард «рубиновых» Дмитрий Бойчук убойным ближним броском таки пробил Эдуарда Рейзвиха и обеспечил своей команде победу в основное время – 1:0. Нельзя не отметить и блестящую игру голкипера «Рубина» Егора Назарова, который «засушил» шестой матч в сезоне.

Альшевские в форме

«Нефтяник» подарил своим болельщиком очередную красивую победу на домашнем льду, подчистую разгромив «Ермак» - 6:0. Вся игра прошла под диктовку альметьевцев, которые не пускали гостей в свою зону и не разбрасывались собственными шансами (в том числе, реализовали три большинства). Четыре шайбы из шести – на счету звена близнецов Альшевских с Михаилом Мокиным, которые отличаются почти в каждой игре «Нефтяника». Ворота хозяев защищал Андрей Филоненко, в его активе дебютный шатаут в нынешнем чемпионате. Ложкой дегтя для «Нефтяника» стала дисциплина – хоккеисты хозяев набрали 29 минут штрафа за матч.

«Химик» обыграл чемпионов, «Кузня» продлила победную серию

В Москве состоялось «армейское дерби» между «Звездой» и «СКА-Невой». Фарм-клубы грандов КХЛ сыграли в жесткий непримиримый хоккей, в котором московская команда имела небольшое, но все же преимущество, дважды вела в счете, но затем пропускала. Вытянув волевую ничью 2:2 в основное время, петербургские «армейцы» решили исход в свою пользу в овертайме – победу «Неве» принес гол Дениса Орловича-Грудкова.

Действующий чемпион, питерское «Динамо», пожаловал в гости к «Химику». Разница в статусе в нынешнем сезоне сошла на нет – воскресенцы идут даже выше в турнирной таблице, опережая «бело-голубых» на одно очко. В равной игре более точными оказались нападающие «Химика». Они забили три гола, а «динамовцы» только один раз смогли пробить лучшего вратаря лиги Павла Хомченко – 3:1 в пользу хозяев.

«Металлург» продолжает восстанавливать свою репутацию после серии поражений. Сегодня новокузнечане одержали уже третью подряд победу, разобравшись с «Молотом-Прикамье» в Перми (4:2). По ходу встречи «Кузня» вела 3:0, но едва не упустила преимущество – пермяки отыграли два гола. А «Сокол» в Ижевске справился с «Ижсталью» - 2:1.