12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.98
X
3.81
П2
3.36
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Равиль Гусманов: игроки из «Челмета» постоянно пополняют «Трактор»

Тренер «Челмета» Равиль Гусманов рассказал о вертикали челябинских хоккейных клубов.

- Когда перешли на работу из КХЛ в ВХЛ, какая была главная сложность?

- Ничего такого не было. Хоккей — везде хоккей. Стало больше длительных переездов, но меня это нисколько не смущает. Отсутствие чартерных рейсов нисколько не удивило. Мы, хоккеисты, рожденные в СССР, столько наездились в свое время. Привыкли к большим расстояниям. Поэтому в бытовом плане для меня никаких сюрпризов нет. В плане спортивном все хорошо — жаловаться не на что. Игра есть, результат не всегда, но работаем. В «Челмете» очень много молодежи. Работаем с ними, обучаем, помогаем расти.

- Когда ВХЛ только создавалась, она была скорее самодостаточной лигой с независимыми командами, сейчас же идет по североамериканской модели фармов. На ваш взгляд, ВХЛ работает так, как и задумывалось КХЛ в последние годы?

- Не знаю, как в других клубах, но у нас очень хорошее взаимодействие с главной командой хоккейной системы. Игроки из ВХЛ постоянно пополняют «Трактор». Ротация достаточно большая. В этом сезоне особенно, в связи с травмами.

- Если посмотреть по перемещениям игроков: они больше уходят «вверх», в КХЛ, или «вниз», в ВХЛ?

- В обе стороны примерно равное движение. И это, я считаю, плюс. Это значит, что в Челябинске вертикаль работает очень хорошо. Это же большой плюс, когда команды МХЛ, ВХЛ и КХЛ всегда на виду, всегда рядом. В случае форс-мажора всегда есть замена, плюс созданы все условия для роста.

- Как вышло, что в составе «Челмета» на сайте значатся сразу шесть вратарей?

- Это те игроки, которые могут играть в ВХЛ. Плюс ротация действительно большая — у кого-то травма, кто-то приболел, другой получает свой шанс. В конце января вообще была ситуация, когда на тренировке был всего один вратарь.

- Как много игроков из других челябинских хоккейных школ попадают в систему «Трактора»?

- Довольно много. Идет большой отбор, и с возрастом хоккеисты понимают, что закрепиться в «Тракторе» реально — при усердной работе и должном отношении. Обычно мальчишки любых челябинских школ мечтают попасть сначала в «Белые медведи» в МХЛ, потом поиграть в «Челмете» в ВХЛ, затем сделать попытку закрепиться в КХЛ в основной команде. Шанс есть у каждого мальчишки в нашем городе.

realnoevremya.ru